рейтинг блогов

В искусстве совести не место?

топ 100 блогов egor_penkov05.04.2015 В искусстве совести не место?
В "Тангейзере" и вправду есть что-то мистическое. Сторонники оперы творят необъяснимые вещи, совершенно не замечая, как ими внаглую и в открытую пользуются.

Впрочем, понять предпосылки, к примеру, сегодняшнего митинга несложно. "Тангейзер" - это тот же "Левиафан", только на театральных подмостках. А всем, кто в этом сомневается или кто сам не понял, показали видеообращение режиссера фильма Андрея Звягинцева.

Но аудитория у выступавших была так себе – даже оппозиционные СМИ, склонные к завышению посещаемости своих массовых мероприятий, заявляли о тысяче участников. И это несмотря на то, что дело было в солнечный выходной день в полуторамиллионном городе. Кроме того, тема была раскручена до предела. Зазывать на митинг начали еще неделю назад. А значит, все, кто реально хотел поддержать такую позицию, сегодня мог сделать это. Правда, их оказалось намного меньше, чем ожидали организаторы.

А значит, ключевой вывод во всей этой ситуации прост. "Тангейзер" людям не понравился, вне зависимости от того, скольким количеством пиара обрастал. Шум же поднялся лишь потому, что изначально небольшой скандал в провинциальном оперном театре раздували и политизировали. Режиссеру и актерскому составу тоже от этого сплошные плюсы. На постановку потрачены время и деньги, а на волне пиара теперь турне по Европе организовать.

В искренность требований совсем не верится – ну как можно требовать избирательного применения 148-й статьи Уголовного кодекса? Это ведь по меньшей мере юридически неграмотно, не говоря уже об очередном обращении к системе двойных стандартов.

Удивительна, кстати, и беззубая реакция местных властей. По идее мэр города Анатолий Локоть должен был зарубить проблему на корню. Он ведь член Коммунистической партии России, которая исторически исповедует атеизм. А "Тангейзер" напрямую касается веры и религии, причем далеко не лучшей их части.

В искусстве совести не место?

С другой стороны, чему тут удивляться – у Локотя и с мирскими делами все обстоит так себе. Меньше, чем за месяц три похожих случая, негативно прославивших его администрацию на всю страну. Сначала от упавшей с неочищенной крыши глыбы льда погибла 20-летняя жительница столицы Сибири, еще через несколько дней снег проломил козырек крыльца госпиталя, а на днях – сломал ключицу полицейскому. Так что сложно определить, он некомпетентности ли градоначальник проморгал ситуацию, или он таким образом пытается перевести внимание на проблематику, не входящую в его прямую и безоговорочную ответственность. Но как бы там ни было, на городские власти особо рассчитывать с самого начала не приходилось.

Раскрутки в соцсетях и даже бездействие муниципальных властей все равно не возымели должного эффекта – неделю назад на митинг против "Тангейзера", организованный православной общественностью, выходило 3000 человек. То есть втрое больше, чем сегодня. И если честно, то когда против каких-либо организаций, событий или явлений на улицы выходит духовенство, объективная правда бывает почти всегда на стороне церкви.

И один из случаев, связанных с сегодняшним митингом, лишний раз подтвердил это. Российские либералы, включая Навального, освещали его в твиттере. А лидер "Яблока" Алексей Митрохин и вовсе разместил сообщение, которое окончательно превратило культурный скандал в очередное сфабрикованное детище оппозиции.

В искусстве совести не место?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Чечни Рамзан Кадыров получил орден «За верность долгу» в честь Дня воссоединения Крыма с Россией. Об этом говорится в поступившем в «Газету.Ru» заявлении пресс-службы правительства Чеченской Республики... Отмечается, что Кадыров стал обладателем знака отличия за «мужество, патриотиз ...
Да, поиском пользоваться умею, все прочитала, но не поняла одной единственной вещи. Эта штука действует, пока ее применяешь, аль у нее лечебный эффект и лицо долго потом будет чистое? Данке шон) ...
Я давно слежу за темой, но четкой инфы не нахожу. 1) Единовременная выплата. Вместо 300 000 дадут только 195 000. Издано 9 декабря 2022 постановление Мишустина:  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212100015 На мой взгляд, оно какое-то мутное. Судя по всему, ...
Обещала показать одну церковь, про которую совсем забыла. Находится она в селе Берёзовка Данковского района Липецкой области. К сожалению, мы посмотрели ее мельком. Дело близилось к вечеру, мы торопились в Полибино, где нас должны были ждать, чтобы провести для нас экскурсию по ...
Ёлка в доме была одета только сегодня. На дне коробки от ёлочных игрушек остался пакет, развязав который, я обнаружила небольшой зоопарк предыдущих новогодних символов и решила сделать фото на память возле своей "персональной" ёлочки на рабочем столе: Нет, так не годится, пусть ...