рейтинг блогов

В Госдуме предлагают посадить театрального режиссера "за оскорбление чувств верующих"

топ 100 блогов rovego06.03.2015 Как же котлеты в пиджаках утомили дурацкими инициативами и борьбой за "духовные скрепы". Почему им непонятно, что вмешиваться в искусство не стоит - это чужая для них территория. Скорее всего, они даже не понимают, какой посыл содержит тот или иной спектакль, кинофильм, или книга, какой он имеет контекст, какие чувства призван вызвать. Причем, что самое омерзительное, во всей этой войне с искусством активно участвуют священнослужители, которым явно на досуге нечем заняться.

В Госдуме предлагают посадить театрального режиссера за оскорбление чувств верующих

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов настаивает на привлечении режиссера Тимофея Кулябина к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих из-за спектакля «Тангейзер».

«Слава Богу, что у нас этот закон есть. У нас наказываются граждане не за оскорбление, а за действие, совершенное с целью оскорбления. Вне зависимости от пострадавшей стороны есть соответствующие основания для возбуждения уголовного дела», — подчеркнул он.

Нилов добавил, что лучше привлечь одного человека к уголовной ответственности, чем дать другим возможность создавать вещи подобного рода, «порождающие желание мстить и совершать теракты». Он отметил, что в России для данных деяний предусматривается наказание до трех лет лишения свободы.

Вчера состоялось первое судебное слушание в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора Новосибирского академического театра оперы и балета Бориса Мездрича, которые обвиняются в «умышленном публичном осквернении предметов религиозного почитания».

Суд отказал ответчикам в проведении комплексной искусствоведческой и религиоведческой экспертизы, решив, что в этом нет необходимости. Дальнейшее рассмотрение дела перенесено на сегодня.

В феврале прокуратура Новосибирска возбудила дело в отношении Кулябина и его спектакля «Тангейзер». Поводом стало обращение главы Новосибирской митрополии Тихона.

Премьера «Тангейзера» по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла 20 декабря 2014 года. Кулябин перенес действие в современность. Главный герой — кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». Зрители узнают, что эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. В спектакле показывается плакат фильма — на нем фигура Христа помещена между женских ног.

Я - православный человек. Меня спектакль "Тангейзер" никак не оскорбляет. Потому что моего Бога какое-то крошечное сценическое действо на провинциальной сцене никак затронуть не может. Зато может оскорбить представителей РПЦ и мракобесов из числа депутатов.

&********************************************************************************&
В Госдуме предлагают посадить театрального режиссера за оскорбление чувств верующих

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снял Неве-Цедек, прогулялся на кораблике по морю и прошелся по старому Яффо - снял много, устал страшно - на все отвечу, но позже, а пока отдыхать. ...
«Нашисты», спамеры и sms-мошенники устроили кровавую вакханалию на теракте в «Домодедово»   Теракт в «Домодедово», стоивший жизни десяткам людей, стал поводом для заработка политического капитала и «небольшой денежки» для многочисленных ...
— А как животные переносят морское путешествие? — Вы знаете, по-разному. Вот, например, бородатая выхухоль, она прекрасно переносит. Она же спит девять месяцев в году. Да, и если её не разбудить, то и все одиннадцать! (с) День радио Я на минуточку :) ...
Официальные данные: - взрыв газа в кафе. - погибших 2. - ранено 2. Неофициальные данные со слов очевидцев: - врыв террористического характера. - много погибших. - всего пострадало (раненых и погибших) почти 400 человек. Какая информация более правдива, ...
Херлуф Бидструп. Ненасытное чрево империализма. 1979 Новость 1. Госдума рассматривает вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам. По словам главы парламентской фракции "СР" Сергея Миронова, профильный комитет нижней палаты рекомендовал отказаться от этой идеи. 1. Работающие ...