рейтинг блогов

В этот день… 3 октября – 3

топ 100 блогов shatff03.10.2016 О Степане Разине – и воеводе Юрии Барятинском

3 октября 1670 года войско Степана Разина было бито воеводой Барятинским под Симбирском. (После этой победы Юрия Барятинского произведут в бояре… возможно он заслужил этот титул десятью годами раньше – тогда командующий Василий Шереметев капитулировал перед польско-татарской армией под Чудновом и одним из условий станет сдача Киева… Но комендантом «матери городов русских» был Барятинский – и он откажется открыть ворота со словами: «Я повинуюсь указам царского величества, а не Шереметева – много в Москве Шереметевых!..» Поляки на штурм не решатся…) Впрочем – по порядку.

В этот день… 3 октября – 3

…В советскую историографию Разин вошёл «борцом за права угнетённого народа», но его подлинная история даёт для такой трактовки немного оснований. Степан был выходцем из зажиточной семьи; а его старший брат, Иван – заметным казачьим командиром. В какой-то момент, находясь на царской службе, он повздорит с начальством (попросту говоря, казакам внезапно захотелось всё бросить и двинуть домой) – и будет казнён.

…После этого инцидента лояльность Степана властям упадёт до нуля – но поначалу он совсем не собирался бунтовать!.. Собрав примерно двухтысячный отряд, атаман занимается банальным грабежом торговых судов на Волге. (Из-за чего и произойдут первые столкновения с правительственными войсками). Затем он добрался до Каспия и немного повоевал с персами. (Характерно, что тем была послана царская грамота, в которой рекомендовалось «побивать воровских казаков везде, и смертию уморять без пощады» – к этому времени относится и многократно воспетый печальный эпизод с бросанием за борт  княжны, которая действительно была дочерью одного из персидских флотоводцев).

В этот день… 3 октября – 3

…А дальше Разина понесёт неумолимый поток событий – под его знамёна начнут стекаться недовольные (кстати, именно «Уложением», о котором мы только что говорили – ведь оно окончательно оформило крепостное право!) …впрочем, долго эта история не продлится – хотя шуму наделает немало…

…Итак, весной 1670-го Разин соберёт достаточно сил и двинется походом на Волгу. Основу его войска составляли казаки – но на всём пути «разинцев» поднимались восстания недавно закрепощённых поволжских крестьян и местных иноверцев. (Правда, идти на Москву желающих среди них  находилось не так уж много – перебив и разграбив местных «кровососов», повстанцы обычно угомонялись).

…Впрочем, и цели самого Разина были достаточно расплывчаты – в своих «прелестных» письмах он обещал всем новоявленным сподвижникам свободу – но лично Алексею Михайловичу, как будто, претензий не предъявлял. (Силён был авторитет монархии! Пришлось даже объявить, что войско сопровождает пятнадцатилетний царевич Алексей Алексеевич – на самом деле, к тому времени покойный).

В этот день… 3 октября – 3

Одним словом, мишенью «разинцев» становилась власть в лице любых своих представителей: воеводы, приказные люди, попы… повсюду их истребляли – и  вводили казачьи порядки. (Разумеется, грабили, по привычке, и случившихся на Волге купцов).  Астрахань, Царицын, Саратов, Самара – таков был победный путь атамана (не считая многих менее звучных городов и городков) – в начале сентября его струги прибывают к Симбирску.

…Барятинский успел явиться на пару дней раньше – но у него не было и полутора тысяч человек!.. Вместе с гарнизоном князя Ивана Милославского получилось около пяти – разинцев оказалось вдвое больше; после нескольких стычек им удаётся закрепиться на берегу, а потом и занять посад…

…Посовещавшись, воеводы решили разделиться – Милославский закрывается в кремле, Барятинский отправляется в Казань за подкреплениями. (Как он это делал – история отдельная; некоторые командиры откажутся!) Тем не менее, к концу сентября окольничий (собрав, видимо, около пяти тысяч) снова спешит к Симбирску – а по пути разбивает несколько разинских отрядов. (Шайки мятежников рассеялись по всей округе – в то же время Разин, с основными силами, которые выросли до двадцати тысяч, безуспешно пытается взять город; Милославский стойко держится!..)

В этот день… 3 октября – 3

…Наконец, 3 октября, у реки Свияги состоялось решающее сражение: повстанцы ринутся в атаку, но будут встречены огнём – и отступят. Разин разворачивает своё воинство обратно (в том бою он будет дважды ранен) – Барятинский изображает ложное отступление – и выводит воодушевлённых мятежников под прицельный огонь артиллерии. Как писал сам воевода: «...люди в людех мешались и стрельба на обе стороны из мелкова ружья и пушечная была в притин..., а бились они с тем вором с утра до сумерек». В конечном счёте, воевода ведёт в атаку правительственную кавалерию – повстанцы в беспорядке оставляют поле битвы…

…Ночью Разин прикажет снова штурмовать город – но дух его побитого войска оставлял желать лучшего… Исход дела решила военная хитрость Барятинского: он посылает один полк за речку – с приказом поднять в темноте побольше шума! Разинцам почудилось приближение новой царской армии… приближённые поспешно увозят атамана, бросив основную массу мятежников на произвол судьбы!..

…Судьба эта оказалась незавидной: рано утром Барятинский и Милославский ударят с двух сторон – деморализованные повстанцы бросятся бежать, но мало кому повезёт. Сто двадцать человек пленных немедленно повесят.

В этот день… 3 октября – 3

PS: …Оказавшись на Дону, Разин попытается собрать новую армию – но рассудительные казачьи старшины предпочтут схватить атамана и выдать властям. Что касается двух царских воевод (и особенно Барятинского, который был успешнейшим полководцем своего времени), то их имена окажутся полностью вычеркнуты из советской историографии… понятное дело – борца за народную волю побили…

PPS: Как известно, первый отечественный художественный фильм будет снят именно про Разина (и выброшенную княжну) – но, как говорят, ещё в 1674 году в Германии защитили диссертацию о его восстании!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 3 октября – 3

Напоследок. 3 октября 1969 года родилась Гвен Рене Стефани – бывшая певица американской группы «No Doubt». Известно, что Гвен принципиально не пользуется услугами визажистов и сама делает макияж, любит печенье и пиццу – а ещё она пожертвовала миллион долларов пострадавшим от землетрясения в Японии.





И ещё. 3 октября 1971 года родился Кевин Скотт Ричардсон – певец успешнейшего американского бой-бэнда  «Backstreet Boys».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надысь почетная фошизда сообщества сообщила о том, что ремонт und модернизация суперпупер неимеющейаналоговвмире Wunderwaffe недоносца "Кузи" отменяется переносится на 2018 год. И тут же появляется статья о том, что авианосцы, в частности, и АУГ, в общем, гавно и потопить их нет ...
На основании обобщений и выводов, содержащихся в рукописях Маркса, знание и сознание впервые резюмированы как производительная сила человека. Также впервые показаны и ...
1. Была попытка "закрутить роман". Попытка провалилась. Мои требования к мужчинам настолько ничтожны, что об этом даже смешно говорить. По-моему, вскружить голову девушке, которая считает самой сексуальной сцену из фильма "Титаник", когда Лео ...
Перед вами постинг-заготовка, в котором вы уже можете публиковать свои работы в рамках задумки "365 зарисовок" и обмениваться мнениями. Моя работа появится, как только я дотянусь до компьютера. * * * * * * * * * * * * * * * Здесь мы решили, что будем ...
Ну сколько можно? Теперь этот еще, министр культуры новоиспеченный. Ну чем ему Ленин помешал? Неужели других проблем нет? Нет, бля, "надо предать земле". Нахуя? Почему не в крематорий? Еще и салют предлагает устроить. Пиздец ебанутый. Эдак они и ...