В этот день… 24 августа – 3

топ 100 блогов shatff24.08.2015 О капитане Перском – и телевидении

24 августа 1900 года мир впервые услышал слово «телевидение» – а произнёс его гвардейский капитан артиллерии Константин Перский. Дело было в Париже, на Международном электротехническом конгрессе, который, в свою очередь, входил в программу Международной выставки. (Об этом славном мероприятии с не менее славным российским участием мы при случае поговорим. Между прочим, был там и профессор Попов – с докладом «О применении телефона в качестве приёмного аппарата при телеграфировании без проводов»…)

В этот день… 24 августа – 3

…Так вот – капитан выступал по-французски. (Ох уж эти русские дворяне – как мы помним, во время Войны Двенадцатого года из-за этого в наших офицеров иной раз в темноте «на голос» палили собственные солдаты!) На этом же языке доклад «О видении на расстоянии» был издан – потому впоследствии возникло мнение, что понятие «television» ввёл в обиход некий  француз Перски… Ничего подобного!

…По мнению специалистов, своей необычной фамилией Константин Перский обязан предку, нанятому на службу ещё князем Дмитрием Московским (известным также как Донской) – тот был родом из Персии… Возможно, это и легенда – но доподлинно известно, что наш герой родился в Тверской губернии в 1854 году. Закончив Михайловское артиллерийское училище (просуществовавшее под разными названиями до 2008-го), поручик Перский повоевал с турками (под командой цесаревича – будущего Александра III) – и получил Анну «За храбрость»; затем окончил Михайловскую же артиллерийскую академию – и три года отучился  в Николаевской академии генштаба, но покинул её по каким-то «домашним обстоятельствам»…

В этот день… 24 августа – 3

…Тем не менее, на военной службе Перский остался – в качестве начальника мастерских сначала Патронного, а затем Трубочного заводов в Питере. Таким образом, армия потеряла офицера – но военная наука приобрела исследователя. (По совместительству Перский преподавал электротехнику в Артиллерийской академии; то есть – был профессором!) Из его разработок назовём «Прибор капитана Перского» (связанный с орудийными прицелами) – и «Охранительный предупредитель от попыток тайного проникновения в помещение» (за который он получит бронзовую медаль Русского технического общества, членом которого, кстати, состоял – и такую же на Всемирной выставке в Чикаго 1893 года).

…Впрочем, ближе к теме – необходимо отметить, что магическое слово было произнесено даже раньше – за полгода до Парижа Перский выступил на Всероссийском электротехническом съезде с докладом «Современное состояние вопроса об электровидении на расстоянии (телевизирование)». (По некоторым сведениям, тогда же он получил соответствующий патент – но о его дальнейшем использовании неизвестно).

В этот день… 24 августа – 3

Почему же за точку отсчёта мы принимаем дату упомянутого доклада в Париже? Главным образом – из-за того, что после него термин «француза Перски» мгновенно вошёл в международный оборот… А вот на родине ещё три с лишним десятилетия пытались придумать что-то своё:  «дальновидение», «радиотелескопия», «электрическая телескопия», «радиокино»,  «витафон»… и так далее, и так далее – пока, наконец, не сдались… (Кстати, корни у давно общеизвестного слова – из разных языков:  греческое «теле» – «далеко»; и латинское «видео» – «вижу»).

…Что нам ещё известно о Константине Перском? Удостоенный многих орденов и наград, в 1906 году по Высочайшему приказу «…полковник К. Д. Перский произведен в генерал-майоры с увольнением за болезнью от службы, с мундиром и с пенсиею». Вскоре после почётной отставки изобретатель скончается… похоже, не оставив нам ни своей фотографии, ни портрета…

PS: Буквально на следующий год давний знакомец Перского – профессор Розинг – запатентует «Способ электрической передачи изображений на расстоянии», а ещё через четыре года – первым в мире получит на экране само изображение: известные четыре белых полосы на черном фоне…  Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 24 августа – 3

Напоследок. 24 августа 1961 года родился Марк Бедфорд, басист классического состава замечательной английской группы «Madness».



И ещё. 24 августа 1963 года родился Джон Буш – вокалист «Anthrax» в 1992 – 2005 и 2009 – 2010 гг.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что вот опять мы и дождались праздничка нашего женского. Не понимаю одного, почему Кларе с Розой нельзя было сообразить на двоих и праздник этот приспособить ну хоть как то к нашим российским погодным реалиям. На улицах в это время апогей грязи, тающего снега, гололеда, ветра и ...
Позволю себе процитировать: Если бы это начали делать хотя бы в 2023 году, то сколько жизней было бы спасено... Днепрогэс, 1941 год. Почему после решительного начала 24 февраля 2022 года, мы все время отвечаем на ...
ТЕКСТ: В последнее время обнародованы удручающие цифры: 43 миплиона советских граждан живут за так называемой чертой бедности. Это значит, что их бюджет ниже минимально приемлемой границы потребления. Но какова она, эта граница? Вегетарианцы поневоле Деньги добываются с трудом, а ...
К месту проведения "Антиселигера" несколько сот человек приехали не на политическую акцию, а чтобы пожарить шашлыки. В Химкинский лес люди выбрались на выходные вкусно поесть и весело провести время Загородный правозащитный ...
Абидна, да? Да, когда смотришь на красивых природных ведьм, загнавших себя в позицию женщины-жертвы и не понимающих, что они осыпаны золотыми дарами. Только руку протяни. Но нет. Предпочтительнее копаться в человеческом дерьме, ведь если ты - ведьма, а не исполняешь миссию, то дерьмо ...