рейтинг блогов

В "гостях" у министра

топ 100 блогов zapret_no21.12.2011


В нашей стране огромное количество секретных объектов, и спрятаны они порой в самых неожиданных местах. Вот и тут совершенно неожиданно удалось побывать в абсолютно рабочем резервном убежище Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Тем, кому интересно, где в случае войны, революции, нашествие зомби и т. д. будут прятаться министры, то добро пожаловать под кат.

В



1. Протопав немного по узкому проходу аварийного выхода, оказываемся вот в таком коридоре. Убежище само по себе очень небольшое и расчитанно только для важных персон высшего руководства.

В

2. Начинаем тихо осматривать ближайшие помещения у нашего входа. Первые комнаты - технические. Это комната с ФВУ. Видно, что в убежище предусмотрено два режима работы установок в зависимости от того, что происходит сверху.

В

3. Люк доступа к воздуховодам. Внутрь не стали лезть.

В

4. Помимо свежего воздуха, министру необходимо электричество. Поэтому за защитной дверью находится дизель-генератор.

В

5. А вот собственно и он сам.

В

6. Рядом с дизелем топливные баки, в помещении сильно пахнет соляркой. Расход топлива 360 кг. в сутки.

В

7. Аккумуляторы. Рядом с ними были небольшие станки для мелкого ремонта оборудования убежища.

В

8. Выйдя из дизельной, мы вплотную подходим к комнате, где должен быть караульный. Не издавая звуков, тихонько выглядываем из-за гермодвери и видим это.

В

9. Часового нет на месте, куда он делся мы так и не поняли. Видимо отошел погулять, что сделало наше дальнейшее исследование убежища совершенно спокойным. Стоит отметить: на столе лежал документ о обязанностях дежурного, у него даже категория секретности есть, и там написано черным по белому, что охрана осуществляется 24 часа в сутки и нельзя покидать самовольно данный объект.

В

10. Дальше по левой стороне идут жилые комнаты для директоров департаментов. Расcчитаны они на двух человек и совершенно одинаковые, поэтому только одна фотография.

В

11. Что-то наподобие зала совещаний.

В

12. Мебель классическая.

В

13. Вот посмотришь на такой кабинет и не скажешь, что сейчас 2011 год.

В

14. Идем дальше и заходим в комнату не секретного делопроизводства.

В

15. Все как в обычном офисе.

В

16.

В

17. Столовая: есть плита, стеллажи с посудой и три холодильника для запасов.

В

18. Не посмотреть, чем питаются высокие чины в экстремальной ситуации, мы просто не могли. Вкусные резервы, хорошее название и, наверно, действительно вкусные.

В

19. Небольшая подсобка.

В

20. Рядом с несекретным делопроизводством, есть комната с кодовым замком и железной дверью, на ней написано - "секретная часть", а внутри небольшой склад самого необходимого.

В

21. Но ведь не ради этого ставили железную дверь с кодовым замком?

В

22. Ставили все это из-за этой комнаты. Обратите внимание на забитые папками черные вещевые мешки.

В

23. Смотрим поближе. Каждая деревянная бирка опечатана. Естественно мы ничего не открывали, нам чужих секретов не надо.

В

24. "Сов. секретно" - не каждый день на такое наталкиваешься! На одной полке еще были сопроводительные документы, последний завоз секретных мешочков был в 2010 году.

В

25.

В

26. 31 одна раскладушка.

В

27. Но не секретные документы и не "вкусные резервы" здесь самое интересное.

В

28. Самое интересное это кабинет министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Ну что ж, зайдем в "гости" на пару минут...

В

29. Кабинет большой, с ковром и картой.

В

30. Цвет стен и освещение просто ужасное, всё цвета детской неожиданности, фотоаппарат сошел с ума от этого, поэтому оттенки на фотографиях разные.

В

31. Графин и три рюмки... Что-то мне подсказывает: не воду сюда наливают! Оно в принципе и логично: ведь если здесь кто-то окажется, значит наверху явно не все спокойно.

В

32. Cамое большое отличие кабинета министра - это вот этот диванчик. Остальные обитатели кто - на раскладушке, кто - на нарах, а вот министр, хоть и в тесном помещении, но на мягком.

В

33. Рядом с министром, естественно, его зам, у него все немного поскромнее, но стиль выдержан тот же.

В

34. Столик с тремя аппаратами, такой же как у министра.

В

35. Телефоны очень не простые. Центральный аппарат - это АТС-2.

"1978 год - введена в эксплуатацию выделенная система правительственной городской автоматической телефонной связи для высшей категории абонентов на 1000 номеров, получившая наименование АТС-1, а существующая сеть городской правительственной связи (ПАТС) емкостью 5000 номеров переименована в АТС-2
1983 год - в Кремле введена в действие отечественная квазиэлектронная станция для сети правительственной связи АТС-2, а емкость сети АТС-2 составила 7000 номеров в Москве и 10000 номеров по стране (с учетом зонных станций)"


Краткая хроника истории органов и войск правительственной связи

В

36. В убежище есть и второй уровень, но он чисто технический, и с учетом ограниченности во времени (вдруг караульный вернется) фотографировать его не стал.

В

37. А вот и выход-вход. Спокойно покинув убежище мы так и не поняли куда делись все люди, как будто произошло действительно, что-то страшное и никто не успел до убежища кроме нас.

В

На этом все, в ближайшее время будет много чего интересного из этой и не только поездки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на марше мира в Москве видела много флагов украинских. Никто не против. Вроде как и недемократичный Кремль тоже не против флагов Украины. А вот моя ...
Вот брызги слюны некого Nevski Grad из интернет-сайта "Гайдпарк", яростного сторонника бывших кандидатов в президенты Беларуси:  "Пусть празнует пока ( это он о Лукашенко - авт. ). Война- это продолжение политики военными методами. Он много ...
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия «самым серьезным образом» осуждает нападение США, Великобритании и Франции на Сирию . Об этом сообщается на сайте президента. «Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, ...
добрый вечер! буду краток: скажите, пожалуйста, когда и как ваши дети перестали пользоваться горшком и начали использовать унитаз? вопрос, конечно, к тем, у кого дети вначале ходили на горшок, а не сразу по-взрослому) спасибо ...
Смешная ситуация сегодня вечером была на работе. Проводим сейчас набор агентов новых. Чтобы по двадцать раз одно и то же не повторять - назначаем всем общее собеседование на пятницу в 18 часов. При этом преследуется несколько целей, помимо вышеозвученной - насчет повторений. Во-первых, есл ...