рейтинг блогов

В этот день 22 марта – 2

топ 100 блогов shatff22.03.2018 О теннисе – как всё начиналось…

Согласно источникам, 22 марта 1874 года на площадке крикетного клуба Стейтен Айленд (ныне – спальный район Нью-Йорка)  прошёл первый в истории официальный теннисный матч. (По крайней мере – в США. Вашему покорному слуге не удалось выяснить деталей – первый Уимблдон, например, случится тремя годами позже – но известно, что за месяц до этого теннис был запатентован британским майором Уолтером Уингфилдом).

В этот день 22 марта – 2

…Поначалу тот придумает название «сферистика» («игра в мяч» по-гречески), но приживётся более понятное «лаун-теннис» (буквально с английского: «теннис для лужаек»; сам же «теннис», в свою очередь, происходит от французского глагола «держать, ловить»). Предприимчивый майор планировал подзаработать на продаже мячей, ракеток и учебников – однако, в те времена с авторскими правами дела обстояли ещё хуже, чем сейчас – и по всему миру поползут пиратские копии. (Впрочем, говорят, российский император успеет честно приобрести оригинальную версию). Вскоре Уингфилд поймёт, что из его затеи ничего не вышло, и зажмётся платить за продление патента…

В этот день 22 марта – 2

…Наверно, правильно – поскольку теннис существовал задолго до него!..  Как утверждают историки, jeu de paume (попросту «игра ладонью» по-французски) ведёт свою историю аж с XI века. Якобы, возникла она в местных монастырях. (Что, вообще-то, спорно – неужели служителям Божьим настолько нечем было себя занять?..) Так или иначе – суть игры сводилась (в точном соответствии с названием) к отбиванию мяча рукой. Каким был этот мяч?.. К сожалению, точных данных нет – но совершенно очевидно: он был маленький. Потому что иначе французские монахи отметились бы в истории изобретением волейбола.

…Потребуется всего полтысячелетия на появление ракеток и сетки. Такие вот неторопливые были времена – но в XV–XVI веках в теннис уже вовсю играют испанские, английские и, в первую очередь, французские короли. Один из них построит теннисный зал в Лувре, другой, Карл IX, дарует теннисистам и ремесленникам – изготовителям ракеток, право на образование отдельной гильдии – то есть, упрощённо говоря, профсоюза. Может, король был просто в подходящем настроении или не очень адекватен?.. Нет, хроники, вроде бы, сберегли его высказывание – он назвал jeu de paume «…одним из самых благородных, достойных и полезных для здоровья упражнений, которыми могут заниматься принцы, пэры и другие знатные особы». О как!..

В этот день 22 марта – 2

…В «Генрихе V» Уильяма нашего Шекспира французский дофин присылает молодому английскому королю бочонок теннисных мячей. Генрих реагирует: «Мы рады, что дофин так мило шутит. Во Франции мы партию сыграем – и будет ставкою отцов корона». Вот с этого-то и начнётся Столетняя война!.. Почему-то принято считать, что дофин над английским королём изощрённо издевался…  позволим себе в этом усомниться. Теннис был игрой высшей знати – почему же бочонок теннисных мячей не мог стать оригинальным и вполне достойным подарком?.. Возможно, правитель Франции был вполне искренен – но, как это часто бывает в истории, его неправильно поняли…

…Играли, впрочем, и незнатные – правда, им приходилось делать это в открытом поле. (А тогдашний теннис был спортом для помещений – поэтому в 1600 году в Париже уже имелось больше двух с половиной сотен залов, а спустя несколько лет, как утверждают источники, во Франции их станет вдвое больше, чем церквей!.. По другую сторону Ла-Манша не отставали – известный нам Генрих VIII выстроит залы в Вестминстере и Хэмптон-корте – последний благополучно служит по назначению уже полтысячелетия.

В этот день 22 марта – 2

P.S. …Тем временем, простой люд продолжал уныло гонять мячик по грязным средневековым улицам… (Право, есть о чём призадуматься – например, о том, нет ли тут связи с революциями, которые массово грядут в этих странах буквально завтра…) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 22 марта 1973 года родилась Беверли Энн Смит, более известная как Беверли Найт – успешная английская певица и кавалер Ордена Британской империи.





И ещё. 22 марта 1980 года родилась Шеннон Бекс (Shannon Rae Bex) – певица недавно распавшейся американской команды «Danity Kane».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оплатила последние долги по коммунальным и услугам. Свет, вода телефоны, интернет, мусор, кабельное ТВ. Что еще? Оплата по жилью - это головная боль. Дом частный. Квартплату раньше не взимали. Это еще предстоит уточнять и заниматься вплотную. Но это потом, потом. В 2015 г. Плачу по ...
Во дворе мариупольской пятиэтажки целые сутки боролся за жизнь котенок, забравшийся на высокое сухое дерево. Местные жители не обращали на него внимания, кроме одной женщины, которая начала бегать по городу в поисках автовышки и собирать на нее ...
Сегодня «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» на своём канале в Youtube (да-да, у КБ "Луч" есть канал на Youtube) опубликовало видео, которое в полной мере продемонстрировало возможности новых противотанковых ракет. Правда, уточнениями о том какие именно это были ПТРК ...
По тэгу читала. Но, может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует? Две недели назад была куплена когтеточка. Вообще когти мы коту стрижем успешно уже два года, но он все равно любит потягиваться на хозяйских обоях и кресле, что, собственно, ...
Когда человек преодолевает жизненный "экватор" (40-45 лет), даже будучи по жизни полным раздолбаем и пофигистом, он волей-неволей начинает задумываться о необходимости как-то продлить и/ или улучшить качество свого бренного существования. Здоровье подает первые "звоночки", опять же ...