рейтинг блогов

В каждой избушке - свои погремушки

топ 100 блогов max_andriyahov25.05.2015 "Я на Вачу дачу еду плача,
возвращаюсь - хохоча!"


Дача - это такой феномен, где законы логики и трезвого расчёта не рулят от слова совсем. Полгода пыхтеть с рассадой, теплицей, подвязывать, поливать, окучивать, потом собрать три ведёрка зелёных помидорок, еще месяц ждать пока дозреют на кухне, а тем временем сходить на базар и купить три ящика нормальных томатов - ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!

Тут важен не результат, а сам процесс. Я про это постоянно забываю, поэтому, когда в прошлом году батя сказал, что собирается утеплить домик, я подумал "Норм, брусок напилим, по три-четыре рейки на стену, между ними пенопласт враспор, сверху сайдинг на шурупчики. Модно, стильно, молодёжна, денька на три работы с перекурами. Чо там, избашка махонькая, два этажа метров полста жилой площади. Я тогда еще в Кемерово жил, приезжал на выходные, причаститься к семейному хобби.

Поэтому, когда увидел план реконструкции - волосы зашевелились во всех местах и даже неожиданных. От ужаса шепотом спросил: "НАХРЕНА??? К чему такие сложности?" На это воспоследовал ответ, что некоторых штатских без высшего инженерного образования ("позор семьи", да) никто не спрашивал это раз. И все материалы уже закуплены и ждут своего часа, это два. И всё по инструкции.

Технология, как с пользой и интересом провести все лето:

Сначала выполняется разметка под направляющие. Для этого: поставил лесенку, прыг молодым сайгаком под самую крышу, поставь крестик, вниз линию по профилю, прижимая к нему уровень (вот нафига! делать направляющие строго вертикально??? и параллельно друг другу?? ну да, у меня ведь нет инженерного образования...)

Прыг вниз, переставил лесенку на сорок сантимов вбок - повторить. честно сказать - эту процедуру батя выполнил в прошлом году самостоятельно, пока я прохлаждался.

Затем - по линии перфом долбится миллион мелких дырдочек Д5, прикладывается специальная пластинка ака "кронштейн", забивается дюбелёк, наживуливается шурупчик, не до конца. Пластинки ещё раз центрируюттся по уровню, сверлится вторая дырдочка, забивается дюбелёк и оба шурупчика закручиваются намертво. У пластинки загибаем боковые усики буквой "Пэ".
Получается:
В каждой избушке - свои погремушки P5270118

Закрепив 100500 кронштейнов - прикладываем листы пеноплекса и нежно постукиваем ладошкой, чтоб лист сел ровно и аккуратно. При необходимости - подрезаем ножиком, дырочки и края.
Насквозь через ппенопласт бурим пару-троек дырок Д10 (тут самая лотерея попасть в кирпич, а не в шов раствора), втавляем пластиковый "грибок", прижимаем лист и "грибок" к стене, забиваем в него распорный штырёк:
В каждой избушке - свои погремушки P5270119

Потом - натягиваем нитку по нижнему краю и по уровню выставляем направляющие из профиля, прикручиваем их к кронштейнам (а их, напомню, - 100500 штук!)

В каждой избушке - свои погремушки P5270120

сантимов 60 от грунта пускаем по периметру водосливный бордюрчик из металла, под него заводим нарезанные куски профлиста, делаем "юбочку". К верхней фаске поребрика прикладываем по уровню стартовую ленту, прикручиваем к профилю. На углы белый уголок с направляющими пазами и начинаем защёлкивать виниловые хлысты цвета и фактуры "а-ля цилидрованный брус". При этом всё виниловое крепится не намертво, а с маленьким напуском, чтобы когда нагреется на солнышке/замерзнет зимой пластик мог сжиматься разжиматься свободно и не топорщится
В каждой избушке - свои погремушки P5280126

(Крупноячеистая решетка на первом плане - это шпалера под лимонник, несколько лет висела зеленая шуба метровой толщины до самой крыши. Шпалеру уволили на следующий день)

Закрутив миллион саморезиков получаем примерно вот так:
В каждой избушке - свои погремушки P5270115

И переходим к настоящей, взрослой ебле - сплошную стену выгнать, это и дурак может. А вот всевозможные примыкания, откосы, подоконники, переходы и карнизы... А второй этаж будет утепляться немного по-другому: брусок и мин.вата, то еще удовольствие, особенно на самодельных лесах на высоте.

Причем, если у меня подход "семь раз отрежь, если чо - заклеим скотчем" то бате надо вдумчиво посмотреть, оценить масштаб проблемы и неторопливо прикинуть варианты... Медитация и йога, говорите? Ха!

Так что эпопея продолжается)

ЗЫ: ну и эксплуатация детского труда, куда без этого))) нехай пацан привыкает к настоящим "духовным скрепам":
В каждой избушке - свои погремушки P5280127


Оставить комментарий

Maxim Andriakhov 13.12.2015 13:26
охуеть дважды
Архив записей в блогах:
Фото сделаны пол часа назад у меня на рынке. Вот такое оно, импортозамещение. Из всех продуктов наше только лук по 35р, свекла и зеленый лук. Всё остальное привозное, даже картошка, капуста и морковь привезена из Беларуси. В вашем регионе такие же цены? И воо ...
А вы уже успели соскучиться по зиме?) Мы с удовольствие пересматриваем белоснежные ролики. В нашей сегодняшней телепрограмме Вы увидите: Спуск со Старой крепости Подъем и спуск к Орленку Пересечение Иркутского водохранилища Покатушка по лыжной трассе в ИСХИ Подтягивание на тур ...
Чудеса Человек проделал долгий путь по суше и по морю, чтобы самому убедиться в необычных способностях Мастера. - Какие чудеса сотворил твой Мастер? – спросил он одного ученика. - Смотря что называть чудесами. В вашей стране принято считать чудом, если ...
При приземлении в Дели у меня сразу возникло ощущение, что кто-то давным-давно показывал индийцам наши комедии. Иначе с чего бы местные жители стали все как один одеваться а-ля Хмырь из “Джентльменов удачи”? После прохождения паспортного контроля перед нами выстроились две шеренги вс ...
WWW.STYLENOTICE.COM А вот такие штуки носим? Все картинки - ссылки! Странно? Красиво? Надо? Не надо? Куда и с чем? :))) Пан или Пропал? ...