В этот день 4 марта – 2

топ 100 блогов shatff04.03.2018 О битве на реке Сити – и малоизвестном взятии Берлина

4 марта 1238 года произошла битва на реке Сити, которую большинство источников (включая школьные учебники) называют «ключевой» в Батыевом нашествии на Русь. По крайней мере – называли ещё некоторое время назад… Как обычно, наши сведения об этом эпическом поражении основаны на летописях, достоверность которых с годами выглядит всё сомнительней, но уж – чем богаты…

В этот день 4 марта – 2

…Краткое описание предшествующих событий: поначалу злобные завоеватели предложат Рязани и Владимиру платить дань – то есть, не более чем принять подданство. Рязанцы откажутся – и падут первой жертвой, успев, однако, послать за подмогой к владимирскому князю Юрию Всеволодовичу – который повёл себя, мягко говоря, странно… С одной стороны – помощи Рязани не даст, собираясь, якобы, «сам особь брань створити»; с другой – вражеских послов одарит и отпустит с неопределёнными обещаниями… Далее – неожиданно отправит против ордынцев армию во главе со своими сыновьями. (Она будет бита под Коломной – Всеволод бежит, Владимир попадёт в плен). Наконец, при известии о подходе Батыя к своей столице, князь из каких-то соображений бросает город, семейство – и отправляется на север нынешней Ярославской области, «собирать войско»…

…Теоретически, такое расположение князя перекрывало Орде дорогу на Север – и он будет ждать (но не дождётся) подкреплений от своего брата Ярослава (недавно ставшего князем Киевским) – и его сына, Александра (более известного нам, как Невский), правившего в Новгороде… Невзирая на отсутствие столь значимых союзников, Юрий располагал силами – по разным источникам – от пятнадцати до сорока тысяч.

…Если верить летописям, его оппонент, Батый, это скопление войск  противника проигнорирует, двинувшись на Тверь (кстати, по пути будет взята Москва) – однако, в сторону Сити устремится «вспомогательный» корпус Бурундая. Перемещаясь с невероятной скоростью, этот темник обрушивается на русских с запада (откуда его не ждали) – и начинает громить полки Юрия ещё до того, как те успевают построиться в боевой порядок… (Судя по тому, что нам известно – сражения, в подлинном понимании слова, не получилось – войско великого князя будет попросту вырезано, а сам он лишится головы, которую отправят Батыю – и это было не актом варварства, а доказательством смерти главы государства…)

В этот день 4 марта – 2

…По мнению некоторых специалистов, битва на Сити «обескровила ордынцев, и заставила их отказаться от замысла похода на Новгород Великий»… Может, и так… хотя, судя по неявке Александра Ярославича, и – особенно! – респекте, которым он пожизненно пользовался в Орде, ситуация могла быть иной…

…Впрочем – поговорим же и о победах! Общеизвестно, что русские брали Берлин дважды – в 1760-м (во время Семилетней войны), и, конечно же, в 1945-м… Оставляя обсуждение обоих событий до соответствующих календарных дат, вспомним менее известное взятие Берлина в 1813 году. Кутузов, жить которому оставалось полтора месяца (и который, как принято считать, был категорически против Заграничного похода)… так вот – главнокомандующий отпишется жене: «Итак, вышед из пределов своих, мы уже занимаем третью столицу». (Вскоре, заняв Дрезден, Михаил Илларионович добавит: «Вот и четвёртая столица!»)

…Скажем прямо – взятия, как такового не было, поскольку французский гарнизон маршала Ожеро поспешно отступит при виде «летучего отряда» генерал-майора Александра Чернышёва (будущего графа, князя и военного министра).

…Как мы помним, в 1812-м битые Наполеоном пруссаки (как и соседи-австрийцы) выставят против нас свои вспомогательные корпуса в составе Великой армии… Справедливости ради – нельзя сказать, чтобы те и другие особо усердствовали…  однако, после бесславного возвращения с российских просторов, в немцах и вовсе взыграет национальный патриотизм!.. (Само собой, в те времена он был направлен против Наполеона и французов, как таковых).

В этот день 4 марта – 2

…Вошедший в Берлин 4 марта 1813 года Чернышёв рапортует своему шефу, Витгенштейну: «Радостное изумление жителей выше описания. Все сословия, все лета, сами женщины приветствовали входящее войско, вознося до небес драгоценное имя милостивого монарха. …Каждый воин был облобызан толпящимися тысячьми народа». Сам Пётр Христианович, прибывший парой дней позже, вспоминает: «Дружеский приём… от жителей сей столицы был чрезвычайной и неописанной. Обе стороны дороги были покрыты неисчисленным множеством всякого звания людей, а вступая в город по улицам, во всех домах крыши, заборы и окны были наполнены зрителями, и во все это время изо ста тысяч уст раздавались безумолчно восклицания: «Да здравствует Александр, наш избавитель!» На лице каждого было видно чувство живейшей радости и приязни...»

P.S. …Согласно не вполне проверенным сведениям, десятилетия спустя последний (впрочем, пока об этом не знавший) германский император – Вильгельм II – побывает у троюродного брата, Александра III, и на манёврах спросит солдат своего подшефного Выборгского полка: «А за что у ваших горнистов эти серебряные трубы?..» – «За взятие Берлина!», – отрапортуют бравые русские вояки. «Ну… это было давно – и в последний раз…», – заметит слегка опешивший Вильгельм.  В 1914-м, само собой, звания шефа Выборгского полка он лишится – как, затем, и короны… а умрёт, между прочим, в июне 1941-го… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 4 марта – 2

Напоследок. 4 марта 1951 года родился Кристофер Антон Ри, более известный нам просто как Крис Ри. Его безоговорочный хит «The Road To Hell» знаком даже людям, очень далеким от музыки – а, между прочим, британец сочинил его, стоя в пробке. Первый большой успех пришёл к музыканту с альбомом «On the Beach» – его выпустила даже советская фирма «Мелодия»!





И ещё. 4 марта 1952 года родился Умберто Антонио Тоцци, итальянский певец, безумно популярный в СССР 80-х.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошедшее воскресенье были в Орджоникидзе - прошлись через Джан-Кутаран к мысу Хамелеон и обратно. Пока поднимались к вершине - прошли мимо нескольких полян. Первыми были ирисы: Синие и жёлтые, росли небольшими делянками. Далее - пошли дикие тюльпаны. Вообще, тюльпанов на ...
Это был День Независимости. Это был день независимости от туркмен(ов), грузин(ов), таджик(ов), узбек(ов). От украинского государства и белорусского государства. От Вана Таллина, Раймонда Паулса и профессора Ландсбергиса. От прогрессивных ...
Сначала я был несколько удивлен, когда в камментах к недавнему посту появилось вот это: Да, тут прекрасное на прекрасном, и прекрасным погоняет, хе-хе-хе))) Но такссскать, любопытство то взыграло  – чем обязан то был, ась? И пока я отвечал (а отвечал урывками, ибо еще есть реал и ...
Сегодня участвовал на 2 этапе государственного выпускного экзамена - сдача практических навыков. Зрелище печальное, наставили троек крснодипломникам, отчего настроение у всех испортилось.Пока шла "госприемка" комиссия в составе ...
Вчера, 29.10.2022, посмотрела новый 8-й выпуск 23-го сезона "Битвы экстрасенсов". Страшная история произошла в семье пожилой женщины - зять-полицейский зарезал ножом, нанеся 57 ран, жену, дочь героини выпуска, а малолетний внук нашёл маму мёртвой. Зная все уловки, убийца получит всего ...