В этот день… 5 мая – 1

топ 100 блогов shatff05.05.2015 О водолазах, шифровальщиках – а также людях с ограниченными возможностями и акушерках

…Пройдёмся по отмечаемым сегодня датам... Во-первых, это – Международный день борьбы за права инвалидов. (Латинское invalidus означает «бессильный»; когда-то это слово, в первую очередь, распространялось на утративших способность нести службу солдат). Тема слишком обширна и болезненна, потому обратим внимание на единственное (но очень важное!) обстоятельство – в наши толерантные времена принято говорить о «людях с ограниченными возможностями»… как будто это что-то меняет по сути!.. Однако – первая в истории Конвенция по правам инвалидов ООН была открыта для подписания буквально вчера – в 2006-м; а ратифицирована – в 2008-м… (В частности, Россия присоединилась в том же 2008-м – а ратифицировала  в 2012-м). Вот такая показательная хронология… получается – раньше миру было как-то не до того?..

В этот день… 5 мая – 1

…Идём дальше. 5 мая отмечается Международный день акушерки. (Учреждённый в 1987 году на конференции представительниц этой профессии в Нидерландах… между прочим, по некоторым сведениям, именно голландские повитухи в своё время придумали акушерские щипцы – однако десятилетиями держали ноу-хау в строгом секрете от остального мира… пока бесценный девайс не изобрели по новой – аж в начале XVIII века!)

…Первые упоминания об акушерках найдены ещё в древнеегипетских  папирусах; родовспоможению посвещены трактаты греков и римлян (от Гиппократа до Галена) – современные специалисты склонны относиться к трудам предков снисходительно… однако, факт остаётся фактом – на протяжении Средних веков забыты были даже они! Столетиями акушерство оставалось вотчиной знахарок (или, наоборот – монахов); не то чтобы их методы подлежат «единодушному осуждению» – но вплоть до Новейшего времени картина остаётся неизменной: множество детей умирает сразу после рождения, немало матерей – родами… Конечно, ситуацию имеет смысл рассматривать в общем контексте плачевного состояния медицины… родовспоможение, увы, не было исключением…

В этот день… 5 мая – 1

…Тем не менее, «штучные» специалисты имелись – одного из них (англичанина Якоба) мы видим в Москве Ивана Грозного; другого (веком спустя) – при дворе Короля-Солнце Людовика XIV… Тем не менее, первые роддома и акушерские школы начинают появляться в Европе и России только в середине XVIII века. (Несколько раньше других – во Франции, потому и слово accoucher – французское).

…Продолжаем. Сегодня в России отмечается День водолаза – 5 мая (по н.ст.) 1882 года открылась первая в мировой истории Школа водолазов – в Кронштадте, при минной части. (Вообще-то, соответствующая штатная должность появилась в 1861-м, а сама профессия – ещё раньше… Однако, по свидетельству источника: «…так называемые вольные водолазы …подчас были плохо обучены, но ценили свой труд дорого». И самое главное: «Вольный водолаз-учитель, которому платили хорошо, нисколько не был заинтересован дать правительству более дешёвого конкурента и не старался надлежаще выучить матроса, показать ему суть дела: напротив, он скорее запугивал ученика, чем обучал его».

В этот день… 5 мая – 1

…Именно этой «неестественной монополии» и призвана была положить конец вновь создаваемая школа – причем, достаточно быстро преуспела! В середине 90-х курсанты уже погружались на тридцать саженей (почти шестьдесят четыре метра) – а в 1894-м водолаз Арсений Коротаевский поставил мировой рекорд с семьюдесятью метрами… Вскоре за консультациями в Кронштадт начали обращаться иностранцы…

(…За неимением места мы не станем погружаться в античность (хотя там имеются и боевые водолазы Александра Македонского и «воздушный колокол» Аристотеля – однако не преминём процитировать параграф 12 «Правил водолазной службы» всё той же Кронштадской школы: «Водолаз, желающий безвредно и успешно заниматься своим ремеслом, должен вести правильный образ жизни: почему привычного пьяницу необходимо исключить из списков водолазов». О как!..)

В этот день… 5 мая – 1

PS: Ещё одна дата сегодня – отмечаемый в России День шифровальщика (или – День криптографической службы; согласно источникам, она была создана постановлением Совнаркома именно 5 мая 1921 года). Разумеется, всё началось гораздо раньше – тайнописи существовали на Руси с незапамятных времён; образованный в 1549 году Посольский приказ уже имел «циферное отделение»… вероятно, отсчёт можно было бы вести отсюда!.. Впрочем, специалистам видней – мы же, в связи с предыдущей датой, вспомним интереснейший эпизод времён Первой мировой: в 1914-м германский крейсер «Магдебург» сел на мель в Финском заливе… В суматохе немцы выбросили сигнальные (то есть – шифровальные) книги за борт – но их немедленно подняли русские водолазы! (Поняв масштабы утраты, капитан приказал сдаваться). Что было дальше? Наши отдали одну из книжек союзникам, и британцы разгадали немецкие коды в своей сверхсекретной «Комнате 40» (находившейся в подчинении тогдашнего Первого лорда Адмиралтейства Черчилля). Как говорят, событие сыграло существенную роль в судьбах той войны… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 5 мая – 1 В этот день… 5 мая – 1

Напоследок. 5 мая 1948 года родился Билл Уорд, барабанщик «Black Sabbath».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рекламные щиты на Рублёвке. Теперь сообщения о массовом исходе оттуда несколько более понятны. Фото из ФБ Айдан Салаховой. ...
Из воспоминаний А.П. Милюкова о Ф.М. Достоевском:"«В казарме нашей, говорил Федор Михайлович, был один молодой арестант, смирный, молчаливый и несообщительный. Долго я не сходился с ним, не знал — давно ли он в каторге и за что попал в особый разряд, ...
Не очень понятно, что двигало психопатом. 4 года шли поиски девочки. Явно не муки совести, говорят полицейские, - иначе он сам пришел бы и покаялся, а не оставлял подсказки. Игра, вероятнее всего. Полиция наконец задержала мужчину, который убил восьмилетнюю девочку в Краснодарском крае. ...
Когда Маша только-только перебралась из стана оппозиции в гнездо Симонян, я был уверен, что уж теперь-то её внутренний мир раскроется в полной мере. Но, признаюсь, я не ожидал, что окончательно она ебанётся именно на почве феминизма. С другой стороны, если уж у власти есть свой ...
Ладно, поехали. Меня зверски бесит это контрпродуктивное нытьё хомяков. Единственный способ его заткнуть - загрузить хомяков полезной работой. Короче, нужен реестр организаций и людей, с которыми имеет смысл налаживать контакты. Имена, ...