рейтинг блогов

В какой стане опаснее всего летать на самолете? (Спойлер: в России)

топ 100 блогов minskblog11.02.2018 В какой стане опаснее всего летать на самолете? (Спойлер: в России)

Сегодня в подмосковье произошла очередная авиатрагедия, при вылете из аэропорта Домодедово разбился самолет АН-148, на борту которого находился 71 человек. Изначально сообщалось о найденных выживших, но данные не подтвердились - все пассажиры и члены экипажа погибли.



От своих друзей путешественников я часто слышу, что они боятся летать. Кто-то в принципе страдает аэрофобией, кто-то боится летать в странах третьего мира, стереотипы подсказывают в бедных странах отношение к безопасности наплевательское.

Эмоции эмоциями, но на деле оказывается, что вероятность погибнуть в авиакатастрофе выше всего у пассажиров из России. В то время как в США и Европе безопасность авиаперевозок за последние 20-30 лет вышла на беспрецедентно высокий уровень, в РФ она наоборот продолжает снижаться. Так в 2011 году страна заняла первое место в мире по количеству жертв авиакатастроф, это при том, что летная активность над территорией страны в разы, если не на порядок ниже, чем над Европой:

В какой стане опаснее всего летать на самолете? (Спойлер: в России)

Самое интересное, что в юго-восточной Азии авиатрафик так же значительно выше, при этом катастрофы в "диких" по мнению россиян Индии, Тайланде или Вьетнаме случаются значительно ниже, чем в РФ:

В какой стане опаснее всего летать на самолете? (Спойлер: в России)

Если в Европе и США крупные авиакатастрофы происходят раз в несколько лет, то в России их случается несколько в год. В списке крупнейших катастроф за 2016 четыре из восьми происшествий - катастрофы в России, это падение Боинга в Ростове, крушение борта Когалымавиа, катастрофа Ту-154 в Сочи и падение вертолета Ми-8 на Ямале. И вот 2018 год тоже начался с крупной катастрофы в РФ.

Так что если страдаете аэрофобией, не летайте самолетами Аэрофлота, езжайте поездами РЖД

Посты об авиации:

01. Путешествие на поезде в Национальный аэропорт Минска
02. Полет над Минском на вертолете Ми-2
03. Один день из жизни минского аэроклуба. Репортаж с высоты 3000 метров
04. Возрождение российской авиации
05. Минск авиационный. Город, который мы потеряли
06. Как выглядит агрессивный маркетинг по-белорусски
07. В США пассажирку сняли с рейса за глубокое декольте
08. Маразм крепчает. Авиакомпании запрещают проносить ноутбуки в салон самолета
09. Где деньги, Зин?
10. Под крылом самолета
11. А вы любите летать?
12. ФОТОФАКТ. Ракетный комплекс С-300 в центре Минска
13. Фестиваль «70 Лет Мирного Неба». Аэростаты и концлагерь
14. Фестиваль «70 Лет Мирного Неба». Авиация
15. Фестиваль Пронебо 2016

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Alexander Malkov 12.02.2018 11:54
В жизни много рисков. Понятно что и кирпич на голову может упасть. Но человек разумный должен снижать свои риски чтобы не погибнуть. Поэтому хоть и самолёт считается самым безопасным транспортом, можно его избежать и сесть на поезд. Между прочим не вижу в новостях частых катастроф на поездах. Чем поезд опасней самолёта? Любители полетать должны понимать что скоро кто то из них станет следующим.
Архив записей в блогах:
По-моему замечательная придумка – провести такой зажигательный танцевальный флешмоб: Когда набродишься по торговому центру и уже ошизеваешь от всех этих покупок увидеть подобное в самый раз. Хорошее настроение точно обеспечено ;-) А ...
Работая над ней, он никак не мог найти образ мальчика – центрального в тройке. Такого, чтобы сразу привлекал внимание. Как-то, гуляя по Москве, Перов увидел бедно одетую женщину с ребенком, именно таким, которого искал. Он подошел, познакомился, и женщина (Марья) рассказала, что она ...
И ведь ...
Колоритные особенности армии Чынг Говоря о восстании сестёр Чынг, нельзя не обратить внимание на необычно большое число женщин в их армии, где они часто были как солдатами, так и военачальницами [5В] [10] [11А] . Сцена из спектакля о сестрах Чынг. Подобные представления часто ...
Зарегистрирован российский аппарат дистанционного подавления коронавируса Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Росздравнадзор выдал регистрационное удостоверение медицинского изделия для аппарата дистанционного электромагнитного подавления вирусов "Тор" российской разработки, ...