В этот день… 31 марта – 1

топ 100 блогов shatff31.03.2015 О «резервном копировании», Кембридже, Оксфорде – и Эйфелевой башне

Возможно, все уже в курсе – но те не менее сообщим: сегодня «World Backup Day». Или «День бэкапа». Или «День резервного копирования» – что, вообще-то, звучит несколько громоздко… Понятное дело – отмечать его можно одним-единственным способом: срочно скопировать всю ценную для Вас информацию – и, видимо, спрятать её в надёжном месте. Почему именно сегодня? Потому что завтра – Первое апреля, день шуток и дураков… в качестве бонуса прилагаются какие-то специальные первоапрельские вирусы, о которых, надо признать, Ваш покорный слуга только слышал – но никогда не встречал. По крайне мере – пока… Вообще-то, говорят, что наилучший способ сохранить что-нибудь навечно – вывесить в Сеть… судя по обилию в интернете семейных (и не очень) фотографий, многие так и поступают. Ну,  ладно…

В этот день… 31 марта – 1

…В этот день далёкого 1284 года Хью де Болшам, епископ Или основал Петерсхаус – первый колледж знаменитого Кембриджа. (Собственно говоря, тогда это был попросту домик вблизи церкви Святого Петра – отсюда и название. Надо сказать, поначалу Болшам подселил студентов к монахам Госпиталя св. Иоанна – но от идеи пришлось, от греха,  отказаться… О неуживчивости студентов чуть позже – пока же заметим, что почтенный епископ завещает вновь созданной общине огромную по тем временам сумму в двести фунтов – и, не затягивая, отойдёт в мир иной через пару лет).

В этот день… 31 марта – 1

…Петерсхаус, действительно, официально считается первым колледжем – но прибежищем студентов Кембридж стал на восемь с лишком десятилетий раньше… причём – в самом прямом смысле слова, поскольку впервые они появились тут ещё в 1209 году, сбежав из Оксфорда. Дело, согласно источникам, было так – некий представитель учёной братии по невыясненным соображениям прикончил местную жительницу… Разъярённые аборигены обошлись с обидчиками жёстко – некоторых даже перевешали!

Интересно, что епископ Кентерберийский встал на сторону науки (собственно, ничего удивительного, поскольку университеты в те времена основывались при монастырях)… так или иначе – пастырь горожан оштрафует – причём выплаты пени прекратятся буквально вчера – в 1984-м! Заметим также – всё это случилось уже в первое десятилетие существования самого Оксфорда… а туда студиозусы перебрались после того как Генрих II, рассорившись с французами, запретил им учиться в Сорбонне… Воистину – неисповедимы пути распространения образования по свету!.. Но мы отвлеклись.

В этот день… 31 марта – 1

…Итак, университет обосновался на новом месте (и его первой постройкой стала существующая доселе школа Пифагора) – однако учёный люд немедленно вступил в контры, теперь уже, с кембриджцами. (Справедливости ради – те тоже внесли свою лепту, задирая цены на еду и съёмное жильё… а также, видимо, задирая при случае и тех, кому всё это предназначалось… Весьма негостеприимны были жители Альбиона в начале XIII века!) Спустя три десятилетия вмешаться будет вынужден уже Генрих III – и специальным указом предпишет решать споры комиссионно: два представителя от университета – против двух «порядочных горожан»… Закон останется в силе на шесть ближайших столетий – но ситуацию это изменит несущественно…  вдобавок, студенты имели обычай делиться на общины – и разбираться уже  между собой!..

…Вероятно, один из последних (и наиболее значительных) эпизодов этого противостояния случился в 1561 году – во время футбольного (или как эта игра тогда называлась?)… одним словом – во время товарищеской встречи, судья (он же – местный констебль) подаст знак – и горожане, выхватив дубинки, дружно кинутся молотить студентов… К сожалению, история умалчивает, состоялся ли «ответный удар»…

В этот день… 31 марта – 1

PS: За воспоминаниями о славном прошлом «консервативных английских университетов» мы не успели толком осветить открытие Эйфелевой башни, состоявшееся 30 марта 1889 года. (Справедливости ради – сам Гюстав Эйфель называл её просто «трёхсотметровой» – и не без оснований, поскольку идея принадлежала двум его сотрудникам – а  обеспечением «художественной части» занимался архитектор Стефан Совестр. Именно он, помимо прочего, приделает к первоначальной голой мачте грандиозные арки, которые и станут входом на Всемирную выставку… замечательная идея – если учесть, что среди конкурирующих проектов была, например, гильотина... представляете, какая штуковина могла зависнуть над Парижем?)

В этот день… 31 марта – 1

…Теперь же от желающих взобраться наверх просто не было отбоя – и весьма затратное сооружение окупится за время работы выставки. (Хотя многие его поначалу критиковали – один из ярых гонителей, Мопассан, тем не менее, регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни, мотивируя так: «Это единственное место в Париже, откуда её не видно!») Предполагалось, что через двадцать лет стального монстра разберут – но за это время публика как-то пообвыкла… вдобавок, в обиход вошло радио, и la tour Eiffel обретёт новую жизнь… В Первую мировую французы даже будут перехватывать с неё немецкие сообщения! Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 31 марта – 1

Напоследок. 31 марта 1944 года родился Майкл Джеффри «Мик» Ралфс – гитарист и сооснователь известнейших групп «Mott the Hoople» и «Bad Company».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ненавижу тесты. Даже когда знаю правильный ответ, все равно начинаю сомневаться. К кому ближе кошки: а) к крокодилам б) к китам в) к лягушкам г) к пингвинам Опять хочется в Корчму , поесть сала, вареников и прочих вредностей... Кого я обманываю? Мне просто хочется есть... нет, ...
  Вчера, 24 марта, Дмитрий Медведев предложил правительству проработать ...
а вот лилий, кажется, у меня ещё не было:) Sicilienne in G Minor · Jaqcues Loussier · Vincent Charbonnier André Arpino ...
Это какой-то супер стрелок и супер грузчик. 59 убитых и более 520 раненных, в том числе 120 тяжело. Он умудрился протащить в номер более 10 стволов и 30 магазинов к ним. А Калашников с магазином весит килограммов 5 и каждый второй выстрел был в цель! Это с 200 метров то!!! Может там ...
Насобирал немножко фоток про встречи советских и американских солдат под конец второй мировой войны. Ясно, что все это из американских источников. Не только потому, что многие из них цветные. Думаю, наши солдаты в целях самосохранения подобных ...