В этот день 23 июня – 4

топ 100 блогов shatff23.06.2018 О некоронованном короле Великобритании Эдуарде VIII

23 июня 1894 года родился Эдуард Альберт Кристиан Георг Андрей Патрик Давид – будущий король Эдуард VIII. Короноваться он, правда, не станет – но, как педантично вычислили специалисты, будет официально пребывать на троне 325 дней 13 часов 57 минут… Впрочем, по порядку.

В этот день 23 июня – 4

…В двенадцать мальчика, в лучших традициях королевской семьи, отдали  в морскую школу – успехами он не блистал, а однокашники прозовут  нескладного правнука Виктории «Килька»… однако через четыре года всё изменится: умрёт «весёлый король» Эдуард VII – отец нашего героя станет Георгом V, а он сам – принцем Уэльским!..

…Свежеиспечённый наследник поступает в Оксфорд (и, между, прочим, изучает там историю и немецкий – что примечательно в контексте дальнейших событий) – а заодно занимается спортом, танцами, охотится – и даже играет на волынке. Тут начинается война… принц забрасывает светские забавы – и устремляется на передовую!..

…Разумеется, его не пустят… (На протесты военный министр резонно заметит, что, конечно, братья у принца имеются – чтобы заменить его на троне после, не дай Бог, геройской смерти… но что делать в случае  банального плена?..) Тем не менее, неугомонный Эдуард прорывается во Францию, ездит по госпиталям (наш Николай II, кстати, успеет пожаловать его орденом св. Георгия) – бо́льшую часть войны принц находится если не в самой мясорубке – то где-то в непосредственной близости…

…Как известно, быть принцем Уэльским – работа тяжёлая; с одной стороны, наследнику запрещают гонять на автомобиле или самолёте (он научился!)… да что там – ему нельзя даже участвовать в скачках… даже играть в поло!.. (Правда, Эдуарду и впрямь разок подбили глаз мячом). С другой – приходится колесить по городам и весям, освящая присутствием своей Светлости бесчисленные мероприятия. (Подсчитано, что за ближайшие шесть лет он намотает полторы сотни тысяч миль по сорока пяти странам!) Надо сказать, Эдуард делал это без натуги – и всем неизменно нравился.

В этот день 23 июня – 4

…Что касается личной жизни, то она у наследника была – и достаточно разнообразная… но женить себя он не давал – до тех пор, пока не встретился с Бесси Уоллис Симпсон; замужней (причём – вторым браком) американкой… тут-то и начнётся эта пожизненная история любви…

…На удивление, поначалу знали о ней немногие – хотя парочка особо и не таилась – но в конце 1936-го скончается Георг V (об этом кузене и, фактически, двойнике нашего последнего царя мы при случае поговорим – интереснейший был человек, да и умер загадочно) …так вот – Эдуарда объявляют королём; он, в свою очередь, заявляет о намерении жениться!.. (Мистер Симпсон согласился дать развод – между прочим, как говорят, американец откажется от взятки в виде британского титула).

…История неполного – но крайне бурного – года правления Эдуарда VIII довольно темна. Принято считать, что вопрос стоял так: «Или брак – или коронация!» – причём ребром его поставил сам король – а парламент и министры встанут стеной, и буквально вынудят его отречься. В самом деле,  кандидатура дважды разведённой простолюдинки, конечно, была предельно неподходящей – но штука в том, что запретить коронованному Эдуарду никто ничего бы не смог!..  Допустим, семейство выразило бы «фи»; кто-нибудь сгоряча подал в отставку… не более. Впридачу, как мы уж говорили, короля обожали буквально все – включая прессу. Когда дело получит  огласку, перед Букингемским дворцом начнут собираться толпы с лозунгами: «Хотим Эдди и его хозяйку!», «Руки прочь от нашего короля!»

В этот день 23 июня – 4

…Тем не менее, Эдди сдаёт полномочия брату (известному широкой публике по замечательному фильму «Король говорит!» …к слову – так наследницей  неожиданно станет дочь Георга VI – ныне царствующая Елизавета II) – и вот весь мир со слезами на глазах внимает его радиообращению: «Я нашёл невозможным нести тяжёлое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю». «Тайм» провозгласит Уоллис Симпсон «Человеком года»!

…Вскоре они поженятся во Франции – Георг VI лично придумает для брата титул Его Королевское Высочество герцог Виндзорский – оговорив, правда, «…чтобы жена его и потомство, если таковое будет, не носили имя и звание Королевского Высочества». Детей, впрочем, не случится – а пара проживёт в полном согласии и очевидной для всех любви тридцать пять лет – Эдуард скончается в семьдесят семь от рака; Бесси переживёт его на четырнадцать лет, и умрёт почти в девяносто – герцог и герцогиня Виндзорские похоронены рядом, вблизи Виндзора… (Уоллис Симпсон при жизни больше ни разу не появится на британских берегах – а Эдуард приедет всего дважды – на похороны брата и матери).

P.S. …Но это будет много позже – а пока молодые отправляются в свадебное путешествие по Европе – и, между прочим, заезжают к Германию, где общаются с Гитлером… (Заметим, что как раз на короткое правление Эдуарда VIII придётся первый шаг фюрера к расширению – оккупация Рейнской демилитаризованной зоны. Английский король искренне полагал, что Германия имеет на эту территорию исторические права!..)

В этот день 23 июня – 4

…Вообще, отношения этой возлюбленной пары с немцами – тема отдельная… Американская разведка полагала, что Уоллис Симпсон когда-то была любовницей Риббентропа, и всегда – германским агентом; англичане, якобы, прознали, что Гитлер собирается вернуть Эдуарду трон после оккупации Британии (при этом известии Черчилль, на всякий случай, отзовёт его из Европы – и отправит губернатором на Багамские острова. Кстати, Эдуард почти пять военных лет управлялся там вполне успешно). При обилии косвенных свидетельств, никаких документов (не говоря уж про обвинения) никогда официально не появлялось… но нет ли тут связи с отречением?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 23 июня 1981 года родился Энтони Дэниэл Коста – певец популярного в первой половине 2000-х британского бой-бэнда «Blue».





И ещё. 23 июня 1984 года родилась успешнейшая британская поп-исполнительница Эйми Энн Даффи, более известная просто как Даффи.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Ой, пап, ты пришёл. А мы уже уходим, — Ника привычно бросилась отцу навстречу. Уткнулась ему в грудь. — А, ну да, — Павел Григорьевич в какой-то отстранённой задумчивости притянул Нику к себе, нежно провёл рукой по спине дочери. — Уже? — Ну я же тебе говорила… Ника подняла глаза ...
"- Ты, смотри, у неё и крест есть, А ног нет! - Не трогай её! Старший предупреждал же! Они же все набиты взрывчаткой! - Да, ладно! Помацать напоследок - реально сходить, И он перевернул Машу. Всё получилось. + Ещё два местных. Маша, спасибо. Храни тебя Хранительница Неба! И Хранитель ...
10 апреля Ариане Нидерландской исполнилось 17 лет. ...
"Касты (варны) в западном описании: брахманы – это которые богатые, образованные, высший класс, исполняют всякие важные функции, не работают на грязной работе, занимаются политикой, в общем, угнетатели. Кшатрии – пониже, вайшьи – еще пониже. Шудры – бедные, неграмотные, низший класс, ...
...