В Интернете опубликованы военные архивы

топ 100 блогов sortir_ovka23.04.2010 В преддверии Дня Победы в российских городах вновь появятся георгиевские ленточки. Их начали раздавать на улицах, автозаправках, у станций метро. Это традиция, повязывать оранжево-черные полоски ткани на одежду и антенны автомобилей в знак уважения и признательности ветеранам Великой Отечественной.

В Интернете опубликованы военные архивы www.podvignaroda.mil.ru

Министерство обороны к годовщине Победы открывает в Интернете доступ к архивам войны. На сайте podvignaroda.mil.ru любой желающий может найти сведения о солдате или офицере, проявившем отвагу на полях сражений.

С 9 апреля 2010 года военный архив - «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» официально начал работу в режиме тестовой эксплуатации раздела официального сайта Министерства Обороны Российской Федерации.

Создаваемый электронный архив не имеет аналогов в мире как по своему объему, так и по исторической значимости. Поисковые возможности банка данных, насыщенность и достоверность информации, глубина классификации позволит вывести качество исторических исследований на принципиально новый уровень.

Благодаря проделанной работе будет увековечена память всех героев невиданной войны – независимо от звания, статуса награды. Пользователи данной информационной системы смогут впервые ознакомиться с описанием более 30 миллионов подвигов советских солдат и офицеров.

Более того, всем желающим предоставлен непосредственный прямой доступ к копиям документов более 200 тысяч архивных дел военного времени (более 100 миллионов листов приказов, приложений и картотек). Общий вес задействованного архивного материала составит порядка 400 тонн.

Создание во всех смыслах беспрецедентного информационного ресурса позволит поставить заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально подтвердит решающую роль СССР в разгроме фашизма, станет важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи.

Обработку документов и наполнение электронного архива предусматривается проделать в три этапа.

На первом этапе, до 9 мая текущего года, в сети Интернет на сайте Министерства обороны Российской Федерации будут размещены документы, относящиеся к самому тяжелому периоду войны – ее первым дням и месяцам: более 700 наградных дел (780 тысяч записей о награждениях) и 2400 дел оперативных штабов фронтов по организации боевых действий.
В сумме все это составит около 204 тысяч документов.

На протяжении второго (до декабря 2011 года) и третьего
(до декабря 2012 года) этапов банк будет ежеквартально пополняться документами фронтовых лет.

Вся работа по созданию архивно-электронного памятника подвигу советского народа будет завершена к концу 2012 года.

Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941– 1945 годов» станет хронологическим документальным материалом обо всех событиях сурового лихолетья, фактически – энциклопедией великого подвига, доступной каждому гражданину, которому небезразличны история и уроки Второй мировой войны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жил-был себе обычный вор-коррупционер. Ну вот поймали его, и произошла удивительная метаморфоза... Российский коррупционер становится хитрее, злее и изощреннее . Но это уже перестает помогать. Люди, мнившие себя, "неприкосновенными" превращаются из ВИП-персон в безликих "фигурантов ...
Переговоры президентов России и США 7 декабря в онлайн-формате продолжались два часа. На повестке саммита были двусторонние отношения, стратегическая стабильность, а также ситуация на Украине и расширение НАТО Подробнее на РБК: ...
"Остров сокровищ", 1971, киностудия им. Горького, режиссёр Евгений Фридман. Ну что можно сказать про эту ленту...  Это советский прибалтийский фильм 1970-х, и если у вас ещё не заныл зуб и не появилось чувство, что последнее время вы ели только ...
Вода примерно 23 градуса. Можно из нее даже не выходить. И это Нева, не Дон и не Днепр. Вода нормальная, по крайней мере с виду гораздо чище чем Днепр в Киеве, который в жару вечно цветет. Крайне непривычно себя тут ощущаю. Обычно тут холодный ветер ни о каком купании речи быть не может. ...
Не все, канеш, а крайние части только. Как и обещала alex_mclydy , я сегодняшний день посвящаю Рокки. Эта франшиза прошла мимо меня. Хотя, очень нашумевшая была, кстати. Но, то ли я тогда не так полюбляла просмотры, то ли интересы реала были сильнее, то ли..Да мало ли тех толь б ...