В этот день… 5 июля – 1

топ 100 блогов shatff05.07.2016 О кормщике Иване Рябове – и академике Михайле Ломоносове

Согласно источникам, именно в этот день далёкого 1701 года кормщик Иван Рябов по-сусанински посадил на мель два шведских корабля вблизи Новодвинской крепости… это станет, в сущности, нашим первым успехом в Северной войне!.. Впрочем, по порядку…

В этот день… 5 июля – 1

…Крепость к тому моменту только строилась – а задачей её было прикрывать Архангельск, где Пётр основал первую в России государственную судоверфь… Что касается кормщика, то «Рябов» или попросту «Ряб» – не более, чем кличка (есть мнение, что Иван, помимо основного занятия, преуспевал охотой на рябчиков – но, воля Ваша, звучит это как-то экзотически)… Одним словом, звали героя Седунов Иван Ермолаевич.

…История такова – мирная  рыболовецкая артель была захвачена в море шведской эскадрой, которая шла громить упомянутую Архангельскую верфь. Рябов (раз уж так повелось) «под дулом автомата», согласится показать врагу «наиудобнейший путь»… (Тут поражают два момента – доверчивость шведов, и отсутствие у них какого-нибудь GPS). Вскоре два (из семи) кораблей окажутся на прибрежном песке – и аккурат под прицелом пушек недостроенной крепости…

…Рассерчавшие скандинавы подвергнут Ивана (а также некого толмача Дмитрия Борисова Попова) расстрелу… (Как будто не было способа надёжней при тогдашнем состоянии мушкетов!..) – во всяком случае, следы толмача на этом теряются – а вот Рябов выплывает у отечественных берегов!..

В этот день… 5 июля – 1

…Что характерно – едва откачав, на него заводят дело! Как говорят, сохранилась «Расспросная двинского бобылька Ивана Ермолина сына Седунова», благодаря которой мы хоть что-то знаем об этом человеке…  Излагает он всё, как на духу: «…в море корованом идут семь кораблей больших и малых. И вышед с корабля… к ним приехали с ружьем, и, взяв палки, учали их бить».

Остаётся вопрос: с чего бы рыбакам выходить в море в военное время – да ещё и поджидать, пока к ним «приедут с ружьём»?.. Возможно, ответ на него – в книге расходов Николо-Корельского монастыря: «…дано на дорогу кормщику Ивану Рябу восемь денег»… (важно, что архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий лично курировал строительство крепости!) – а также, в том, что Пётр, получив известие о чудесном спасении Ивана, немедленно распорядится: дело прекратить, кормщика наградить! После чего Седунова-Рябова пошлют в столицу – и более нам о нём ничего неизвестно…

…Раз так – идём дальше… согласно всё тем же всезнающим источникам, именно пятым июля 1748 года датировано письмо великого Ломоносова великому Эйлеру, в котором Михайла Васильевич, среди прочего, обронит: «Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю от бодрствования и т. д.»

В этот день… 5 июля – 1

…Принято считать, что этой фразой российский гений впервые сформулировал фундаментальный Закон сохранения материи (или массы)… впрочем, некоторые специалисты справедливо указывают, что сам Ломоносов ни о каком открытии не заявлял, экспериментов не ставил – и делают обидный для отечественной науки вывод: «наш первый университет» попросту повторил высказывание древнего грека Эмпедокла, сделанное аж в V веке до н.э.!..

PS: …Решительно непонятно, что теперь делать – то ли биться за приоритет, то ли не обращать внимания (как, собственно, и поступил наш энциклопедист). Видимо, все точки над «i» расставит новый «единый учебник»… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 5 июля 1950 года родился Майкл Монарх, гитарист культовой канадской группы «Steppenwolf» на первых, и наиболее успешных для команды альбомах.





И ещё. 5 июля 1954 года родился Джеймс «Джимми» Креспо мл. – гитарист заслуженной американской группы «Aerosmith» в 1979 –1984 гг.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В настоящее время в Вашингтоне проходят переговоры между Соединенными Штатами и ФРГ по поводу «Северного потока-2». Киев также изъявил желание участвовать в дискуссиях по российскому газопроводу, поскольку считает, что этот проект нанесет непоправимый ущерб Украине и ее интересам. О ...
Свидетельствует Эль Мюрид: "Вчера армия ДНР понесла самые тяжелые потери за все время нового противостояния... Судя по всему, наступление, которое ведут подразделения ДНР, подошло к кульминационной точке. Сопротивление противника нарастает, что и выразилось в резком увеличении потерь. Опти ...
Как сообщалось ранее, якобы, побежденные международные террористы все таки совершили нападение в ночь 31 декабря на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Это подтвердило Министерство обороны РФ. « 31 декабря 2017 года с наступлением темного времени суток аэродром Хмеймим подвергся ...
Сон. Очень четкий, в мелких деталях... Но какими-то короткими эпизодами. Вещмешок полный ВОГов. На ящике рядом два подствольника. Кто-то сзади говорит, что мешок надо взять с собой сразу, потому, как возвращаться плохая примета. Да и я понимаю, что пойдя вперед, времени не будет вернуться ...
на следующий день после моего приезда в бсн мы ходили гулять)муш повез меня на ...