В этот день 30 июня – 3

топ 100 блогов shatff30.06.2018 О малоизвестных победах Российской империи

По совпадению, в этот день, в разные века, русские взяли два города: Азов и Самарканд. Вспомним эти события – а заодно и славных, но подзабытых ныне командующих…

В этот день 30 июня – 3

Азов (который сейчас – райцентр Ростовской области) известен с давних времён (местные считают – аж с XI века; скептики-учёные – с XIII-го), и не раз переходил из рук в руки. В частности, Пётр наш Первый его сначала взял – а потом вынужден был отдать туркам после своего Прутского афронта. Наконец, во время очередной русско-турецкой войны, весной 1736 года, к Азову подойдёт корпус свежеиспечённого генерал-фельдмаршала Ласси. (Этот славный ирландец прослужит российской короне полвека).

…Надо сказать, планы кампании были самые что ни на есть далеко идущие. (Главнокомандующий Миних и вовсе собирался к 1739-му войти в Константинополь!.. Правда, дело ограничится, как раз, Азовом – зато точно по графику). Осада затянется на месяц с лишним; упомянём о том, что турки несколько раз совершали вылазки, и графу Ласси приходилось лично возглавлять контратаки. В конце концов, удачным попаданием был взорван неприятельский пороховой склад – а затем фельдмаршал скомандует штурм. В полночь русские атакуют (потеряв при этом семь человек убитыми); азовский паша Мустафа-Ага капитулирует – и спустя несколько дней турецкий гарнизон покинет город, который теперь уже навсегда станет русским. (Правда, в годы Великой Отечественной, его на полгода займут немцы).

В этот день 30 июня – 3

…Что касается Самарканда, то дело было в 1868-м. (Этот город считается ровесником Рима; его брал ещё Александр Македонский – а Тимур сделает своей столицей). Продвигаясь на Восток, Российская империя натолкнулась на вызывающее поведение бухарского эмира. (Мозаффар-Эддин ограбил наших купцов, оскорбил послов – и вообще приказал русским войскам убираться восвояси!.. Разумеется, стерпеть всё это было невозможно).

В этот день 30 июня – 3

…Итак, туркестанский генерал-губернатор Кауфман выступает в поход. (Этот мужественный офицер умер и был похоронен в Ташкенте – в сквере его имени позже воздвигнут памятник. Потом монумент снесут большевики; в наши дни посреди сквера Амира Тимура возвышается бронзовый Тамерлан).

Противников разделяла река; русских было три с половиной тысячи при 16 орудиях; эмир расположился на высотах с 50-тысячной армией и 150-ю пушками. Кауфман скомандовал атаку – именно к этому сражению относится курьёзный эпизод: преодолев реку, русские солдаты остановятся, чтобы вылить воду из сапог – причём, весьма нетрадиционным способом: передние становились на руки, а задние встряхивали их, держа за ноги. Согласно источникам, бухарцы решат, что таков магический ритуал, приносящий победу – вскоре они попытаются применить его уже против наших… правда, будут сильно обескуражены результатом.

В ходе атаки русские потеряют полсотни человек, а противник обратится в бегство. Самаркандцы не откроют бегущим ворота – и на следующий день сдадут город Кауфману.

В этот день 30 июня – 3

P.S. …Мы лишь едва коснулись двух кампаний – из тех бесчисленных, что вела Россия, расширяя свои границы. О них скупо пишут в учебниках; у кого-то даже может создаться впечатление, что громадина Российской империи возникла как-то «сама собой» – а ведь дело было иначе!..  Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 30 июня 1963 года родился Ларс Юхан Ингве Ланнербэк, более известный миру как Ингви Йоханн Мальмстин. Шведско-американский  гитарист-виртуоз утверждает, что начал играть на гитаре раньше, чем ходить!






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня нам поднимут настроение интересные фотографии с животными, которые были сделаны на прошлой неделе. ...
Давно обращаю внимание на книги нового, как сейчас говорят, формата, или скорее нового малого жанра: из жизни собак, кошек и других -- я знаю, как они зовутся по-научному -- животных-компаньонов. Бесхитростные похождения домашних зверушек хорошо продаются и, как бы под марку ...
...
Никита Михалков выступил за закрытие Ельцин Центра в Екатеринбурге. Он заботится о детях, которые приходят в Ельцин Центр и первое, что видят, «это ужасающий исторический мультипликационный фильм об истории нашей страны, где все грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас и свет ...
Нацисты представили к Железному кресту трёх финских евреев. Все они с гневом отвергли награду, за что чуть не оказались в газовых камерах. Еще в 30-е годы финского военного Саломона Класса прозвали «грозой Палестины». Четыре года Класс воевал в рядах «Хаганы» против британцев и ...