В Каире открыт памятник Чехову

топ 100 блогов podosokorskiy20.04.2011 Памятник русскому писателю Антону Чехову, открытие которого планировалось еще в январе этого года, но было перенесено в связи с бурными событиями в политической жизни Египта, представлен во вторник в саду Российского центра науки и культуры в Каире.

В Каире открыт памятник Чехову
Источник: В Каире открыт памятник Чехову [info]1969ja 

Автором произведения стал известный египетский скульптор Усама ас-Серви, получивший образование в одном из вузов России.

"Эта скульптура - дар Египетской ассоциации выпускников вузов России и стран СНГ Российскому культурному центру в Каире", - сказал ас-Серви.

Со своей стороны, министр культуры в египетском переходном правительстве Имад абу Гази отметил, что Чехов является одним из самых популярных авторов в Египте.

"Чехов оказал большое влияние на культуру Египта, сотни театральных трупп ставят его пьесы", - пояснил абу Гази.

Министр культуры также напомнил, что Минкультуры в недавнем прошлом подготовило и опубликовало перевод собраний сочинений Чехова на арабский язык, а также альбом фотографий, рассказывающих о его жизни.

Египетский скульптор ас-Серви выразил надежду, что открытие памятника Чехову, приуроченное к 150-летию со дня его рождения, - это только начало, и в недалеком будущем скульптура кого-либо из великих деятелей России появится и на одной из площадей Каира. Министр культуры Египта поддержал эту инициативу, передает РИА Новости.

rus.ruvr.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самое абстрактное и непонятное, что для меня есть на свете - это бухгалтерия, компьютеры и религия. Причем мне кажется эти три слова достойны того, чтобы стоять рядом в одном предложении. Так вот, занесло меня тут в одну секту один маленький домик, где сосредоточились компьютеры и особа ...
Выступает ВДВ: Судьи: 9. 7. 8. Следующие - Морская Пехота: 10.9.8. ССО заранее подали заявку на дистанционную трансляцию выступления. После долгих споров жюри соглашается при условии, что Флюстиков забожится, все честно и без CGI, Флюстиков забожился, и разрешение ...
Untitled2 by ~tr0yka on deviantARTзакидала все старые стрипы на deviantART.наслаждайтесь...олсо: ...
Бои вокруг итогов войны в Карабахе занимали умы моих читателей последние дни - главные споры вращались вокруг итогов именно для России. Вчера два поста о выборах и кризисе КСУ собрали 4 комментария, пост о Трампе и итогах выборов в США - 33 комментария, а вот дискуссия об итогах ...
Бывалоча, заявишь о себе миру простой сентенцией: Срать на пол нехорошо! Казалось бы, да? Предельная ясность до горизонта без конца. Не тут-то было! Появляется Несогласный номер один: Несогласный номер один: Татиана, ну что значит "срать на ...
pi.js?162" onload="initVK()" async>