В Грузии приравняли красный флаг к нацистскому

топ 100 блогов spiralons — 02.06.2011 Парламент Грузии запретил красный флаг и начал люстрацию бывших коммунистов.

В Грузии официально запретили любую коммунистическую символику наряду с фашистской.

Парламент Грузии единогласно принял "Хартию свободы", с которой начнется процесс люстрации коммунизма.

Согласно закону, в стране будут полностью запрещены любые признаки советского прошлого - здания, памятники, названия улиц, красная символика с серпом и молотом и т.д.

А чтобы искоренить коммунизм из общества, под люстрацию подпадут все бывшие члены компартии и комсомольцы, занимающие должности в госучереждениях Грузии.

Большинство положений документа вступят своей силы уже за полгода - с 1 января 2012.

Зачистка от коммунизма

Новый закон предусматривает ограничение выдвижения на государственные посты бывших членов Компартии и Комсомола и для бывших сотрудников спецслужб СССР.

Должны уйти в отставку в течение месяца после вступления закона в силу и те бывшие коммунисты, которые сейчас работают в учреждениях Грузии.

Особенно жестко этот вопрос будет контролироваться в министерствах обороны и внутренних дел, оперативных подразделениях в звании подполковника и выше.

"Такой закон действительно нужен. Но на данном этапе речь идет о том, что некоторые люди, которые работали на КГБ, которые могут продолжать работать на российские спецслужбы, сегодня рвутся к власти. И нам нужно придумать рычаги, чтобы их остановить", - сказал инициатор закона Георгий Тортладзе.

Также ограничения касаются должностей судей, Общественного телевидения, руководителей вузов и даже заведующих кафедрой. А люди, которые сотрудничали с КГБ, смогут участвовать в выборах только после того, как обнародуют информацию о своей деятельности.

В то же время представители оппозиции считают закон запоздалым и популистским.

"Если бы мы приняли этот закон хотя бы 10 лет назад, как все страны Восточной Европы, то это имело бы большой резонанс, и мы бы добились многих целей. Но сегодня многие сотрудники КГБ и руководители компартии или находятся на пенсии, или отошли от дел, или же просто умерли", - говорит депутат Нико Лалиашвили.

Для контроля за соблюдением закона о люстрации президентом Грузии Михаилом Саакашвили будет создана специальная комиссия, которая получит секретные документы бывших спецслужб.

Патриотический контроль

В хартии также есть отдельная часть под названием "Акт патриота".

Им предусмотрен ряд антитеррористических мероприятий - охрана стратегических зданий, мониторинг границ, особенно с Абхазией. Целью является искоренение посягательств на основы безопасности Грузии.

Особое внимание будет уделяться мониторингу грузов, ввозимых в Грузию, и крупных финансовых операций. Даже коммерческие банки обяжут отчитываться о крупных финансовых транша из-за рубежа. Официальной причиной таких проверок станет борьба с терроризмом и его внешним финансированием.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой неделе я добавил сразу три успешных, как говорят, «кейса» в мою скромную патриотическую коллекцию экономических побед России. Причем все они связаны с одной известной всем компанией – «Боинг». Начнем по порядку. Последние три года ...
Шарф для маленького внука готов. Всё просто: классическая английская резинка, связанная на спицах №3. Пряжа позволяет  выбрать более толстые спицы, но я не люблю рыхлое вязание, мне нравится, когда полотно более плотное, поэтому очень часто у меня в работе спицы на один, а то и на ...
Как человек светский, я интересуюсь церквями и монастырями больше в контексте их архитектурной и исторической ценности. А с учетом того, что многие форпосты веры строились в очень живописных местах (не столько ради красоты, а скорее с целью максимального уединения от агрессивной ...
Наткнулся на интересный материал про крыс. Вот отрывки, прочтите и скажите -- чем крысы отличаются от женщин? Я отличий не нашел.И вот уже много лет как крыса идет вслед за человеком. По-научному это называется синантропные существа – куда мы, туда ...
Историю рассказала сегодня приятельница. В мае ей подбросили котеночка прямо на балкон. Первый этаж, ничего удивительного, нам тоже несколько раз точно так же подбрасывали. У нее есть своя кошка, правда, стерильная. Женщина котенка не выбросила. А как его выбросишь, если у малыша едва ...