В галактиках со вспышками звездообразования содержится слишком много массивных

топ 100 блогов kiri2ll11.06.2018 Группа астрономов из Эдинбургского университета провела исследование удаленных областей Вселенной при помощи комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array). Ученые измерили долю массивных звезд в четырех удаленных богатых газом галактик со вспышками звездообразования. Эти галактики наблюдаются в эпоху, когда Вселенная была значительно моложе, чем сейчас.
В галактиках со вспышками звездообразования содержится слишком много массивных

Чтобы лучше понять, как проходили процессы звездообразования в этих регионах астрономы использовали разработанную ими новую методику, чем-то напоминающую датировку по углероду-14. Они изучили соотношение изотопов кислорода-18 и углерода-13 в межзвездной среде галактик.
В галактиках со вспышками звездообразования содержится слишком много массивных
Изотоп углерод-13 формируется в основном в звездах низких и средних масс (до 8 солнечных), в то время как изотоп кислород-18 образуется в недрах более массивных звезд. После смерти светил, они выбрасываются в окружающее пространства. Изучая соотношение этих изотопов, исследователи могут лучше понять распределение звезд по массам и возрасту. Это, в свою очередь, помогает проследить ход образования и эволюции галактик.

Результаты изотопного анализа дали неожиданный результат. Соотношение кислорода-18 и углерода-13 оказалось примерно в 10 раз выше, чем в таких галактиках, как Млечный Путь. Это противоречит предположениям, что ранние галактики должны иметь более примитивную картину звездообразования, чем галактики, наблюдаемые в местной Вселенной, так как у них было меньше времени для развития.

Наблюдения на ALMA перекликаются с другим исследованием, выполненным учеными из Оксфордского университета. Воспользовавшись Очень Большим Телескопом ESO (VLT), астрономы изучили распределения по возрасту и начальным массам 800 светил туманности Тарантул — огромного региона звездообразования в Большом Магеллановом облаке. По словам исследователей, они обнаружили примерно на 30% больше светил с массами свыше 30 солнечных и на 70% больше светил с массами свыше 60 солнечных. Эти позволяет предположить, что верхний предел возможной массы звезд может доходить до 300 масс Солнца.
В галактиках со вспышками звездообразования содержится слишком много массивных
Результаты обоих исследований плохо соответствуют текущим представлениям об эволюции галактик. Это означает, что существующие космологические модели и модели образования популяций звезд в галактиках требуют существенной доработки.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:02

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Tweet log in for give LJ Tokens.', event);"> Give 10 ...
. Мне Скабичевский признался однажды: – Я никогда в жизни не видал, как растет рожь. То есть, может, и видел, да не обратил внимания. А мужика, как отдельного человека, он видел? Он знал только «народ», «человечество». (И. Бунин. "Окаянные дни") Вот так все у них: "народ", "классы", ...
Здесь . Что несколько моих книг попали в гестаповский список запрещенных к ввозу на помойку, я знаю давно и считаю это за орден Славы. Что их все же читают,  передавая контрабандой ввезенные экземпляры и скрины из рук в руки проверенным людям, тоже в курсе, и считаю это орденом ...
Ехал Грека через реку сразу после похорон, вслед с горы свистели раки: "Не суй руку в Ахерон!" *** Ехал Грека через реку. "Рак?" - спросил его Харон. "Рак", - ответил грустно Грека, сунув руку в Ахерон. *** Ехал Грека через реку, вместе с Грекой ехал рак. "Ядовит ты очень, Грека!" ...
Читаешь ленту новостей и странное впечатление – будто жизнь «экранизирует» (изображает, подражает) старое кино. На этот раз - «Берегись автомобиля». Иннокентий Смоктуновский в роли Юрия Деточкина в фильме ...