рейтинг блогов

В этот день 4 декабря – 1

топ 100 блогов shatff03.12.2017 О пользе объятий, письмах Деду Морозу – а также из истории информатики

…Если сегодня кто-нибудь бросится на Вас с распростёртыми объятиями – не спешите встречать его хуком справа или струёй из газового баллончика; вполне возможно, незнакомец осведомлён, что 4 декабря – Международный день объятий. (Вообще-то, таковых в календаре имеется аж, как минимум, четыре!..) Причём, обниматься, вроде бы, действительно, не возбраняется с каждым встречным… принято считать, что эту странноватую традицию изобрели скучающие европейские студенты в 1970-х…

В этот день 4 декабря – 1

…В наши дни под мероприятие подведут наукообразную базу: оказывается, «обнимашки» полезны для иммунитета и нервной системы – а также повышают гемоглобин и окситоцин… Впрочем, времена ныне беспокойные – потому, если у Вас этого добра хватает, а претендент не внушает доверия – наверно, можно и хуком…

…Идем дальше. Невозможно не упомянуть, что сегодня – День рождения российской информатики… Именно 4 декабря далёкого 1948 года было выдано первое в СССР авторское свидетельство на цифровую электронную вычислительную машину, творение Исаака Брука и Башира Рамеева. (Справедливости ради,  патент – патентом, но само изделие появится только через несколько лет! …Потому можно считать, что, всё-таки, первой советской ЭВМ станет в 1951 году Малая электронно-счётная машина киевского доктора наук Сергея Лебедева. …Есть мнение, что она же – первая в континентальной Европе; учёный получит Сталинскую премию – и продолжит работу в Московском Институте точной механики и вычислительной техники. (Ныне носящем имя академика и героя Социалистического труда С. А. Лебедева).

В этот день 4 декабря – 1

…В таком случае – почему же 4 декабря?.. Неясно. Возможно – вследствие столь распространённого в наши дни почтения к авторским правам? Или – из-за того, что в данном случае имеется точная дата? (Вообще-то, есть и другая – постановление о создании упомянутого института тов. Сталин подпишет 29 июня того же 1948 года).

…В общем, что имеем – то имеем… Если же говорить о мировом приоритете, то здесь принято начинать с созданного в середине сороковых 35-тонного «Марка I» IBM… хотя кое-кто считает – американцев примерно на полгода опередит немец Конрад Цузе. (И это при том, что его первые машины разбомбят в Берлине).

…С другой стороны – столетием раньше общую идею весьма подробно изложит в своих чертежах британец Чарлз Бэббидж. …Увы – механики середины XIX века не совладают с точностью исполнения деталей!.. Эту машину соберут только в новом тысячелетии – и всё заработает, включая придуманный Бэббиджем принтер!.. Между прочим, с математиком работала дама (и, по совпадению, дочь самого Байрона – Ада Лавлейс); её принято считать первым в истории программистом…

…Пожалуй, здесь мы прервёмся – ведь речь об отечественной  информатике!..

В этот день 4 декабря – 1

PS: …Всё те же авторитетные источники заверяют, что именно сегодня – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. …Вот так… ни больше, ни меньше… а если кто сомневается – только в Великий Устюг  таких депеш ежегодно приходит не то двести – не то даже четыреста тысяч… Интересно – а как с ответами?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 4 декабря 1944 года родился Дэннис Карл Уилсон, один из трёх братьев – основателей легендарных «The Beach Boys». Именно Деннис, вокалист и барабанщик, занимался сёрфингом – и сделал эту тему ключевой для группы. По роковому совпадению, в 1983-м он утонет – и, согласно завещанию, будет похоронен в море.





И ещё. 4 декабря 1944 года родился Кристофер «Крис» Хиллман – басист  и вокалист  оригинального состава влиятельной американской группы 60 – 70-х «The Byrds».






Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рисовала в подарок вот таких драконов :) Пусть восемь Драконов, как верные стражи, Ваш дом стерегут от напастей земных! Они для удачи дорогу укажут, И радость и счастье исходят от них! Стих про Драконов написал logic_amargo , за что ему еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :) Материалы: ...
Решил ради интереса проверить реакцию читателей российских СМИ на назначение Гройсмана спикером ВР. Антифашисты не разочаровали. Вот навскидку скрины с сайтов только с самых популярных российских СМИ. На сайте "НТВ" На сайте "Лайфньюз" На сайте "Комсомольской правды" Чемпион п ...
              В середине 80-х я жил и работал в Керчи. Веселое было время, я вам скажу. Слева Черное море, справа Азовское. От дома туда и туда на рейсовом автобусе 25 минут. Виноград растет, прям, на балконе. На Новый год люди гуляют по ул. Ленина в ...
Когда начинаешь обсуждать с ватой многочисленные проблемы России, такое чувство, что легче ложку дерьма съесть, чем что-либо объяснить ватнику. Указываешь на отсутствие достойной качественной медицины, доступного жилья, плохие дороги, лживые СМИ, продажные суды и много чего другого. Однако ...
Дорогие друзья! Сейчас идет восьмая неделя тренинга по рисованию, практически 2/3 пути пройдено. Нам важно понимать, сколько участников и насколько активно продолжают заниматься на курсе. В связи с этим мы открываем опрос и приглашаем вас на него ...