рейтинг блогов

В этот день… 22 декабря – 1

топ 100 блогов shatff21.12.2016 О пенсионном фонде, энергетиках, ГОЭЛРО – а также московских встречах Герберта Уэллса

Российский пенсионный фонд сегодня отмечает очередную дату своего образования – дело было в 1990-м. (Хотя, разумеется, началось всё в незапамятные времена – а более-менее упорядоченный характер приобретёт при большевиках). Что касается последних лет, то для них характерны перманентные реформы – и хроническая же нехватка средств в упомянутом фонде… а ещё нас, похоже, ждёт повышение пенсионного возраста… Ну, ладно…

В этот день… 22 декабря – 1

…то есть, на самом деле, совсем не «ладно» – но перейдём, от греха, к отмечаемому сегодня Дню энергетика – именно 22 декабря 1920 года Всероссийский съезд Советов принял ГОЭЛРО. (То есть – Государственный план электрификации России, хотя на самом деле эта аббревиатура изначально обозначала Государственную комиссию по электрификации России – а та была создана ещё в феврале).

…Таким образом, когда, в промежутке между этими событиями, Ленин встречался с Гербертом Уэллсом (а это произошло 6 октября) председатель Совнаркома не случайно спросит, имеет ли гость «…представление о том, что уже делается в России? Об электрификации России?»

В этот день… 22 декабря – 1

И далее (да простится нам безразмерно длинная цитата): «Дело в том, что Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает всех «утопистов», в конце концов, сам впал в утопию, утопию электрификации. Он делает всё, что от него зависит, чтобы создать в России крупные электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения, транспорта и промышленности. …Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населённой неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасли торговля и промышленность?

Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселенных странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром. Он видит, как вместо разрушенных железных дорог появляются новые, электрифицированные, он видит, как новые шоссейные дороги прорезают всю страну, как подымается обновленная и счастливая, индустриализированная коммунистическая держава. И во время разговора со мной ему почти удалось убедить меня в реальности своего провидения». О как!..

В этот день… 22 декабря – 1

…Вернёмся к ГОЭЛРО – мы привыкли ассоциировать его с «лампочкой Ильича»… но, фактически, то был невиданный в истории эксперимент – экономическое планирование в масштабе государства!.. (Страна, между прочим, воевала – во время беседы автора «Машины времени» и «Кремлёвского мечтателя»  перемирие с Польшей ещё не было заключено – а Врангель развивал наступление… Да и много другого ещё происходило – и произойдёт). Тем не менее, мысли Ленина были заняты грядущей индустриализацией. Все знают что: «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны…» – но у этой фразы имеется продолжение: «…ибо без электрификации поднять промышленность невозможно…»

…Итак, большевики запланируют в ближайшие десять-пятнадцать лет построить тридцать электростанций – причём не абы где, а в основных индустриально важных районах. (Тут надо сказать пару слов о председателе ГОЭЛРО – а заодно и первом председателе так называемой Государственной общеплановой комиссииГлебе Кржижановском. Конечно, он был личным другом Ильича – и, что называется, пламенным революционером (даже бомбы в своё время делал!) – однако параллельно (задолго до революции) заведовал кабельными электросетями в Питере (и, позже, Москве) – а также написал книжку «О природе электрического тока»).

В этот день… 22 декабря – 1

…Всего в комиссии работало около двухсот человек – все специалисты. (Согласно байке, Кржижановскому предложат взять «какого-нибудь политэконома» – тот отрежет: «У нас уже есть – Маркс!..»)

…Конечно, 1920-й год мы берём за точку отсчёта условно – реальные работы начнутся позже… тем не менее, первый в мировой истории план будет  выполнен и перевыполнен (как бы навязчиво это ни звучало) – в 1932 году производство электроэнергии вырастет в семь раз (по сравнению с не менее навязчивым 1913-м годом); планировалось – в четыре с половиной…

PS: …А ещё через два года снова приедет Уэллс (с некоторым опозданием – поскольку Ленин проводил его словами: «Приезжайте снова через десять лет и посмотрите, что сделано в России за это время»!)так вот –  английский писатель сообщит тов. Сталину: «Контраст по сравнению с 1920 годом поразительный!» (Примечательная вышла беседа! Чего стоит фраза: «Вы, господин Уэллс, исходите, как видно, из предпосылки, что все люди добры. А я …не верю в доброту буржуазии». Или одно из замечаний Уэллса: «Не мешало бы выдумать пятилетку по реконструкции человеческого мозга, которому явно не хватает многих частиц, необходимых для совершенного социального порядка»).

PPS: …Раз уж мы несколько отвлеклись от энергетической темы, закончим ещё парой цитат из Уэллсовской «России во мгле»: «Разговаривая с Лениным, я понял, что коммунизм, несмотря на Маркса, все-таки может быть огромной творческой силой».

В этот день… 22 декабря – 1

Тем не менее, автор «Войны миров» резюмирует: «Я верю в то, что в результате большой и упорной воспитательной работы теперешняя капиталистическая система может стать «цивилизованной» и превратиться во всемирную коллективистскую систему». Как говорят, многие предсказания Уэллса, в конце концов, сбылись… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 22 декабря 1942 года родился Ричард «Дик» Перри – английский саксофонист, известный, в частности, своими сольными партиями  в песнях «Pink Floyd» –  «Money», «Us and Them», «Shine On You Crazy Diamond».





И ещё. 22 декабря 1946 года родился Ричард Аллен «Рик» Нильсен – лид-гитарист американской группы «Cheap Trick» с 1974 года.





Но это не всё. 22 декабря 1949 года с разницей в 35 минут родились близнецы Гибб – Робин Хью и Морис Эрнест. (К сожалению, Морис покинул нас в 2003-м; Робин – в 2012-м). Ещё в Австралии, вместе со старшим братом Барри, они образовали группу – и вскоре она войдёт в историю как «Би Джиз». Как писали в прессе того времени: «…братья не знают нот – но это не мешает им сочинять мелодии, сидя на пороге студии, быстрее, чем рождественские открытки».






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телекомпания CNN сообщает со ссылкой на неназванный интернет-сайт, близкий к ...
Конституция Республики Ужупис Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле - протекать возле человека. Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой и черепичную крышу. Человек имеет право умереть, но это не ...
Камрады, жизнь такие сюжеты подбрасывает, никакие сценаристы на канале НТВ даже не смогут смоделировать. Как вам такое: В 2020 году топ-менеджмент китайского завода Haier погорел на ввозе не декларированного серебряного припоя в РФ для нужд производства. Ввезли не много ни мало - 4 ...
Привет, дорогие! Отличной Вам субботы! Хорошего настроения! Суббота - самое время побыть всем вместе, со своими любимыми! Кстати, а Вы любите джинсы? Удобно, всегда модно и самое - то для субботнего отдыха! Так что все в джинсы и отдыхать! ...
Крайне забавно складывается судьба бывших Нашистских главарей. "Бывший лидер кремлевского молодежного движения Максим Мищенко оказался на скамье подсудимых -- https://www.znak.com/2017-02-16/byvshiy_lider_kremlevskogo_molodezhnogo_dvizheniya_maksim_michenko_okazalsya_na_skame_podsudimyh ...