В гостях у Ранава

топ 100 блогов basov_chukotka30.11.2017 В гостях у Ранава

В городе Певеке живёт замечательный человек, Игорь Ранав. Думаю, что проще объяснить ребёнку, как устроена Вселенная, чем дать характеристику Ранаву.  Игорь, фигура масштабная и в легенде социальной карты Чукотки она была бы обозначена, как "Ранав:Чукотский автономный округ". По национальности Игорь чукча, но он не типичный сын своего народа. Взять хотя бы тот факт, что в городской квартире он держит оленя!

Находясь в Певеке мы, разумеется, не могли не встретиться.



Две составляющие черты его личности проявляются сильнее всего: неуёмная энергия и небезразличие. Игорю, кажется, есть дело до всего: от проблем маленького национального села Айон и возрождения ездового собаководства до переноса телепрограмм на федеральном телевидении, в связи с тем, что некоторые передачи выходят в неудобное для просмотра на Чукотке время.

Игорь, учредитель и руководитель компании "Унпэнэр", которая работает в сфере коммунальных услуг, кроме этого он делает попытки развивать туризм в Чаунском районе.  Это, так сказать основные направления, у которых тысяча и одно ответвление, если бы ещё такое же количество помощников и жизнь в Чаунском районе стала если и не лучше, то веселее точно.

2. Игорь Ранав
В гостях у Ранава



3. Дети Чукотки: Влад и Яшка
В гостях у Ранава

4. Яшка - звезда
В гостях у Ранава


Мы, участники аутдор-слёта, отправляемся на базу "Унпэнэра", где Игорь обустроил маленький загон для оленёнка. Чтобы читатель понял всю не типичность ситуации, скажу, что в названии северный домашний олень, слово "домашний" почти условность. Весной Игорь подобрал двух оленят и решил их вырастить у себя дома. И снова употреблю слово "не типичный", подобное поведение не типичное для коренных жителей. Один оленёнок умер, второй,  Яшка выжил. Днём с ним гуляют на улице или отпускают в загон, на вечер забирают домой.

5.
В гостях у Ранава

6. Татьяна, супруга Игоря
В гостях у Ранава


7. Чьи копыта лучше?
В гостях у Ранава

8.
В гостях у Ранава

9.
В гостях у Ранава


У Яшки есть друзья-товарищи маламуты, которых зимой Игорь запрягает в нарты. Маламуты защищают и опекают Яшку от посягательств городских барбосов, которые спят и видят, как бы полакомиться оленьей телятинкой.

Если бы не комары, которых в Певеке, кажется даже больше чем в Анадыре, наблюдать за собаками и оленёнком можно было часами. Но комары нас быстро прогнали и мы пошли пить чай.


10. Мангал-олень
В гостях у Ранава






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с ростом цен, правительство приняло решение снизить НДС на бензин , газ и электричество. А так же с 1 января 2022 года поднять МРОТ до 660 евро. Про снижение цен на новые автомобили пока ничего не сообщается. Жаль, что это новости про Польшу. Tags: здесь нужно трогательно ...
Даже самые пофигисты из знакомых заговорили о повышении цен на еду. В магазине обратил внимание - многие фотографируют ценники (видимо чтобы шокировать знакомых), любого лишь спроси об этом - тут же в ответ сыплют примеры: "Картошка 100 руб, а была 40, горбуша 500 руб а была 300..." И ...
Воскресный обед предполагала разделить с Татусей. Но в последний момент на пороге появился гость. Голодный. Потому пришлось к просто тушеной капусте срочно находить в недрах ...
Проект SFERA Live Вчера Не так давно на американском портале Bloomberg вышла интересная статья. В ней автор пишет, что война на Ближнем Востоке нанесет серьезный ущерб авторитету коллективного Запада. Кроме того, эксперт отмечает, что единственными победителями в ...
...