рейтинг блогов

В гостях у Хеннесси

топ 100 блогов macos20.09.2012
В гостях у Хеннесси


Коньяк, в-общем-то, крохотный городишко: всего 18 тысяч жителей. Но в какой дом не загляни: там делают коньяк. Идёшь по улице - Курвуазье, Камю, Ожье - все зазывают в гости на рюмочку. Ощущаешь себя дедом Морозом, которому все рады и все наливают.

Наше с Леонидом знакомство с коньячными домами началось с посещение погребов знаменитой компании Hennessy. Дегустация "по-взрослому" и обильный ужин в старинном замке помешали написать мне этот пост вчера, поэтому из путевых заметок он превращается в отдельный репортаж, тем паче он отлично сформировался. Сегодня я расскажу о наследии старика Ричарда.

Сегодняшний репортаж обладает лёгкой горечью кациуса, ароматом позднего сеностоя и ярким послевкусием аспарагуса.



1. На набережной реки Шаранты нас встречает Марк, посол дома Хеннеси. "Нас" - это группу из десяти журналистов из разных стран мира, и двух блогеров из России - меня и Лео. Так вышло, что с некоторых пор отечественным журналистам нельзя писать про коньяк, потому что это считается пропагандой алкоголя. А блогерам пока ещё можно, вот мы и поехали.
В гостях у Хеннесси

2. На именном кораблике мы переправляемся на другую сторону реки: это единственный способ попасть к складам, которые строго охраняются (впрочем, туристов туда всё же водят иногда).
В гостях у Хеннесси

3. Красивый город Коньяк. Это Новый мост. Надо будет погулять по городу.
В гостях у Хеннесси

4. Белый дом.
В гостях у Хеннесси

5. Это замок Хеннесси. Здесь же и производство. Такой вот замок-завод.
В гостях у Хеннесси

6. А вот склады. Мы посетили только один из них, но таких помещений здесь десятки!
В гостях у Хеннесси

7. Лет сто этим зданиям точно есть, может больше.
В гостях у Хеннесси

8. Вот она, святая святых - хранилище коньяка!
В гостях у Хеннесси

9. Так подумает любой человек, глядя на предыдущую фотографию, да и я сам бы так подумал. Но это не святая святых и в бочках не коньяк. По поводу самого сокровенного места я расскажу в следующем посте, а что в бочках, объясню сейчас. Это коньячный спирт разных лет выдержки. Конечно, его тоже можно пить (что я в своё время успешно практиковал с моим питерским другом Митей), но на самом деле такая жидкость считается полуфабрикатом и для употребления не годится, какой бы старой она не была. Коньяк - это результат смешения спиртов разных лет, именно так и рождается вкус, который у каждого коньяка свой. Алхимия.
В гостях у Хеннесси

10. Возраст этих спиртов весьма почтенный. И 86-й год это совсем ещё юнец. Другое дело 1886-й! В подвалах Хеннесси есть и такие.
В гостях у Хеннесси

11. Бочки могут быть старее, чем находящяяся в них жидкость, а может быть моложе. Ёмкости используются по нескольку раз, и старые бочки особенно ценятся.
В гостях у Хеннесси

12. Иногда из них достают немного спирта для контроля: правило "чем старше - тем лучше" работает не всегда, коньяк может и "перезреть".
В гостях у Хеннесси

13. По красивой облагороженной территории мы переходим в другой погреб.
В гостях у Хеннесси

14. На первый взгляд - те же бочки. Но они куда более почтенного возраста, молодняк здесь не держат. Это спецхранилище Хеннесси.
В гостях у Хеннесси

15. 1934-й год. Ещё не было Второй мировой войны, не случилось сталинских репрессий, а Соединённые Штаты были скромной сельскохозяйственной страной. А французы в 34-м уже собрали урожай и перегнали виноград в спирт. А ещё в том же году родился мой дедушка. Его нет уже восемь лет, а коньячный спирт здесь же, пролежал все 78 лет на одном месте, так и не вылезая из своего подвала и не следя за мировыми новостями.
В гостях у Хеннесси

16. Когда спирт достаточно выстоялся, его переливают из бочки в стеклянный сосуд. На этом процесс старения заканчивается, для коньяка начинается вечность. Дело в том, что возраст коньяка исчисляется только теми годами, которые он, подобно джинну, провёл в бочке. В стеклянной пузатой бутылке, обтянутой ротангом (их называют "Домми Джонс"), коньяк раз и навсегда остаеётся одного возраста.
В гостях у Хеннесси

17.
В гостях у Хеннесси

18. Пришло время отведать то, что в бочках. Плывём обратно.
В гостях у Хеннесси

19. Таким вещам в Европе я уже перестал удивляться.
В гостях у Хеннесси

20. В одном из помещений бутик, где можно купить себе бутылочку по заводским ценам.
В гостях у Хеннесси

21. А по соседству одно любопытное помещение, куда мы и направляемся.
В гостях у Хеннесси

22. Это дегустационная комната. Первой моей реакцией был смех при виде этого зала. "Школа юных алкоголиков" - подумал я.
В гостях у Хеннесси

23. На самом деле именно так выглядят профессионально оборудованные комнаты для дегустирования. Перегородочки между столами - всё-таки чтобы не списывали. (На самом деле нет. Это чтобы пары соседа не мешали сосредотачиваться).
В гостях у Хеннесси

24. Человек берёт бокал, где налит тот или иной коньяк, выпивает, с задумчивым видом вращает глазами (видимо, именно так происходит "катание по языку"), а затем...выплёвывает! Да, кто-то такое же количество этого дорогого коньяка покупает в баре за двести евро, а этот плюётся! И потом, в Африке вообще дети голодают!
В гостях у Хеннесси

25. Из меня дегустатор никушышный, максимум, что я могу определить, нравится мне этот напиток или нет. Но никаких ноток самшитовой ветки, апельсинового аромата или ванильно-колбасных оттенков я различить попросту не могу. Наверное, не дано. А вы можете?
В гостях у Хеннесси

26. Уже вечером, после дегустации, мы прибыли в загородную резиденцию фирмы Hennessy - Chateau de Bagnolet.
В гостях у Хеннесси

27. "Шато" - в переводе с французского "замок", а ещё у них есть популярное для таких вещей слово "мэзон" (le maison - дом). Так вот по мне замок, это как на шестой фотографии, весь такой с башнями и бастионами, а мэзон как раз нечто такое утончённое, из эпохи Просвещения и белых кудрявых париков.
В гостях у Хеннесси

28. У нас был званый ужин: Хеннесси приглашает сюда только самых важных гостей. Ужин был вкусным, даже почти не дефлопэ, я наелся.
В гостях у Хеннесси

29. Конечно же, при свечах.
В гостях у Хеннесси

30. Этот дом был куплен для жены одного из семейства Хеннесси, тетка долго уговаривала мужа, и тот согласился, хотя сначала не хотел.
В гостях у Хеннесси

31. Но в итоге они прожили здесь долгую и счастливую жизнь. А потом этот дом был продан вместе с компанией. Не многие знают, но в настоящий момент бренд Хеннесси принадлежит отнюдь не одноимённому семейству. Так вот, а в доме стали устраивать званые вечера.
В гостях у Хеннесси

32. Казалось бы, что особенного: домов в таком стиле навалом, вон музеев одних сколько. С одной лишь разницей: это не музей, это до сих пор жилой дом, здесь нет экскурсоводов и бархатных шлагбаумов: на любой стул можно сесть, на любую кровать - лечь. Я потрогал стены: они мягкие, настоящие гобелены, это уже потом придумали обои с таким рисунком.
В гостях у Хеннесси

33. Есть несколько спален, каждая из которых сделана в своём стиле.
В гостях у Хеннесси

34.
В гостях у Хеннесси

35.
В гостях у Хеннесси

36. Немного послевкусия с ароматом денег. Российский рынок для Хеннеси приоритетный, да и наш потребитель отвечает французу любовью к продукту. Да, наверное самый известный "настоящий" коньяк это именно Хеннесси. Естественно, ХО, остальное пацаны не пьют. Вкус пацанов здесь уважают. Но на самом деле мечтают о том, чтобы занять китайский рынок, ведь их полтора миллиарда. "Если каждый китаец купит хотя бы по одной бутылке - все конкуренты будут далеко позади!" - уверены в компании.
В гостях у Хеннесси

А завтра я расскажу вам о других коньячных домах Франции, в том числе и о том, кто же уверенно пытается захватить рынок коньяка в Китае, и какими необычными способами.

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в В гостях у Хеннесси Твиттер и В гостях у Хеннесси  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.


© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью  кнопок перепоста.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ПРАГА, 13 сент — РИА Новости, Александр Куранов. В воскресенье на территорию Чехии из Германии въехал военный конвой США Danube Ride ("Дунайский поход"), который затем проследует к месту учений в Венгрии, сообщило Чешское ТВ. "В воскресенье на пути с базы в немецком городе Вилсе ...
Сезон цветения сакуры подходит к концу. Остались поздние сорта. Они, конечно, тоже очень красивы бешеной пышностью. Но той щемящей прелести и мимолётной нежности ранних сортов у них все же нет. Забежала полюбоваться облетающей сакурой в старый Фушими. Люблю это место. И ностальгия первых ...
Почему на Украине не хотят предоставлять русскому языку статус государственного? Ведь по-русски в повседневной жизни говорит подавляющее большинство населения страны. Почему же существует такая странная ситуация, когда люди говорят на одном языке, но при этом убеждают всех и себя, что их н ...
Вновь вернемся к рассказу о летней поездке в Москву. Третий день этой поездки был понедельником, а это означало, что подавляющее большинство музеев Москвы в этот день выходные. К тому же, вечером мы с женой были записаны на экскурсию в особняк Смирнова, что тоже следовало учитывать при ...
Багажа я обычно с собой не вожу, за редкими исключениями, а мой рюкзак пропускают как ручную кладь, хоть на вид он и выглядит большеватым (в реальности больше половины его кажущегося объема занимает "подвеска", очень удобная, кстати). Можно его ...