В Германии мигрантов хотят заставить говорить по-немецки в быту - Заграница : Власть / infox.ru

топ 100 блогов pora_valit29.12.2014 На мой взгляд, то, что скорейшая интеграция это главное условие успеха эмиграции, должно быть понятно всем. При этом 80% успеха интеграции заключается в освоении языка страны пребывания. Часто тема валения закрывается уже на этой стадии.

Тем не менее, как мне кажется, инициатива правящей в Германии ХСС явный перебор. Похоже, некоторым политикам не дают спать успехи российского бешенного принтера.

В Германии мигрантов хотят заставить говорить по-немецки в быту
текст: /Infox.ru
опубликовано 9 дек ‘14 07:30

В Германии входящая в правящую коалицию партия Христианско-социальный союз (ХСС) предложила «побуждать иммигрантов» общаться дома на немецком языке. Идея ХСС, штаб-квартира которой находится в Мюнхене, спровоцировала волну критики как со стороны оппонентов, так и со стороны политических союзников.

Согласно представленному проекту, людей, желающих остаться в стране на постоянной основе, нужно побуждать общаться по-немецки не только в обществе, но и в семье.

Генеральный секретарь партии Андреас Шойер утверждает, что обнародованное предложение хорошо подготовлено и пользуется широкой поддержкой соратников.

Как подчеркивают представители ХСС, предложение выдвинуто для обсуждения и пока не отражает официальную политику партии, сообщает Би-би-си.

В правящую коалицию, помимо ХСС, входят Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Генеральный секретарь СДПГ Ясмин Фахими назвала предложение коллег по коалиции опасным, заявив, что ХСС добралась до Абсурдистана.

Сама Ангела Меркель не прокомментировала инициативу ХСС напрямую, однако заявила, что хорошее знание немецкого является частью интеграции.

Сообщается, что делегаты ХСС намерены обсудить озвученное предложение на съезде партии в середине декабря.

Сторонники этой инициативы аргументируют тем, что многие иммигранты, в основном новоприбывшие, не желают интегрироваться в германское общество, перенимать язык, культуру и обычаи страны.

Согласно официальной статистике, в 2012 году Германия приняла свыше полумиллиона иммигрантов – больше всех в Евросоюзе. Среди желающих получить политическое убежище Германия также остается страной номер один.

В самой Германии самую большую иммигрантскую общину образуют этнические турки - их там проживает свыше полутора миллионов человек.

http://www.infox.ru/authority/foreign/2014/12/09/V_Gyermanii_migranto.phtml
Я не секунды не сомневаюсь, что подобные идеи в Германии не пройдут даже на стадии первичных обсуждений. Здесь вам не тут.

Тем не менее мне приходилось сталкиваться с вопросами чиновников о том, на каком языке мы говорим дома. У толерантных немцев обычно вопрос происхождения маскируется вопросом о родном языке.
Это объяснимо, ведь одним из главных критериев признания права российских немцев на переселение в Германию и соответственно автоматического получения ими гражданства ФРГ является признание немецкого языка родным.
Тех же, кто наивно полагает, что в Германии им достаточно будет школьного английского типа "читаю и перевожу со словарём" должен огорчить - не прокатит. Фразу: "В Германии говорят по-немецки" они выучат очень быстро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно опросу ВЦИОМ, россияне одобряют установку памятникам князю св. Владимиру, царю Ивану Грозному и (о ужас!) большинство за возвращение на Лубянку памятника Феликсу Дзержинскому. 31 за и только 9 против. О еще большем "ужасе" вы узнаете, если заглянете под кат и увидите диаграмму: ...
Человеческое тело — один из самых интересных механизмов на свете. И , как к любому механизму, к нему можно применить свои «хаки» — чтобы облегчить себе жизнь. Мы собрали 15 невероятно простых и эффективных способов, которые помогут вам справиться с мелкими повседневными проблемами. ...
из собрания сочинений дня MEDITATIONES AGRICOLARES Я тих, когда Яга дает клубок мелодий, когда, как Смерть, кощунствует Кощей, и, наклоняясь по пояс к природе, стою, как пугало, в широком огороде над кроткими телами овощей. А за плетнями косогор расчищен, и по дороге даль ...
Всё-таки любит меня Хухол со своими разнообразными сервисами. Недавно вон в рекомендации мегаполезное видео подкинул, а сегодня, в День дурака, решил то ли разыграть, то ли конкретно свести с ума. Впрочем, сначала немного предыстории. Три-две недели тому назад я с дуру обновил на своём ...
К вопросу об инфантилизме. Тяжёлые времена, создающие сильных людей при активном участии последних, также параллельно чистят карму людям слабым. И речь, как вы понимаете, не о физической слабости, а о личностной. Особенно ярко это видно по стремительно множащимся историям ...