рейтинг блогов

В Киеве рассказали о преимуществах дивизии СС «Галичина» перед Красной армией

топ 100 блогов chervonec_00129.04.2018 Дивизия СС «Галичина» имела преимущество перед Красной армией, потому что мобилизованных в нее новобранцев в течение года обучали, прежде чем бросить в бой, заявил директор института Национальной памяти Украины Владимир Вятрович.

«Годовщина создания Ваффен СС дивизии «Галичина» – не праздник для украинцев. В немецкой и советских армиях во Второй мировой украинцы воспринимались одинаково – как пушечное мясо. Разница лишь в том, что мобилизованных в дивизии «Галичина» обучали год прежде чем бросить в бой, а новобранцев Красной армии часто бросали в мясорубку сразу», – заявил он в своем Facebook.

В Киеве рассказали о преимуществах дивизии СС «Галичина» перед Красной армией
Командир бригады Ваффен-СС и командир дивизии беседует с украинскими солдатами дивизии "Галичина"

Ну что же. Расскажем Вятровичу несколько поучительных фактов из истории этого фашистского подразделения

Немецкое отношение к «укро-унтерменшам»

Вообще отношение немцев к товарищам по оружию было довольно специфическим. Первой потерей дивизии стал нижний чин Бурлак. Он был расстрелян по приговору немецкого трибунала за то, что шутки ради накинул одеяло на голову унтер-офицеру. Несмотря на то, что «пострадавший» был не в обиде, германское командование решило, что подобный проступок прощать нельзя. Восемнадцатилетний паренек перед казнью изливал душу грекокатолическому капеллану: «Я хотел бороться за Украину». Но немцы пояснили, что бороться следует не за Украину, а за фюрера, и шутить с этим делом нельзя.

Тем, кого такая участь не коснулась, тоже приходилось несладко. Тот же Побигущий вспоминал, что на маршах, совершавшихся по территориям, где жило немецкое население, ночевать в домах украинцам запрещалось. В результате спать приходилось в сараях.

Подготовка подразделения базировалась на муштре, политическом воспитании в духе национал-социализма и изучении элементарных приемов обращения с оружием. В итоге украинские эсэсовцы нередко умудрялись лишать жизни сами себя. Например, в битве под Бродами, некто Вовк решил обстрелять советский танк из фаустпатрона. При этом он не обратил внимания на то, что за спиной находится кирпичная стена. Струя раскаленного газа, отразившись от стены, сожгла незадачливого эсэсовца.

Сами украинцы жаловались: на учебных занятиях немцы над ними издевались, часто заставляя маршировать и петь украинские песни в ... противогазах. От такой веселой жизни из «Галичины» еще до первых боев началось дезертирство.


Дивизия СС «Галичина» никогда не боролась за независимую Украину. Вермахт использовал дивизию в основном в карательных мероприятиях. Пока шло формирование дивизии в целом, ее отдельные полки были брошены на борьбу с партизанами как на Западной Украине, так и в во Франции, Польше и Югославии.

28 февраля 1944 года 4-й полицейский полк добровольческой дивизии СС «Галиция» под командованием штурмбаннфюрера СС Зигфрида Банца вместе украинской вспомогательной полицией уничтожил население польского села Гута Пеняцкая, расположенного на территории современного Бродовского района Львовской области Украины. Жертвами стали около 1000 мирных жителей.


Но пришло время и этой дивизии попасть на фронт.

15 июля немецкое командование использовало «Галичину» для нанесения контрудара по наступающим советским частям. Многим этот бой известен как "битва под Бродами".

К вечеру того же дня контрнаступление захлебнулось, а к 18 июля «Галичина» вместе с другими немецкими частями попала в окружение. В первом серьезном бою с "необученными" красноармейцами она себя показала во всей красе. Эта дивизия бежала побросав оружие и обмундирование, переодевались в рогожу, чтобы за селюков сойти. Спустя четыре дня все было кончено: дивизия была наголову разбита. Попытки командира дивизии немецкого генерала Фрайтага организовать сопротивление ни к чему не привели: уцелевшие украинские эсэсовцы, бросив артиллерию, беспорядочно бежали в район Карпат.

Общие потери личного состава превысили 80 процентов. Уцелевших собрали и отправили в тыл на переформирование.

После того как Красная армия наглядно продемонстрировала боевую несостоятельность украинской дивизии СС, новых попыток использовать ее как полноценную боевую единицу не было.

На территории Советского Союза оказалось немало бывших бойцов «Галичины». Одни были взяты в плен, другие вернулись после войны, решив, что жизнь в изгнании не для них. Никаких массовых казней не происходило: большинство из них, отбыв срок заключения, много лет вели на Львовщине жизнь обычных советских граждан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сегодняшних жертв в Одессе можно было избежать. Для этого силовикам всего-то нужно было не торговать своей Родиной, своей Совестью, и следовать Присяге Украинскому Народу. Если бы милиция следовала требованиям руководства области, а не занималась дипломатией, сегодня все было бы иначе. Н ...
1. Выбирайте правильные плавки Мужчинам важно правильно подобрать плавки. На заграничных пляжах русские мужчины, как правило, выглядят довольно не спортивно, как пельмени. В спортивные плавки с такими данными облачаться не эстетично, да и в целом спортивные плавки-трусы уместны ...
3 июня ООН приняла резолюцию, согласно которой свободный доступ в Интернет является одним из базовых прав человека , а отключение конкретных регионов от всемирной сети с июня 2011 года считается нарушением этих прав. Как подчеркивается в ...
И снова праздник! Всё снимаем! Ежегодно 12 июля все любители и профессионалы, причастные к фотоделу, отмечают День фотографа. Дата считается также Днём Святой Вероники, образ и деяния которой послужили тому, что её почитают как покровительницу фотографов и фотографии. В 1826 году ...
Многие скачивают фильмы и музыку в сети "вконтакте". Вы тоже в этих рядах?Теперь всех, кто выкладывает и скачивает фильмы и музыку в этой сети назвали уголовниками и сказали, что будут судиться с этой сетью и с провайдерами. И сумма ущерба - $100 ...