В этот день… 23 марта – 1

топ 100 блогов shatff22.03.2017 О метеорологии

Сегодня почти 200 стран мира отмечают Всемирный метеорологический день – причём, тема его в этом году: «Понимание облаков». Что тут скажешь?.. Прогноз погоды – самая топовая тема любых новостей. (Может, дело тут в ведущих?..) Правда, верить им всё равно принято как-то наполовину – но ведь и сами метеорологи настаивают, от силы, на 70 процентах! Это – если речь о погоде… А вот климат и впрямь год от года становится всё прихотливей – правда и тут неясно: то ли нас ждёт глобальное потепление, то ли – ледниковый период (правда – «малый»); то ли – это, в сущности, взаимосвязанные явления…

В этот день… 23 марта – 1

…Если понимать под метеорологией наблюдения за цикличностью природных атмосферных явлений (например – смену времён года), то её смело можно назвать одной из древнейших наук. Вероятнее всего, систематизировать информацию начали с тех пор, как человечество занялось скотоводством и земледелием – однако, первым принято считать Аристотеля, выдавшего в IV веке до н. э. масштабный (четырёхтомный – что бы это по тем временам ни значило!) труд под названием «Метеорологика». (Таким образом, названием эта славная наука обязана воспитателю Александра Македонского (metéōros – что-то вроде «предметы в воздухе») – впрочем, ныне метеорологию, практически, переименовали в «физику атмосферы»).

…У нас не хватит места на примеры – однако, широта познаний Аристотеля поражает… он даже знал, что «молния кажется опережающей гром, потому что зрение опережает слух»! (Более того – древний грек упоминает северное сияние… если перевод точен, такая осведомлённость буквально вгоняет в ступор!)

…В Средние века метеорология (уж будем называть её пока так!) развивалась двояко – с одной стороны, прогнозами погоды, по совместительству, промышляли астрологи… с другой – Галилей изобретает термометр, Торричелли – барометр… и так далее…

В этот день… 23 марта – 1   В этот день… 23 марта – 1

…Впрочем, перейдём к России… начало отечественной метеорологии положит… нет, не  Пётр наш Великий – а его папаша, Алексей Михайлович, лично заказавший в Европах упомянутый барометр. (Уполномоченные дьяки, впрочем, с чужеземным прибором так и не смогут разобраться). Любопытно, что при царе-реформаторе ситуация принципиально не изменится: погоду фиксировали постфактум: «Апрель, 22, воскресенье. Поутру ветер норд-вест; вода також стоит, как выше упомянуто. Пасмурно и студено… в полдни ветр малый норд-вест и дождь после полудня. Тихо и красный день до самого вечера». Надо думать, в прогнозах предки исходили из народных примет; современные метеорологи ревниво утверждают, что те сбываются «пятьдесят на пятьдесят» – то есть, ещё хуже, чем их собственные предсказания…

…Тем не менее, Пётр, действительно упорядочит дело – хотя до результатов не доживёт. Именно Берингу (которого царь, вообще-то, отправил «открывать Америку») доведётся впоследствии организовать сеть метеостанций от Казани до Иркутска, Якутска и Нерчинска... Немал и вклад Михайлы нашего Ломоносова. (Мы как-то упоминали, что он, практически, изобрёл вертолёт – так ведь машинка предназначалась именно для атмосферных наблюдений!) Ломоносов же сформулирует и навечно актуальное: «Коль полезно и необходимо предвидеть изменения атмосферы, хорошо знает земледелец, который в пору посева и жатвы желает ясной погоды, а в промежутке – дождя, соединенного с теплом, не менее того знает и моряк, который сколь был бы счастлив, если бы мог пальцем указать ту область, откуда можно ожидать постоянных ветров и откуда грозит внезапная буря».

В этот день… 23 марта – 1

(Рассуждая о потребности России в учёных людях, Ломоносов перечисляет – они нужны «…для горных дел, фабрик, сохранения народа, архитектуры, правосудия, исправления нравов, купечества, единства чистые веры, земледельства и предзнания погод, военного дела…», и так далее – обратим внимание, в какой внушительный ряд академик включает метеорологов!..)

…Спустя добрый век, в 1849-м, по личному распоряжению уже  Николая I, будет образована «Главная физическая обсерватория» – её инициатор, академик Купфер, через полтора десятка лет договорится о телеграфном обмене метеоданными со всей Европой – но, по злосчастному стечению обстоятельств, до смерти просудится в такой же мартовский день, устанавливая анемограф (самописец ветра). Этот выдающийся учёный – одна из первых известных нам жертв метеорологии – больше запомнится как метролог:  именно ему Россия обязана эталонными фунтом и саженью. И то и другое, впрочем, скоро утратит актуальность – а вот декрет «Об организации метеорологической службы в РСФСР» явится буквально в 1921-м…

PS: …Нам остаётся добавить, что российские метеорологи сегодня отмечают персонально – согласно президентского указа 2008 года «О Дне работников гидрометеорологической службы»… Можно предположить, что праздник специально совмещён с Всемирным – чтобы меньше отвлекались и за приборами следили неотрывно… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 23 марта – 1

Напоследок. 23 марта 1949 года родился Рик Окасек (Richard T.Otcasek) – лидер, вокалист и основной автор интереснейшей американской группы 80-х «The Cars».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реклама, как известно, двигатель торговли. И замечательно, когда от рекламы есть толк, да и располагается она в нужном месте. Немного странно, когда рекламу встречаешь в том месте, где справляешь естественные потребности) Хотя... Может именно здесь и можно подумать о насущном и вечном..)) ...
«Я не поддерживаю идею о свободном обороте оружия в России. У нас и так на руках у населения много оружия. Даже слишком много. Поэтому искусственно стимулировать этот процесс очень опасно», — сказал президент в интервью телеканалу «Россия 24» ...
     Осенью прошлого года Варшавский вокзал обрел вторую жизнь - двери посетителям открыл самый большой фудмолл в Европе "Vokzal 1853". Помимо множества точек с различной кухней мира здесь также проходят различные интересные события - концерты, презентации, ...
На критику можно реагировать двумя путями: "он сам дурак, и, вообще, его не спрашивали" и "здесь есть над чем подумать, надо учесть это в работе". Подходы кардинально разные, ведь один побуждает остаться в зоне комфорта, даже если это уровень болота, и ничего не делать, а другой – ...
Мигранты. В целом ожидаемая картина. Эстонским пенсионерам точно не позавидуешь. Интересно, почему в некоторых странах ЕС растет, а где-то сильно падает. ...