рейтинг блогов

В гостях у сказки

топ 100 блогов shchukin_vlad05.10.2012

у сказки

Расскажи мне сказку
как дед насрал в коляску,
и поставил в уголок,
чтоб никто не уволок.
Пушкин. Из неизданного

Вы никогда не пробовали вникнуть в логику действий сказочных существ с точки зрения смысла? Наверняка, такое было. И возникали вопросы.

Взять, например, «красную шапочку». Давай разберём мотивацию поведения волка.

Вот ты волк, встретил в глухом лесу беззащитную девочку, которая практически готовый к поеданию продукт, пусть и в красном головном уборе. Выяснил у неё, а это уже бонус, где проживает старая беспомощная полу-глухая бабулька, открывающая кому попало дверь. Всё! Шапку можно съедать на первое и идти за горячим (напомню, бабка гриппует с температурой).

Нет же! Вместо этого он бросает закуску и чешет по указанному адресу. Вот ты подумай, волк, где гарантия …
- что шапка не наибала тебя и дала правильную наводку?
- что шапка сама не заплутает в лесу и дойдёт таки до этого дома престарелой?
- что пока ты там грызёшь древние кости, эту твою шапку не сожрёт другой конкурирующий хищник?

Вместо этого ты, как педик в кляре, наряжаешься в бабкино исподнее (прикинь, чем от него воняет, бабка ведь не ходячая, и ей даже утку некому вынести было), заваливаешься в пропёрженную постель и весело ждёшь прихода следующей порции.

Зачем это маскарад? Зачем по приходу шапки, вместо того, чтобы сразу съесть её, ты начинаешь эту телевикторину «Что? Где? Когда?»? К чему все эти ролевые игры с едой?

Справедливости ради, надо заметить, что аналогичной хернёй страдали и участники другой небезызвестной истории. Я имею в виду сказку про колобка. Заяц, медведь и тот же волк, вместо того, чтобы тупо сожрать кусок хлеба, почему-то вдруг дружно стали вступать с ним в переговоры. Что, возможно говорит о коллективном помешательстве. Или о том, что трава в том лесу росла какая-то особенная.

Попробуй ты проявить подобную толерантность, например, к гамбургеру в Макдональдсе:
«Гамбургер, гамбургер, я тебя съем?»
«Не ешь меня, Вася! Иначе я тебе картошкой-фри в глаз тыкну!»

Думаю, твои соседи по фаст-фуду тут же наберут номер Кащенко, чтобы познакомить тебя с ним лично. Ибо дурной пример заразителен и их гамбургеры, глядя на твою либеральность, могут также заявить о праве на самоопределение, вместо обязанности на самопожертвование.

Или взять сказку про рыбака и рыбку.

Ну, отпустил дед рыбку (про вероятность поймать говорящую рыбу писать не стану, возможно дед в Припяти рыбачил). Рыбка ему за это, согласно договоренности, передала в собственность новую, современную по тем годам, стиральную машинку. Всё, баста! Вопрос закрыли и разошлись как в море корабли. Ан нет! Разошлись как в море «Титаник» с айсбергом.

Дед начинает доить золотую рыбку не хуже рэкетиров 90-ых, успешно манипулируя ею, притворяясь старым больным маразматиком. Нормальный мужик давно бы за такие выходки свою бабку нахер бы послал, а этот нет. Очевидно, что имел и свой вид на свалившиеся материальные блага.

И какие тут возникают вопросы, исходя из того, что самая крутая в этой повести, как ни крути, золотая рыбка. А следующие:
- какого хрена рыбка, при таких референсах, вдруг попалась в драные сети этого пенсионера? пьяная была, что ли?
- почему сразу же после первой попытки деда пересмотреть результат сделки в сторону увеличения бабкиной маржинальности, рыбка не послала деда на хер?
- и если рыбка такая крутая и её так заибала эта неугомонная парочка, то чего она не ибанула ракетой вода–землянка, чтобы дед потом отскребал кусочки бабки от осколков разбитого корыта?

Вот так, почти в каждой сказке. Вопросы без ответов.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
антибиотики, на которых написано "хранить в холодильнике при температуре плюс 2-плюс 8"простояли у меня минимум 48 часов на столе в температуре плюс 20 все, медицине пиздахен швах? Kåvepenin является бактерицидным средством. Он относится к классу антибиотиков, называемых пенициллины и со ...
Дмитрий Анатольевич нашёл виновника ухудшения макроэкономических показателей в РФ и уволил его быстро и решительно. Молодец! Всегда бы так. Им оказался глава Росстата А. Суринов, возглавлявший статистическое ведомство с 2009 года. И с тех пор, как известно показатели экономики ...
Помолвка двух аристократов - сын принца Чарльза-Эммануэля и принцессы Констанции Бурбон-Пармской собирается жениться на сестре герцога Маджентского. Амори де Бурбон-Парма и Пелажи де Мак Махон на свадьбе принца и принцессы Иоахим Мюрат-ле-Инвалид, 22 октября 2022 года. Амори де ...
Когда попадаешь в такую ситуацию - часто слышишь сигналы сзади недовольных водителей. Если знаки или разметка разрешают движение прямо из полосы, которую ты занимаешь - ты имеешь ...
Продолжаем наши прогулки по Израилю. (Иерусалим был здесь .) Приехали в Тель-Авив, высадились из автобуса где-то, куда водитель ткнул пальцем. Пару раз спрашивали у прохожих, как дойти до моря, а потом полчаса от каждого из них отбивались – так ...