рейтинг блогов

В этой войне победивших не будет»: как американские СМИ критикуют Трампа в

топ 100 блогов remch_ch07.06.2018 Теги: Трамп Ким Чен Ын Американские СМИ, критиковавшие Дональда Трампа за отмену встречи с КНДР, обрушились на главу Белого дома, когда тот провёл переговоры с представителем Северной Кореи. Теперь вопросы вызвала сама фигура Ким Ён Чхоля, а также якобы слишком «тёплый» приём, который ему оказали. Опрошенные RT эксперты подчёркивают, что постоянная критика президента Соединённых Штатов со стороны американских массмедиа связана с расколом в рядах политического истеблишмента в Вашингтоне. Кроме того, многие СМИ принадлежат демократам, которые продолжают вести полноценную войну как с самим Трампом, так и с республиканцами.

В этой войне победивших не будет»: как американские СМИ критикуют Трампа в

После прошедшей в Белом доме встречи президента США с представительной делегацией из КНДР целый ряд американских СМИ выпустил материалы, в которых прошедшие переговоры обсуждались в скептическом ключе.

Вопросы у американских СМИ вызвала сама фигура Ким Ён Чхоля, который долгое время возглавлял северокорейскую разведку, и даже то, как Дональд Трамп принял зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи и как позднее простился с ним.

«Трамп принял шефа разведки и главу киберармии в Овальном кабинете», — писал MSNBC. «Почему в Овальном кабинете так тепло встретили «специальную доставку» северокорейского письма?» — говорилось в заметке NBC News. «Северокорейский саммит Трампа вызывает опасение дежавю», — отмечали в CNN, «Трамп сулит Северной Корее помощь. Но нужна ли она Ким Чен Ыну?» — задавался вопросом The New York Times.

«Приём, оказанный в Белом доме правой руке Ким Чен Ына, был беспрецедентным почти во всех отношениях», — пишет NBC News.

В этой войне победивших не будет»: как американские СМИ критикуют Трампа в

Автор издания негодует, что вместо того, чтобы бесцеремонно провести приближённого северокорейского лидера через чёрный вход Белого дома, для Ким Ён Чхоля «выкатили красную ковровую дорожку» и организовали приём, типичный для высокопоставленных дипломатов из дружественных стран, несмотря на то что он находится под действующими санкциями США.

Американские СМИ объявили Трампу полноценную войну. Такое мнение в беседе с RT высказал член-корреспондент Академии военных наук политолог Сергей Судаков.

«Всё, что бы он ни делал, будет плохо. Встретится с Ким Чен Ыном — будет плохо. Не встретится — тоже плохо. Но он прекрасно понимает, что отношения надо налаживать любой ценой. И если Трамп не будет их налаживать, то каждый сможет сказать, что он проиграл большую геополитическую партию», — подчеркнул эксперт.

Собеседник RT также объяснил, почему возникла сама ситуация, в которой подавляющее число средств массмедиа занимают откровенно предвзятую позицию по отношению к определённым политическим силам.

«Надо вернуться в 1960—1970-е годы, и тогда всё станет очевидно. Республиканцы решили не скупать СМИ, потому что республиканская партия посчитала, что этого делать не нужно. Они полагали, что, например, для Рейгана не нужно покупать СМИ, чтобы создавать ему рейтинг: и так его друзья были у власти массмедиа. А демократы 30—40 лет назад стали вкладывать очень большие деньги в покупку СМИ. И сейчас республиканцы за это расплачиваются», — рассказал Судаков.

«Дело в том, что Демократическая партия и её члены владеют огромным количеством массмедиа, которые до последней капли республиканской крови будут вести борьбу со своими конкурентами», — пояснил эксперт.

«Это война, которая связана не только с Трампом, но с демократами и республиканцами. И поэтому в этой войне победивших не будет. Самое главное, что затраты, которые сейчас несут как демократы, так и республиканцы, очень высоки. Но и усталость населения крайне высока. Они забывают про это. Если вы всё время кричите «Волки!», это означает, что в какой-то момент приходит разочарование. Так вот и сейчас СМИ в США из-за постоянной войны привели к тому, что в целом интерес к достоверной информации очень сильно упал», — подытожил политолог.

В этой войне победивших не будет»: как американские СМИ критикуют Трампа в

Конверт и президентский люкс

Вместе с тем подчёркивается, что ожидания от самого саммита, намеченного на 12 июня, падают на фоне слов Трампа, который по итогам полуторачасовой встречи заявил, что переговоры в Сингапуре станут лишь началом длительного процесса.

Американские СМИ, как, впрочем, и пользователи соцсетей, также не оставили без внимания объём письма, которое Ким Ён Чхоль передал американскому лидеру.

San Francisco Gate отмечает, что за пределами Северной Кореи, вероятно, никто не знает, почему именно переданное послание было таких размеров. Однако в издании напомнили, что в феврале 2018 года сестра Ким Чен Ына передала президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину письмо аналогичных размеров, в котором лидер КНДР заявил о желании провести межкорейский саммит.

Вместе с тем высказывается мнение, что такая форма письменной дипломатии становится характерной для Ким Чен Ына, поскольку обеспечиваемая ею формальность позволяет лидеру КНДР общаться с руководством тех стран, с которыми Пхеньян никогда не имел тесных связей.

Также СМИ вынесли на обсуждение то, как делегация КНДР будет добираться до Сингапура, где будет жить и кто заплатит за поездку. Отмечается, что в рамках подготовки саммита возникли чисто технические проблемы, которые, однако, могут возыметь политические последствия.

Так, The Washington Post сообщила, что президентский люкс в сингапурском пятизвёздочном отеле Fullerton, где планирует остановиться делегация КНДР, стоит $6000 за ночь, и это без учёта размещения остальных представителей Северной Кореи.

По информации источника издания, в Пхеньяне хотели бы, чтобы расходы взяла на себя другая сторона (и Вашингтон готов на это пойти), однако в США опасаются, что КНДР может воспринять этот шаг как оскорбление, поэтому американские представители якобы ведут переговоры с Сингапуром, чтобы необходимую сумму оплатила нейтральная сторона.

Отмечается, что подобная практика уже применялась во время Олимпиады-2018 в Пхёнчхане, когда южнокорейская сторона взяла на себя расходы на содержание 424 членов делегации из КНДР, заплатив $2,64 млн.

Кроме того, не исключено, что северокорейской стороне может потребоваться самолёт другого государства для перелёта в Сингапур.

«Трамп оказался более искусным в нарушении сделок, нежели в их заключении»

Также издание Politico в пятницу, 1 июня, опубликовало материал, в котором усомнилось в способности 45-го президента США заключать сделки. В качестве примера приводится работа журналиста Тони Шварца над вышедшей в 1987 году книгой «Трамп: Искусство заключать сделки», за которую писатель получил гораздо больше, чем это обычно положено соавторам.

«Прошедшие 16 месяцев президентства Трампа показали, что какие бы навыки, по его мнению, он ни приобрёл в течение своей деловой карьеры, они необязательно накладывают отпечаток на его работу в Белом доме», — отмечает автор.

Он приводит в пример неудачные переговоры о замене программы здравоохранения, неудачные попытки заставить Мексику финансировать строительство пограничной стены, выход из Транстихоокеанского партнёрства и иранской ядерной сделки — «Трамп оказался более искусным в нарушении сделок, нежели в их заключении».

В эту же череду укладывается и внезапный отказ от встречи с Ким Чен Ыном в Сингапуре, а затем заявление о возобновлении переговоров о проведении саммита.

«Он или не так хорош в переговорах, как он обещал, или переговоры с различными фракциями конгресса или на геополитически напряжённых международных аренах сложнее, чем он думал», — отмечает Politico.

«Для многих в Вашингтоне кощунственна сама идея о переговорах США, величайшей военной силы в мире, со страной, которую они всегда считали нищей и отсталой. Америка стремится к превосходству над Китаем в этом регионе и хочет, чтобы её войска в Корее оставались как можно ближе к китайским границам. Это одна из основных причин затягивания конфликта на полуострове. Тем временем Ким Чен Ын встречается с Сергеем Лавровым, китайским лидером Си Цзиньпином и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Таким образом он даёт Трампу понять: «У меня есть друзья в регионе. А вы сами себя изолируете, отказываясь от международных соглашений. У меня всё будет хорошо и с вами, и без вас», — отметила в беседе с RT шеф-редактор портала ZoominKorea.org Ли Хён.

В свою очередь, адвокат по правам человека Эрик Сироткин заявил, что, если бы Трамп мог, он с радостью назвал бы грядущую сделку с КНДР новым Транстихоокеанским партнёрством или мирным планом Трампа, ведь переговоры по корейскому вопросу могут стать для хозяина Белого дома достижением, за которое его будут помнить.

«Трамп хочет добиться того, чего не удавалось ни одному американскому президенту. Соединённые Штаты хотят продемонстрировать лидерство, поэтому Трампу нельзя упустить такой шанс, иначе он позволит другим странам возглавить процесс мирного урегулирования на Корейском полуострове, а США останутся на второстепенных ролях», — подчеркнул Сироткин в эфире RT.

«30—40 лет назад республиканцы не стали покупать СМИ и сейчас за это расплачиваются»

По словам эксперта Российского института стратегических исследований Ильи Кравченко, в текущей ситуации, с одной стороны, складывается впечатление, что СМИ (преимущественно контролируемые Демпартией) так или иначе пытаются «топить» Трампа. С другой стороны, американский лидер сам себя загнал в угол своими хаотичными действиями в отношении, в частности, КНДР.

«Эта чехарда и побуждает большую часть СМИ и аналитиков трактовать его действия как неуверенные, как действия человека, который не готов идти на реальные жёсткие шаги», — полагает эксперт.

По словам собеседника RT, попытки Трампа лавировать вызывают новую волну критики в СМИ, которые атакуют президента ещё больше за его неуверенность, излишнюю жёсткость или, наоборот, излишнее дружелюбие. При этом Кравченко отметил, что на северокорейском направлении пока нет того вала критики, которая последовала за решением Трампа о выходе из иранской ядерной сделки.

Эксперт добавил, что раскол в среде американского политического истеблишмента и попытки СМИ оказывать давление на Трампа могут привести к падению авторитета самого института президентства.

«Если так яро критикуется президент, то к самому институту президентства становится меньше доверия. Это очень важно, потому что Трамп сейчас есть, на следующих выборах его может и не быть, а новому президенту придётся возвращать доверие, которое СМИ так тщательно пытаются сейчас отобрать у института президентства», — подытожил Кравченко.

https://russian.rt.com/world/article/519161-tramp-sammit-kndr-smi

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:08

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Ким Чен Ын назвал "разбойническими" санкции в отношении КНДР
ТАСС
МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал "разбойническими" международные санкции, введенные против Пхеньяна, и пообещал, что северокорейский народ продолжит оставаться сплоченным в борьбе против враждебных сил. Как сообщило в пятницу агентство ...
Путин жаждет встречи с Ким Чен Ыном - TimesПоследние новости в мире
Лидер КНДР раскритиковал международные санкции против своей страныИнтерфакс
Владимир Путин и Ким Чен Ын обнимутся как братьяАргументы.ру
Вести.Ru -politeka.net -Известия
Все похожие статьи: 51 »

Аргументы и факты

Ким Чен Ын поздравил Путина с 73-й годовщиной освобождения Кореи
Аргументы и факты
Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил президента России Владимира Путина с 73-й годовщиной освобождения Кореи от японского господства. Об этом пишет Центральное телеграфное агентство Кореи. Корейские военнослужащие во время парада. Корейские байки. Как рассказы о ...
Путин предложил Ким Чен Ыну встретиться в ближайшее времяLenta
Ким Чен Ын направил Путину поздравительную телеграмму в честь годовщины освобождения КореиТелеканал "Звезда"
Путин готов встретиться с Ким Чен Ыном в ближайшее времяРадио Свобода
ТАСС -РИА Новости -Life.ru
Все похожие статьи: 347 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Трамп заявил о планах «сократить расходы» на Турцию
РБК
Мы ничего не заплатим за освобождение невинного человека, но сократим расходы на Турцию», — заявил Трамп. Пастор Брансон был арестован в Турции в октябре 2016 года и до сих пор находится под арестом. Турецкие власти обвиняют его в поддержке исламского проповедника ...
Трамп анонсировал сокращение расходов на ТурциюГазета.Ru
Трамп: США не будут платить Турции за освобождение американского пастораRT на русском
Трамп пообещал "сократить расходы" на ТурциюРИА Новости
Интерфакс -ТАСС
Все похожие статьи: 2 114 »

РБК

Трамп ответил выступившим против него сотням американских СМИ
РБК
Президент США Дональд Трамп прокомментировал развернувшуюся в СМИ кампанию против нападок на свободную прессу под названием «Журналисты не враги». По словам Трампа, медиа, распространяющие, как он говорит, фейковые новости, являются «оппозиционной партией».
Трамп отверг обвинения в нападках на свободу прессыТАСС
Трамп прокомментировал акцию протестующих против него СМИВедомости
Трамп назвал американские СМИ «партией оппозиции»Коммерсантъ
ГОЛОС АМЕРИКИ -Газета.Ru -Взгляд
Все похожие статьи: 161 »
Архив записей в блогах:
Отчет о сорванной акции протеста и некоторых методах работы центра «Э» 1 июня по дороге в вуз студентов СПбГУ и Академии художеств должен был встречать пятнадцатиметровый баннер, вывешенный с крыши одного из зданий на Университетской ...
Пандус у одного из многоквартирных домов в Днепровском переулке Ростова-на-Дону закрыли металлической сеткой по требованию женщины, которая жаловалась на детей, катающихся по пандусу и мешающих ее годовалому ребенку спать. Об этом 11 апреля сообщил очевидец Георгий Масюк в паблике ...
Слушала интервью с кинологом. Собаками я занимаюсь давно, малость поднабрала информации, да и новая всегда для меня интересна. Но даже меня, подкованную поразило услышанное. Практически невозможен стал ежегодный отбор двадцати пяти – тридцати ...
Наверное, терли уже за КС, но я пропустил. Посоветуйте до 500р за батл, не вызывающая тошноты у пассажира, которого тошнит от любой "химии". Прошлой зимой говорили про спирт, но также говорили, что спирт превращается в белые сопли на дворниках. ...
Десять лет назад, 16 января 2012 года, Михаил Тверской, ака mgtverskoy , мой добрый друг по ЖЖ, записал: Понедельник, 16 января является самым печальным днем в году Миша, физик-ядерщик, писал: Мне крайне интересны совпадения (случайные и нет) и ассоциации имен, дат, ...
  • BretBauman : Ким Чен Ын ответил на попытки «задушить корейский народ»

  • 82088c5a4f78442 : RT @boroda_2591: Ким Чен Ын ответил на попытки «задушить корейский народ» https://t.co/5z4gTJpKZB

  • sup1966 : RT @GazetaRu: Ким Чен Ын назвал «разбойническими» санкции в отношении КНДР https://t.co/YjFmau5u5b https://t.co/E7awQbaPYd

  • ZoyaZaya1 : RT @RT_russian: Ким Чен Ын назвал разбойническими санкции против Северной Кореи https://t.co/r7lBQDjlYi https://t.co/SFKatwn2I9

  • boroda_2591 : Ким Чен Ын ответил на попытки «задушить корейский народ» https://t.co/5z4gTJpKZB

  • lentanovoste : Владимир Путин и Ким Чен Ын обнимутся как братья https://t.co/xQoXSFSXWm

  • GlavTW : Ким Чен Ын ответил на попытки «задушить корейский народ» https://t.co/lqLP5E7pnj https://t.co/NRREj8OwJQ

  • Novostilenta : Ким Чен Ын ответил на попытки «задушить корейский народ» https://t.co/AqciHW9Rna https://t.co/V7XxUUvWuh

  • pechNnik : RT @lentaruofficial: Ким Чен Ын ответил на попытки «задушить корейский народ» https://t.co/xFoZniFNyz https://t.co/LIbxqMYMLA

  • GazetaRu : Ким Чен Ын назвал «разбойническими» санкции в отношении КНДР https://t.co/YjFmau5u5b https://t.co/E7awQbaPYd

  • smireports : Ким Чен Ын ответил на попытки «задушить корейский народ» https://t.co/Dz9y3YWznq

  • 123pavel_6 : RT @GoVadik: Тут пишут что Трамп точит нож для нашей спины а именно вскоре обрушит цену нефти до 50$ в связи с чем для спасения доходов оли…

  • louck103 : RT @JohnToront: У нас есть очередная бомба в Трампгейт! Омароса Ньюман, которую Трамп взял на работу в Белый Дом, так как знал ее по участ…

  • eme209520 : RT @Goldtais: @Kornilov1968 @sukker64 Трамп сказал же: Бориску на царство, вместо Мей, вооот и результат!

  • 78T0frmviIaXFXu : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Дональд Трамп @realDonaldTrump готовится к кибервойне — американский президент отменил сдерживающую директиву о киберо…

  • mariel20112 : RT @A_Gasparyan: Пока вы изволили почивать, случилась подлейшая зрада и всепоглощающая ганьба. Independent: Трамп выразил желание отменить…

  • Hollaka_Hollala : @EricTrump