В этот день появилось первое красное знамя, эта гнусная тряпка

топ 100 блогов burckina_new10.03.2017 Первая стрельба по людям в дни Февральской революции:
В этот день появилось первое красное знамя, эта гнусная тряпка
Около 6 часов у Городской думы из толпы стали стрелять по полиции и по драгунам 9-го Запасного Кавалерийского полка. Офицер спешивает драгун и дает по толпе залп. Несколько человек убито, несколько ранено. Толпа разбегается.
На тротуарах паника. «Стреляют, стреляют!» — летит по Невскому. Этот слух производит охлаждающее действие в районе от Аничкова моста к Знаменской площади. Бойсман только что был принят в Царском Селе Императрицей и, вернувшись оттуда, передавал, что Государыня против каких-либо крутых мер и особенно против стрельбы по демонстрантам.

И реакция власть придержащих на это:

Протопопов шутил, смеялся и высказал, что революцию надо было вызвать на улицу, чтобы раздавить, что теперь и выполняет Хабалов. Растерявшийся от подобного объяснения происходящих беспорядков офицер не знал, что и ответить министру. Но слышанным от министра он был настолько поражен, что вечером же доложил о том по начальству. Речам министра удивлялись и офицеры, комментировали их не в пользу правительства.

Императрица пишет Януковичу царю:

Бесценное, любимое сокровище! Стачки и беспорядки в городе более чем вызывающи. Это хулиганское движение, мальчишки и девчонки бегают и кричат, что у них нет хлеба просто для того, чтобы создать возбуждение, и рабочие, которые мешают другим работать. Если бы погода была очень холодная, они все, вероятно, сидели бы по домам. Но это все пройдет и успокоится, если только Дума будет хорошо вести себя.

Ничего не поняли, ничему не научились. Нет хлеба? Пусть едят пирожные...

Вот еще прекрасное из воспоминаний княгини Палей:
«24 февраля (9 марта) вспыхивают забастовки, и рабочие массами ходят по улицам, но все еще спокойно, и народ, этот добрый малый, кажется, шутит и смеется со взводами казаков, которые объезжают город. Именно в этот день появилось первое красное знамя, эта гнусная тряпка. Несмотря на эти признаки, о которых нам сообщали по телефону, газеты не говорили ни о забастовках, ни о начинающихся беспорядках».

Да, под этой "гнусной красной тряпкой" скоро родится великая страна, которая покорит космос, а Красное знамя Победы будет над Рейхстагом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Лесли Нильсен ( Запретная планет . 1956) Джоди Фостер ( Таксист. 1976 год) Джейк Джилленхол ( Городские пижоны. 1991) Уильям Дефо ( Улицы в огне. 1984 год) Риз Уизерспун ( Человек на Луне. 1991 год) Эдвард Нортон ( Первобытный ...
Дуже заздрю тим, хто побував на концерті Within Temptation - було багато роботи, і нажаль не вдалося відлучитися. Якщо хтось був у Стереоплазі позавчора, поділіться враженнями. Я хотів би на цьому прикладі підняти одне важливе питання, яке не дає мені спокою. Ми з моїм другом обговорювали ...
Дедушка Бидон сам себе передает привет из 1979 года. «Было время, был я беден, было время, был я весел, был душой я молод...». Плюс страх ядерного удара животворящий. Вернуть страх Америке — основная задача русской ...
      Павел Дуров вечером 7 июля сделал публикацию ВКонтакте и Твиттере о готовящейся акции для пользователей. Акция по раздаче футболок и написанию на них адресов юзеров, с целью узнавать друг друга в реальной жизни. Футболки должны ...