В каких столицах мира возможно такое, брат? | "Гражданский прожектор"

топ 100 блогов Сообщество «"Гражданский прожектор"» — 18.04.2012

Сегодня на территории предприятия Грейфер, бывший ЗИЛ, рухнуло строящееся шестиэтажное здание. В момент обрушения в здании находились рабочие – спасатели обнаружили двоих погибших, еще 10 человек госпитализированы.

Вот тут начинается самое интересное:

Как сообщает «Голос России» (http://news.rambler.ru/13593102/):

 «Причиной обрушения шестиэтажного здания, расположенного по адресу Проектируемый проезд, 40/62, на территории опытно-экспериментального завода «Грейфер» в Южном административном округе Москвы, стало нарушение технологического процесса при проведении работ по заливке межэтажных перекрытий жидким бетоном. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве.

Сотрудники МЧС и следователи выясняют обстоятельства инцидента, а также разыскивают лиц, ответственных за проведение ремонтных работ. Ранее стало известно, что здание ремонтировалось без необходимого разрешения. Установить владельца рухнувшего дома до сих пор не удалось.

ЧП произошло в ночь на вторник на улице Проектируемый проезд №4062, в районе Нагатинский затон. Обрушилось строящееся семиэтажное здание, расположенное на территории ОАО «Опытно-экспериментальный завод «Грейфер».

В общей сложности в результате обрушения пострадали 12 человек, один из них погиб, еще один от госпитализации отказался. В больницы города направлены десять раненых».

Несколько иную информацию сообщает «Эхо Москвы» (http://www.echo.msk.ru/news/879510-echo.html):

«Завалы начали разбирать утром. На территорию завода постоянно въезжали грузовики и выезжали оттуда с арматурой, стеклом, металлическими конструкциями. Напротив рухнувшего здания на другой стороне Проектируемого проезда 4062 немецкий бизнес-центр. Один из его охранников рассказал «Эхо Москвы»: он безмятежно спал в момент, когда рядом случилось ЧП, но не понял, что произошло страшное. Собственник рухнувшего здания — компания Инвест-Сити. Но её руководство так и не появилось на месте ЧП. Возможно собственник за границей, не исключили в Мосгосстройнадзоре. Вопреки сообщениям СМИ здание не было незаконным самостроем. И обрушилось когда перекрытия на верхнем этаже заливали жидким бетоном, рассказал начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылёв. В Мосгосстройнадзоре утверждают, что при работах в рухнувшем здании допущено «море ошибок».

Как и всегда, в кризисных ситуациях ответственные чиновники, выгораживая себя, занимаются банальной ложью и перекладыванием ответственности (http://news.rambler.ru/13599500/):

«Префектура ЮАО Москвы опровергает информацию о том, что здание, обрушившееся в столице в ночь на 17 апреля, является объектом самовольного строительства. В результате этого ЧП погибли двое рабочих, еще десять человек пострадали. Сообщается также, что ремонтникам не платили зарплату, а собственник здания находится за границей.

Префектура ЮАО Москвы опровергает информацию о том, что здание, обрушившееся в ночь на 17 апреля, является объектом самовольного строительства. Там пояснили, что при проведении подобного рода работ частному собственнику никаких юридических разрешений от префектуры не требуется.

«В здании собственником проводился капитальный ремонт с заменой фасадов и кровли», — говорится в сообщении пресс-службы префектуры Южного административного округа столицы. В префектуре «Интерфаксу» пояснили, что при проведении подобного рода работ частному собственнику никаких юридических разрешений от префектуры не требуется.

Однако ранее сотрудник пресс-службы столичного стройкомплекса сообщил, что «на территории бывшего завода самовольно было построено здание управляющей компании „Инвест-Сити“. У них нет ни ордера ОАТИ, ни разрешения на строительство. Они за ним даже не обращались». Источник также отметил, что выявить этот объект самостроя для надзорных органов было невозможно, поскольку стройка шла на закрытой территории.

То есть у компании-застройщика не было ни ордера, ни разрешения на строительство. Контролирующие организации утверждают, что ничего не знали о стройке, так как объект находился на закрытой территории. Специалисты считают, что обрушиться могут и другие здания, возведенные на этой территории, подтверждая опасения людей, которые работают неподалеку, сообщает радио «Вести ФМ».

Интересно, понесут ли когда-нибудь российские чиновники ответственность за невыполнение функциональных обязанностей, приводящие к катастрофам и смертям граждан, за коррупционные преступления и преступную безответственность подчиненных?

Будут ли осуждены ответственные работники города, префектуры, стройкомплекса Москвы, Мосгосстройнадзора, руководство фирмы подрядчика, руководство  «Опытно-экспериментальный завода «Грейфер»? И все, все, все ответственные чиновники, контролеры и специалисты?

Как ты думаешь, брат? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как можно хандрить, когда утро начинается вот с этого?
К одному из репортажей КП про Наташу был смешной комментарий читателя: "А если бы на месте этой глам-мурки оказалась бы Ксюша Собчак, то ему его пистолет извлекали из жопы хирургическим путем, попутно изведя всех обладателей финских фамилий на ...
Хохлы у вас с яйцами только Надя Вы ее убьете или ...
Сначала два анекдота: 1. Поймал украинец золотую рыбку и попросил, чтобы Украина жила как Германия. Но забыл уточнить, в каком веке. Так началась на Украине Тридцатилетняя война. 2. Выходят из землянки дед с внуков и смотрят по сторонам, а кругом заброшенные поля, чуть дальше руины города ...
MSLANAVI_COM все записи автора Ажурный узор спицами №68                 & ...