В этот день… 3 июня – 1

топ 100 блогов shatff02.06.2017 О крестоносцах, хитроумном Боумэнде Тарентском – и взятии Антиохии

3 июня 1098 года крестоносцы взяли Антиохию (наиболее известную из полутора десятков существовавших – сейчас это турецкая Антакья; благодаря древней истории города, основанного ещё наследниками Александра Македонского, здешний археологический музей обладает второй в мире коллекцией античных мозаик). На тот момент Антиохией владели сельджуки.

В этот день… 3 июня – 1

Христианское воинство прибыло ещё в октябре 1097-го – и, после некоторых препирательств между начальниками, изготовилось к осаде. (Начальники эти были – воспетые средневековыми трубадурами и современными кинематографистами Готфрид Бульонский, Боэмунд Тарентский и Раймунд Тулузский; надо сказать, именно из-за Антиохии самолюбивые графы  впервые всерьёз повздорят).

…Между тем, осада как-то не заладилась… блокировать огромный город (одних башен – четыре с половиной сотни!) окажется невозможно – так что малочисленный, в сущности, гарнизон не испытывал нужды в припасах – да ещё и предпринимал нахальные вылазки!..

…С началом зимы дела пойдут совсем плохо – у крестоносного воинства банально кончится провизия; а пополнять припасы было затруднительно из-за то и дело прибывающих на помощь городу отрядов. Оказавшись меж двух огней, осаждающие «…страдали ради нашего Господа Христа от непомерного мороза и страшных ливней» – и потихоньку подъедали лошадей с ослами (а говорят – и друг друга).

Началось дезертирство… Одним из первых попытается улизнуть Пётр Пустынник – правда, его поймают и вернут, как незаменимого переводчика. (Как мы помним, несколько раньше Пётр приведёт в Святую Землю так называемый Крестьянский поход – и благополучно свалит до того, как эту безоружную толпу вырежут; после чего прибьётся к более надёжным рыцарям… в общем – опытный был человек).

В этот день… 3 июня – 1

…Гораздо большее значение имел побег византийского легата Татикия – но здесь не обошлось без хитроумного Боэмунда: он шепнёт представителю императора, что коллеги подозревают его в сговоре с врагом – а люди-то крутые… Как только пугливый византиец сделает ноги, норманн поспешиит   громко возмутиться: «Так вот каковы они – наши союзники!» (Интрига заключалась в том, что ранее вожди Первого похода присягнули Алексею Комнину – и обещали ему все захваченные города… для этого-то Татикий при них и был поставлен!.. Новые обстоятельства делали ситуацию обсуждаемой…) Как понимаете, Боэмунд уже облюбовал Антиохию для себя – а мы-то, по привычке,  всё о «византийских хитростях»!..

…Надо сказать, князь Таранто продолжит в том же духе – и благодаря этому неприступный город падёт… На девятом месяце осады Боэмунду каким-то образом удастся выйти на некого жителя Антиохии, армянина-оружейника Фируза. (Впрочем, разные историографы называют разные имена). Так или иначе – того крепко обидел местный визирь – и ночью эта «пятая колонна» из единственного человека впустит отряд Тарентского по сброшенной с башни лестнице… Такой вот «Троянский конь»!..

…Конечно, возникает вопрос – чем занималась стража… ну, неважно – утром 3-го июня лазутчики откроют ворота. Далее всё было по сложившейся схеме: «…перебито, захвачено, и уведено в плен несчётное множество мужчин, женщин и детей…»

В этот день… 3 июня – 1   В этот день… 3 июня – 1

PS: …Закономерен и следующий вопрос: неужели нельзя было придумать подобный трюк раньше?.. В конце концов, к тому времени седьмая часть войска попросту вымерла от голода – не говоря уж о боевых потерях и дезертирах... Ну, возможно, шанс не подвернулся… к тому же крестоносцы буквально «запрыгнут в последний вагон» – к городу приближалась очередная (и просто огромная) вражеская армия… таким образом, едва взяв его, христиане сами окажутся в осаде!..

..Тем не менее, всё закончится благополучно – а Боэмунд станет-таки первым Князем Антиохии!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 3 июня 1942 года родился Кёртис Ли Мэйфилд – вокалист и мультиинструменталист; лауреат «Грэмми»; один из создателей введённой в  Зал славы рок-н-ролла американской вокальной группы «The Impressions».







И ещё. 3 июня 1947 года родился Майкл Норман Финн, более известный как Микки Финн – барабанщик и перкуссионист знаменитой британской команды «T.Rex». Музыкант скончался в 2003-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью , британский журналист Сева Новгородцев обратился к белорусам. Сева Новгородцев – известный радиоведущий Русской службы BBC , ведущий музыкальной программы BBC , ...
Связала всю основу, а вот на рукавах застряла..вроде как спицами вязать получится тяжело для изделия...крючком легче, но что-то никак у меня рисунок не идет, связала пол рукава показалось грубовато, распустила..вот сижу мучаюсь как делать ...
Сидит мент в машине, мyх резинкой от трyсов щелкает. Вдруг гля - а одна  одна чудная попалась - _ЗОЛОТАЯ МУХА_ - и вещает ему:  - Отпусти меня, служивый, три желания исполню...  Мент подумал, подумал:  - Хочу машину самой последней модели !  ...
Вот знаете, иногда возникает ощущение, что некоторые люди живут в каком - то выдуманном мире, где у них все прекрасно и, если что - то рассказываешь, то "так быть не может". Вот правда, вы откуда выползли комментаторы прошлого поста? Из подземелья? Не верится, что вы живёте в нашем ...
С этой картинкой из журнала «Работница» (№5, 1981) связано смешное мемуарное воспоминание. Тогда этот журнал выписывали практически в каждой семье, и все дети листали, читали, ну, по крайней мере, смотрели вместе с родителями. И вот эта фотография, помнится, вызвала у мальчиков постарше ...