рейтинг блогов

В этот день 23 июля – 3

топ 100 блогов shatff23.07.2018 О сражении под Салтановкой

23 июля 1812 года под Могилёвом состоялось сражение, достаточно хорошо известное широкой публике, и упоминаемое даже в школьных учебниках… Бой под Салтановкой действительно заслуживает нашего внимания – но вот знаменитым его сделала легенда, придуманная прессой и пропагандой… Впрочем – по порядку.

В этот день 23 июля – 3

…Как мы помним, Война Двенадцатого года началась нашим отступлением – при этом главной целью двух западных армий (110-тысячной – Барклая, и 45-тысячной – Багратиона) было соединиться (почему к началу войны они оказались наособицу – вопрос другой). Со своей стороны, Наполеон торопился разбить наших генералов по отдельности – как мы знаем, в этом он не преуспеет, зато в погоне будет вынужден изрядно разбросать свои войска и растянуть коммуникации…

…И вот, вблизи Днепра, в десяти километрах от Могилёва, Багратион и маршал Даву встретились.

(Обратим внимание на важный момент – оба командующих толком не имели представления о маршруте и силах противника. Потому Даву приказывает своему авангарду занять оборону у деревни Салтановка, а Багратион  генерал-лейтенанту Раевскому – атаковать!.. Наших было около пятнадцати тысяч; французов, по разным сведениям – до тридцати; впрочем, в первом эшелоне оказалось не более двенадцати тысяч).

…Противник занял высоту над оврагом – Раевскому пришлось наступать по узкой плотине, где русские попадут под прицельный огонь артиллерии. Очевидец с неприятельской стороны вспоминал – войска «…должны были остановиться и дать себя таким образом громить картечью и расстреливать, не двигаясь с места, в продолжение нескольких минут. В этом случае в первый раз пришлось нам признать, что русские действительно были, как говорили про них, стены, которые нужно было разрушить».

В этот день 23 июля – 3

И далее: «Русский солдат, в самом деле, превосходно выдерживает огонь, и легче уничтожить его, чем заставить отступить».

…Признаем: похвала довольно сомнительная – однако Раевский продолжает лобовую атаку (одну дивизию он пошлёт в обход, но та не преуспеет). В какой-то момент французам начинает казаться, что их вот-вот сметут – но узость поля боя не даёт Багратиону ввести подкрепления. К тому же, командующему докладывают о подходе французских резервов; наконец,  главная-то его задача – переправиться через Днепр и двигаться к Смоленску!..

…Убедившись, что опрокинуть французов сходу не получается, Багратион приказывает прекратить атаки. Основные силы Второй армии продолжат отступление, но Раевский останется на позициях – при виде этого, Даву укрепляется в ожидании нового натиска!..

…Только через три дня Раевский последует за остальной армией – причём французы не сразу это поймут, запутанные перемещениями казачьих отрядов. Тем не менее, они останутся очень довольны тем, что удержали свои позиции и отбились от натиска Багратиона!.. В свою очередь, и наши сочтут это сражение успехом – армии, наконец, соединятся, а план Бонапарта разбить нас по частям рухнет. Что касается потерь, то у Раевского выбыло 2504 человека (564 убитыми) – у Даву, по разным оценкам, от трёх с половиной до пяти тысяч.

В этот день 23 июля – 3   В этот день 23 июля – 3

…Такова была эта, если можно так выразиться, «боевая ничья», примечательная тем, что французы оборонялись, а мы наступали – но знаменитым бой под Салтановкой сделает пресса, воспевшая подвиг Раевского, якобы, возглавившего атаку вместе с малолетними сыновьями!..  (Газеты с пафосом писали: «Генерал-лейтенант Раевский… вышел пред колонной, не только сам, но поставил подле себя и двух юных сыновей своих, и закричал: «Вперед, ребята, за Царя и за отечество! Я и дети мои, коих приношу в жертву, откроем вам путь!»)

…Сам боевой генерал впоследствии рассказывал Батюшкову: «Правда, я был впереди. Солдаты пятились, я ободрял их. Со мною были адъютанты, ординарцы. По левую сторону всех перебило и переранило, на мне остановилась картечь. Но детей моих не было в эту минуту. Младший сын сбирал в лесу ягоды (он был тогда сущий ребёнок, и пуля ему прострелила панталоны); вот и всё тут, весь анекдот сочинён в Петербурге. …Жуковский воспел в стихах. Граверы, журналисты, нувеллисты воспользовались удобным случаем, и я пожалован римлянином. Вот как пишется История!»

P.S. …Да – и что в этом плохого?.. – спросим мы. И Раевский атаку возглавлял, и его старший, шестнадцатилетний, сын в том бою участвовал. А если пропагандисты что-то приукрасили – то разве на войне  не нужны вдохновляющие легенды?..

P.P.S. …Николай Раевский отличится под Смоленском, батарея Раевского станет ключевой точкой Бородинской битвы, а в 1814-м он принудит к сдаче Париж… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 23 июля – 3

Напоследок. 23 июля 1965 года родился Сол Хадсон, более известный как Слэш – гитарист американской команды «Guns N' Roses», и вообще весьма заслуженный человек в мире рок-н-ролла. На сцене он запомнился цилиндром на голове и неизменной сигаретой в зубах – но, по правде говоря, музыкант уже довольно давно бросил курить.





И ещё. 23 июля 1980 года родилась Тенитра Мишель Уильямс, известная просто как Мишель Уильямс – успех сопутствовал американской певице  и в лучшей женской группе всех времён «Destiny’s Child» – и в сольной карьере.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Кострому в прошлые выходные я попала  первый раз в жизни. Город этот мне не чужой, когда-то здесь жили  мои пра пра пра и были не последними людьми.  Именно здесь на улице Юношеской в доме номер 1 было родовое гнездо. Добротный двухэтажный дом с видом на Волгу, ...
«Газпром» обратился в правительство РФ с просьбой о скидке на газ для Украины. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 24». «Сегодня «Газпром» обратился в правительство Российской Федерации с просьбой предоставления скидки для Украины сроком на 3 месяца», ...
Перед вам завершающий дайджест сезона. Шесть рецептов разной сложности, необходимости, полезности и вкусности. Готовьте с нами, готовьте лучше нас! Люблю простые рецепты. Почти что также как сложные. Простой рецепт Маринованных грибов от fotovivo Печенье всегда нам ...
...продолжается. ...
Итого, друг мой душевный Сандерс на связь не выходит, сидит в подполье. Телефон номер раз выключен, телефон номер два перебрасывает на автоответчик. На работу он не вышел. Этот человек должен мне за два месяца за квартиру и много денег помимо ...