В этот день… 24 ноября – 1

топ 100 блогов shatff24.11.2015 О Дарвине, моржах – и Дейле Карнеги

Согласно источникам, в этот день 1859 года вышла книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Огромный тираж в тысячу с чем-то экземпляров (источники расходятся – а книгоиздатели помалкивают!) разошёлся за день… Впрочем, есть мнение, что интерес публики подогрели газетные публикации типа: «Скоро! Профессор Дарвин раскроет тайну! Человек произошёл не от Бога – а от обезьяны!» Ну, или что-то в этом роде… во всяком случае, появление «зелёного томика» сопровождалось изрядной шумихой – а об «обезьяньем процессе» мы поговорим в другой раз…

В этот день… 24 ноября – 1 В этот день… 24 ноября – 1

… поскольку, сегодня – День моржа, провозглашённый Всемирным   фондом дикой природы (то есть – WWF… это у них такая милая эмблема с пандой). Собственно говоря, мы готовы отпраздновать день любого зверя (а потом дружно броситься на его защиту!)… тем не менее – надо же что-то о нём знать... Или нет?..

…Итак: морж – здоровенная зверюга весом до двух тонн (учитывая десять сантиметров кожи и пятнадцать – жира под ней… да – ещё метровые бивни!) Увы, столь внушительная внешность плохо повлияла на судьбу этих ластоногих… то есть, привлекла к ним внимание человека – которое, как известно, ни для кого ничем хорошим не заканчивается. Остаётся отметить, что охота на Odobenus rosmarus давным-давно настрого запрещена. (За исключением так называемых аборигенов, которые, как выяснилось, без этого просто жить не могут. При этом, из уцелевших зверей примерно двести тысяч окопались у российских берегов, а ещё тысяч двадцать – мелкий вид, называемый «атлантическим» – пребывают, соответственно, в Атлантике – видимо, в  ожидании вида на жительство).

(Что ещё?.. Как говорят, распространённое высказывание насчёт моржового мужского достоинства совершенно справедливо – поскольку оно достигает полуметра… Ну, ладно…)

В этот день… 24 ноября – 1

…Поговорим теперь о вещах серьёзных – по мнению авторитетных источников, в США сегодня отмечают некий «День завоевания друзей и оказания влияния на людей»… сразу же становится ясно, что 24 ноября – день рождения Дейла Карнеги! …Правда, воля Ваша – название мероприятия (в отрыве от общеизвестной книжки) звучит как-то громоздко; а если вдуматься – и попросту угрожающе. (Как известно, наилучший способ «оказания влияния» – какой-нибудь авианосец...)

…Что касается трудов вышеупомянутого уважаемого автора, то, судя по обильным отзывам, пользы они принесли немало – а, может, и продолжают приносить. Штука в том, что знания такого рода подобны пирамиде… вероятно, первые ученики Карнеги с лёгкостью дурили непосвещённых – а вот что дальше?.. Чем больше народа  приобщается к этим трюкам, тем чаще мы начинаем их опознавать применительно к себе – и подозрительно коситься друг на друга… В самом деле – как понять: человек действительно к тебе расположен, или ему чего-то надо?.. (Хотя – разобраться-то, по большому счёту, можно; настоящих мастеров манипуляции не так уж много…)

В этот день… 24 ноября – 1

…Некоторые цитаты из творений Карнеги, пожалуй, позволим себе напомнить. (Кстати, его книжки можно рассматривать и просто как некий «дайджест мировой мудрости»). Итак:

Выражение, которое вы носите на своём лице, куда важнее одежд, которые вы надеваете на себя.

Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

По утверждению Шекспира, ничто не является хорошим или плохим, –  всё зависит от того, как мы смотрим на вещи.

Имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.

В этот день… 24 ноября – 1

Людей надо учить так, как если бы вы их не учили. И незнакомые вещи преподносить, как забытые.

Единственный способ одержать верх в споре – уклониться от него.

И, напоследок, трудноисполнимый совет:

Отдыхайте, не дожидаясь усталости, – и вы прибавите час в день к вашей активной жизни.

PS: Увы, сам Карнеги последним советом, похоже, не пользовался – сын бедного фермера сначала вставал в три ночи, чтобы подоить отцовских коров; потом торговал чем придётся, зарабатывая на  образование; затем – став признанным гуру, продолжал неустанно работать… и скончался в шестьдесят шесть от болезни Ходжкина (злокачественной лимфомы. По некоторым сведениям, автор инструкции по завоеванию друзей совершил самоубийство…) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 24 ноября – 1

Напоследок. 24 ноября 1868 года родился Скотт Джоплин – композитор и пианист, основоположник жанра регтайм, автор нетленного хита «The Entertainer».



И ещё. 24 ноября 1941 года родился Британский Рандольф Питер Бест – барабанщик «The Beatles» c 1960 по 1962 гг.



Наконец, 24 ноября 1990 года Мадонна заняла первое место британского чарта со сборником «The Immaculate Collection» – как выяснится, на 9 недель.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О развитии ситуации в Идлибе, которая стремительно продолжает деградировать. 1. На утро 28 февраля Турция официально признала 33 убитых и 36 раненых в результате авиаудара по турецким военным в Идлибе. По сообщениям целого ряда турецких источников, число погибших может доходить до ...
Стволы срезали наши, валяются рядом. Это орудия для обстрела судов союзников. Снизу еще два этажа подачи снарядов и коммуникации расчета эхо Второй мировой.. Крабы, хороши черти( привез с собой из ашана) Глубины сразу по 200-400 метров Сожженная техника Немецкие бункеры ...
Когда я написал пост о том, как петух топчет курицу , в коментах начали спрашивать про ежиков. Этот вопрос интересует всех неучей современности. Мол, как же ежики ЭТО делают? Иголки же! На самом деле тут более интересен момент, почему у людей кто последний - тот и папа, а у ёжиков ...
Сразу видно - нравится. ...
Пришло время для очередной подборки, которая сегодня весьма крупная. Как и в предыдущих трех, я объединил в ней работы сразу нескольких художников. Следующие два выпуска будут меньше, и каждая из этих галерей, как и самая первая в этой серии, будет посвящена картинам одного мастера. 1. ...