В этот день… 27 июля – 1

топ 100 блогов shatff27.07.2015 О Термидорианском перевороте – или «Как революции пожирают своих героев»

Не так давно мы вспоминали взятие Бастилии и начало Великой Французской революции… так вот – 27 июля 1794 года (на самом деле – 9 термидора II года), по мнению некоторых специалистов, она закончилась. В этот день случился так называемый термидорианский переворот, и настал конец «Эпохе Террора», которую ещё называют «Великий страх». Впрочем – по порядку.

В этот день… 27 июля – 1

…«Эпоха террора» продлилась около года – историки ведут бесконечные споры о её причинах (а некоторые, наоборот, пытаются стыдливо замолчать) – но с нас хватит и элементарного. Революционеры, в основном, перебили контрреволюционеров, отбились от вялотекущей интервенции соседей – и, как водится, начали делить между собой власть. Знакомая картина, верно?..

Для начала якобинцы Марат, Дантон и Робеспьер взяли законодательный орган, Конвент (причём, в самом прямом смысле слова – наведя на него пушки). Правда, Марата вскоре убила Шарлотта Корде – а Дантона, в конце концов, пришлось устранять лично Робеспьеру. (По пути на эшафот тот крикнет: «Максимилиан, я жду тебя, ты последуешь за мной!» – и угадает).

Впрочем, особенного провидческого дара и не требовалось – головы в те времена отлетали с пугающей лёгкостью (а, например, в Нанте «подозрительных» толпами, включая женщин и детей, просто топили). В конце концов, часть депутатов Конвента решит, что с распоясавшимся Робеспьером пора что-то делать.

В этот день… 27 июля – 1

…Среди заговорщиков отметим Поля Барраса – этот типичный революционер в своё время был уволен из армии за мелкую кражу, а в бурные времена Террора легендарно обогатился. (Кстати, именно он приметит Бонапарта и произведёт его в капитаны – а затем будет всячески продвигать, и даже женит на своей поднадоевшей любовнице Жозефине Богарне). Остальные термидорианцы были деятелями того же типа: многим из них грозили обвинения в злоупотреблениях и коррупции во время репрессий – другие представляли бизнес, который, как известно, плохо себя чувствует в условиях неопределённости

…Итак, 27 июля в Конвенте поднялся бунт против Робеспьера – по традиции, революционного вождя обвинили в тирании. (Нельзя сказать, что это было неправдой; да и полной неожиданностью для Неподкупного не было – но матёрого якобинца сгубила собственная самоуверенность…)

…С другой стороны – основания для неё имелись! Депутаты, не дав Робеспьеру слова, постановили его арестовать – но преданные национальные гвардейцы и коммунары решают по-своему. Робеспьера отбивают у конвоиров и препровождают в мэрию. Пока он приходит в себя, вокруг начинает собираться толпа сочувствующих; подтягивают даже артиллерию!

В этот день… 27 июля – 1

Самым логичным со стороны едва не свергнутого вождя было бы немедленно двинуться на Конвент – но он медлит: в конце концов, там – народные избранники, именем которых якобинцы всё это время и свирепствовали! Толпа, (как обычно, когда её никуда не ведут) начинает  томиться бездельем – и даже потихоньку разбредаться.

Между тем депутаты собираются с силами, прибывает упомянутый Баррас с подкреплениями – наконец, в полночь, как гром среди ясного неба, звучит известие: Конвент объявил бунтовщиков вне закона!

…Надо прожить год при терроре, чтобы понять реакцию публики – площадь мгновенно пустеет, и уже через два часа в Ратушу приходят арестовывать Робеспьера повторно. (Руководит операцией всё тот же Баррас). Тут показания очевидцев расходятся: не то сверженный диктатор пытался застрелиться, не то в него неудачно выстрелили… во всяком случае, Неподкупный был ранен в челюсть – и до самого конца жизни уже не смог произнести ни слова...

В этот день… 27 июля – 1

…Хотя, надолго это не затянулось – уже вечером Робеспьера с двумя десятками его сторонников (включая младшего брата, который пытался бежать, но упал из окна и покалечился) потащат на эшафот. Что характерно – толпа, только что не дождавшаяся команды на штурм Конвента, будет встречать своего недавнего героя издевательским: «Ваше величество!» или кричать: «Смерть тирану!»  Тело Робеспьера бросят  в общую могилу; её местонахождение неизвестно. Диктатура якобинцев прикажет долго жить.

PS: Менее чем через год Париж сотрясёт бунт уже роялистов; всё время упоминаемый нами Баррас призовёт успевшего стать генералом Бонапарта – и тот, без излишней рефлексии, сметёт мятежников пушечным залпом… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 июля 1960 года родился Конвэй Савэдж – клавишник  «Nick Cave and the Bad Seeds»


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С нового года срок доставки посылок "Почтой России" увеличился с двух недель до ...
Друзья, как-то незаметно мы вдруг стали отставать от братьев-славян. И в чем! Не в футболе (хотя в нем тоже и еще как) вовсе и не в количестве поющих трусов на душу населения. В самом главном отстаем — в инновациях. Господа соседи ровно год назад ...
Украина давно живёт в плену рукотворных фантомов и хронических иллюзий. Массовое сознание украинских граждан оказалось замкнутым в карцере сознательно созданных симулякров и случайно возникших бредовых нелепостей. Как правило, представления простых украинцев о действительной ...
По СМИ недавно  прокатилась волна сообщений про наш огромный стадион. Туда пригнали толпу журналистов и фотографов ( http://inkazan.ru/k-priezdu-putina-vse-gotovo/ ) и теперь отовсюду льются реплики «Все хорошо. Все успеем. Стадион не рухнет. Строим один год, простоит сто лет»  ...
  KOOQLA - HURRICANE ...