В этот день… 28 мая – 1

топ 100 блогов shatff28.05.2015 О SEO-оптимизаторах, пограничниках – и переселении индейцев

Сегодня – день SEO-оптимизатора; впрочем, он относится к не слишком широкому кругу представителей этой таинственной профессии – потому поговорим о Дне пограничника, широко отмечаемом в России и некоторых других странах СНГ!

Как известно, история стражей границ уходит вглубь веков; в сущности, былинные богатыри – во главе с Ильёй нашим Муромцем – были именно пограничниками! Ещё в «Повести временных лет» мы находим упоминание о строительстве целых линий порубежных крепостей на юго-востоке; впоследствии Василий III «утвердил землю свою заставами» – а при Иване Грозном, в 1571 году, явился в свет «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе»который, заодно, принято считать первым отечественным воинским Уставом.

В этот день… 28 мая – 1

Составителем документа стал князь Михаил Воротынский. (Между прочим, этот Рюрикович удостоится чести оказаться среди героев памятника «Тысячелетие России». Воевода успешно воевал с крымцами – на следующий год он побьёт рать Девлет-Гирея; и почти сразу же будет обвинён в намерении околдовать царя и, практически, запытан до смерти – причём самолично Грозным… правда эту историю поведал «первый русский диссидент» Курбский – а он мог и приврать; во всяком случае, в Синодике опальных боярин не значится… Но мы отвлеклись!)

…Во времена Петра Первого пограничную службу несли казаки и ландмилиция; при Екатерине II вышел Указ «Об учреждении таможенной цепи» – и возникла вольнонаёмная пограничная стража. (Как видим, если раньше пограничники были передовым военным отрядом, то, по мере укрепления империи, их функции, с одной стороны, расширялись – с другой, становились, более, если можно так сказать, административными).

В этот день… 28 мая – 1

Потому, главной задачей образованного при Александре III в 1893 году Отдельного корпуса пограничной стражи объявлялась борьба с контрабандой – а подчинён он был министерству финансов. Наконец, 28 мая 1918 года вышел Декрет Совнаркома об учреждении Пограничной охраны РСФСР – именно эта дата (невзирая на богатую историю) и взята за основу отмечаемого сегодня праздника. Поначалу Главным управлением пограничной охраны традиционно ведал Минфин (и даже какое-то время – Наркомат торговли и промышленности!) – но с 1920 года стражи границ перешли под твёрдую руку ВЧК. Так и пошло – правда, был небольшой перерыв с 1991 по 2003 год…

…В некотором смысле продолжая тему границ, идём дальше – 28 мая 1830-го года президент Джексон (знакомый публике, как минимум, по двадцатидолларовой купюре) подписал Закон о переселении индейцев…

В этот день… 28 мая – 1

…К тому времени в местном обществе вполне утвердилось представление о том, что американскими землями владеют белые первооткрыватели, а индейцы здесь только проживают – однако, сохранялись какие-то старинные договоры с племенами, что создавало правовую коллизию. То есть – бледнолицые краснокожих вовсю теснили и так… но это, вроде бы, было не совсем законно!..

…Что оставалось делать первому в истории президенту-демократу? Разумеется, исправить эту досадную шероховатость – конечно же, действуя, в первую очередь, в интересах самих индейцев, которых надлежало сберечь от губительной близости цивилизации.

В этот день… 28 мая – 1

Уже в следующем году начнётся массовая депортация аборигенов на территорию современной Оклахомы (пока что). Многие перемрут по пути; другие не приживутся; некоторые станут сопротивляться, – а самые отчаянные даже попробуют судиться! Здесь наивным вождям демократично объяснят, что «конституционные права» – не про них, поскольку они – кто угодно, но только не граждане этой свободной страны…

PS: В процессе обсуждения этого закона, некий сенатор Фрелингхойсен разразится аж шестичасовым спичем, в частности, предупреждая коллег: «Берегитесь, как бы деспотичным посягательством на священные права наших индейских соседей нам не навлечь будущие муки совести!» Видимо, его слова восприняли очень серьёзно – и, таки, убереглись… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 28 мая – 1

Напоследок: 28 мая 1944 года родилась Глэдис Мария Найт – прославленная американская соул-певица, обладательница семи  «Грэмми».



И ещё. Сегодня отметит семидесятилетие Джон Фогерти – лидер «Creedence Clearwater Revival», признанной в далёком 1969 году самой успешной группой мира. Как гласит предание, свою первую гитару с усилителем Джон купил за 80 долларов, а взятый кредит (подписанный мамой) оплатил, разнося газеты – после чего засел в  подвале и терзал инструмент, пока не научился играть.  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот кого-то надо бить по лапам! Это ж какой нечеловеческой ленью надо обладать, чтобы игнорировать Испанию энное количество лет?! Однако, всё время были какие-то другие темы и лапо-руки всё никак не доходили до темы Испании, да не просто Испании, а Майорки (Мальорки), жемчужины в ...
Александр Кукушкин ale_ku напомнил своим постом " Мои колхозные рисунки 1981 года ", как мы тоже езживали студентами по осени на лён да на картошку... А знаете, какой был у нас адрес в первом колхозе? Это что-то удивительное! Почтовое отделение Васельки, деревня Потешкино.:)) ...
В декабре вышел новый сериал «Зомби», сценаристом которого выступает Сергей Мавроди. Как такое может быть, спросите вы, из финансиста в сценаристы? Да Легко. И не только сценаристом, но и автором саунтдрека. Нельзя отрицать того, что Мавроди в своём роде гений, что бы он ни выпустил, наро ...
С таким откровенным маразмом в агитационной кампании мне ещё не приходилось сталкиваться.  В одном из медицинских учреждений города Химки Московской области 25.01.12г. глав.врач раздала вот такие анкеты и сказала заполнить их “хорошо” иначе ...
Настоящее имя Лоры Хиллман - Ханнелора Вольфф. Родилась 16 октября 1923 года в Германии, в большой еврейской семье. 63 человека из семьи Вольффов погибли в Холокосте, в том числе ее родители - Мартин и Каролина Вольфф и брат Вольфганг. Две сестры, Розель и Хильдегарда, выжили - одна ...