В этот день… 26 июля – 1

топ 100 блогов shatff26.07.2015 О российском военно-морском флоте

Сегодня отмечается День Военно-Морского Флота России! (В 1939-м большевики из каких-то своих соображений назначили его на 24 июля – а потом, в 1980-м перенесли на последнее воскресенье этого месяца… что удивительно – в новые времена дату трогать не стали!) Правда, тогда речь шла о ВМФ СССР – а ещё раньше это был Российский Императорский флот; а до того – Регулярный Военно-Морской Флот России; а прежде… Впрочем – по порядку.

В этот день… 26 июля – 1

…Поскольку страна у нас, как ни крути, сухопутная (а в древние времена была,   прямо-таки, совсем сухопутная) – то и флот у неё молодой… в то время как греки и персы задолго до н. э. вовсю сшибались на каких-нибудь триремах – наши предки ни о чём таком и не помышляли… (Хотя надо бы спросить у М. М. Задорнова).

Тем не менее, уже в IX веке Вещий Олег на чём-то прибыл в Константинополь – чтобы приколотить там свой щит. (Согласно популярной байке, хитрые греки перегородили залив цепью – тогда не менее хитрые славяне выволокли свои ладьи на сушу, поставили на колёса, распустили паруса – и с ветерком подъехали к воротам! Видимо, со щитом, молотком и гвоздями наготове). Ну, ладно…

В этот день… 26 июля – 1

…Всё же, признать эти самые ладьи настоящим военным флотом не получается – то были суда, так сказать, двойного назначения; никаких боевых машин на них не стояло – а вот перевозить ратных людей, и, соответственно, брать кого-нибудь на абордаж они могли… Примерно то же самое можно сказать о «чайках» на которых ходили к туркам за зипунами лихие запорожцы (правда, пока не подозревая, что вскоре окажутся в составе Московского царства).

Принято считать, что наш ВМФ начался с фрегата «Орёл», спущенного на воду при Алексее Михайловиче в 1668-м – но это не совсем так… Ещё в 1570-м Иван Грозный нанял немецкого капитана по имени Карстен Роде… (Если быть точным, тот состоял на службе у Ливонского короля Магнуса – который, в силу обстоятельств, на момент приходился нашему царю вассалом…)

…Одним словом – шла Ливонская война, и шведы с поляками грабили наши торговые суда на Балтике. Грозный оплатил небольшой корабль – а Роде установил на него три пушки (и ещё какое-то вооружение, вроде пищалей); набрал три десятка человек команды; прихватил абордажные кирки – и рванул каперствовать! (При этом имея царскую грамоту: «…силой врагов взять, а корабли их огнём и мечом сыскать, зацеплять и истреблять согласно нашего величества грамоты… А нашим воеводам и приказным людям того атамана Карстена Роде и его скиперов, товарищей и помощников в наших пристанищах на море и на земле в береженье и в чести держать».

В этот день… 26 июля – 1

….Однако, считать Роде нашим первым военно-морским капитаном мы не можем – в основном, из-за его безобразного поведения. В кратчайшие сроки этот крайне удачливый (и, видимо, на редкость умелый) морской разбойник на русской службе наделал шороху по всей Балтике, захватив двадцать два разных корабля, включая военные – и доведя свою эскадру до шести единиц! Увы, капитана сгубила жадность – вместо того, чтобы тащить добро хозяину (а уговор был такой – Роде получал жалованье от казны!)… так вот – он норовил спихнуть награбленное где-нибудь в Копенгагене… и, в конце концов, попался…

Иван слал ноты протеста: «…а цена тем кораблям и товару пятьсот тысяч ефимков. И Фредерик-король велел его, поймав, посадить в тюрьму. И мы тому весьма поудивилися…» – однако, всё впустую… следы Роде теряются где-то в датских застенках…

...Идём дальше. В 1634 году уже к Михаилу Фёдоровичу прибыло голштинское посольство – немцы просили разрешение ходить водным путём в Персию. Царь охотно согласился! Но – так сказать, на условиях «долевого участия»: «…лес покупати им у наших людей вольною торговлею, а плотников к тому корабельному делу, к их корабельным мастерам в прибавку, наймовать наших подданных охочих людей …а от тех плотников корабельного мастерства не скрывать и не таить». Непрост был первый Романов!..

В этот день… 26 июля – 1

…Через два года совместное предприятие спустило на воду трёхмачтовый вооружённый корабль – и совместное же посольство двинуло на нём в Персию. (Справедливости ради – галера шла под шлезвиг-гольштейнским флагом, и  названа была в честь тамошнего герцога – «Фредерик»).

В проекте было ещё девять кораблей! Однако, всё пошло не так – на Каспии бедолага «Фредерик» попадёт в трёхдневный шторм, потеряет все мачты, будет выброшен на берег где-то возле Дербента – и впоследствии благополучно разграблен местными… (Эх, «Михаилом» надо было называть!..)

…Что дальше?.. Дальше была очередная война со шведами – и в 1656-м наш гребной флот вдребезги громит скандинавов у Котлина (остров в 30 км от Санкт-Петербурга) – а потом боярин Ордин-Нащокин закладывает верфь в только что захваченной крепости Кокенхаузен (её переименовали в Царевич-Дмитриев; сейчас это – латышский  Кокнесе). Планов было, что называется, «громадьё» – строить флот, ходить по Балтике, но… вскоре со шведами  пришлось мириться (собственно – чтобы без помех воевать с поляками). Мы в очередной раз отдали всё завоёванное непосильным трудом – и сожгли заложенные корабли!..

В этот день… 26 июля – 1

…Однако, мысль о флоте крепко запала в боярскую голову – и в 1667 году Ордин-Нащокин снова принимается за строительство – на этот раз, на Оке, в селе Дединово Коломенского уезда. (Работали датчане – но опять вместе с нашими). И вот, в мае 1668-го, на воду сошёл тот самый фрегат «Орёл», с которого и принято начинать историю нашего военного флота!

PS: Увы, гордо походить по Каспию ему тоже не удалось – в 1670-м судно, прямо на причале, захватят разинцы… дать ладу трёхмачтовой махине повстанцы не смогли, и – то ли спалили фрегат, то ли просто разграбили и разгромили…

PPS: Существует версия, что именно на «Орле» был впервые поднят триколор – и уж точно под него был составлен наш первый корабельный устав… Впрочем, это – совсем другая история…

В этот день… 26 июля – 1

Напоследок. 26 июля 1943 года родился сэр Мик Джаггер – бессменный  вокалист «The Rolling Stones».


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эта фотография был сделана весной этого года. На ней запечатлены счастливые лица меня и моей девушки Янти. Мы вместе уже 2 года, но сейчас собираем деньги на свадьбу и покупку дома. Поэтому пока мне приходится работать в России, а ей на своей родине - в Индонезии. Последний раз мы ...
Я честно сказать вообще забываю про существование приватного раздела, этого ...
Коллеги, хочу узнать среднюю температуру по больнице. В каком возрасте ваши дети научились брать (хватать?) игрушки в руки и облизывать их ? Сыну 4 месяца, и как-то он не слишком ловок. Да и ручки до сих пор часто сжаты в кулаки. Спасибо) ...
... и снится эта эпическая драма. Но пост про любопытство. Интересно, что ощущает человек, когда держал в руках шедевр, и по незнанию упустил его. Знаю что ощущает человек который мог завладеть шедевром, но в том числе из-за того, что за бесценок, засомневался, и отказался. Ему это ...
Это Московская область. И масло от Синтековского ...