В этот день… 22 августа – 1

топ 100 блогов shatff21.08.2016 О Российском флаге

Сегодня – День Российского Флага. (Не очень понятно, почему в календаре он не красный – видимо, во избежание ассоциаций…) Что касается истории самого триколора, то она весьма интересна – хотя и, надо признать, несколько запутанна…

В этот день… 22 августа – 1

…Впрочем, отметим самые существенные моменты. Исторически стяги с незапамятных времён ставились в центре боевого порядка – причём, специальные воины отряжались на их охрану – чтобы враг не мог «досекошася до стяга и стяг подсекоша». Стяги князей различались – но, судя по летописным миниатюрам, были они красными – и с ликами святых. (А назывались «знамениями» – отсюда и «знамя»; впрочем, по другой версии, слово произошло от глагола «знати» – и означает «отличительный знак»). Ну, неважно…

…Во всяком случае, Дмитрий Московский выйдет против Мамая под красным стягом с образом Спаса; Иван Грозный, штурмуя Казань, тоже «...велел …херугви христианские развертити, сиречь знамя, на них образ Господа нашего Иисуса Христа Нерукотворенный, и наверх водружен животворящий крест». А теперь переходим к триколору…

В этот день… 22 августа – 1

…Принято считать, что к его появлению причастен царь Алексей Михайлович – именно он закажет голландцам знаменитый парусник «Орёл». По мере завершения работ, у тех возникнет резонный вопрос: «Какой флаг поднимать будем?» – на что «Тишайший Государь» не менее резонно ответит: «А какой, вообще-то, принято?..» (Как вы помните, «Орёл» должен был стать нашим первым кораблём европейского типа… всё в новинку! Правда, ещё раньше был «Фредерик» – но тот вышел в море под чужим флагом). Итак, голландцы ответят, что у них в ходу красно-бело-синий – и ткани указанных цветов будут заказаны. Возможно, впоследствии произошла некая путаница – точно сказать нельзя, поскольку вскоре фрегат (так и не выйдя в море!) будет захвачен и благополучно угроблен разинцами…

…Далее в дело вступит реформатор Пётр Алексеевич. Со свойственной ему нетерпеливостью, он утвердит сразу несколько флагов: и бело-сине-красный (который, возможно, успел увидеть на судне отца); и синий Андреевский с крестом; и чёрно-жёлтый с орлом (принципиальная деталь – имперский орёл, как будто, появился ещё на одноимённом корабле, и больше с отечественного флага не исчезал).

В этот день… 22 августа – 1

…Из документов разных времён следует: длительное время бело-сине-красный считался морским флагом (причём, торговым – поскольку военным на флоте был «Андреевский») – а чёрно-жёлто-белый признавался имперским. Привычный нам триколор выбивается в фавориты при Александре III – император счёл его «…исключительно русским». В 1883-м, перед коронацией, выйдет соответствующее Высочайшее повеление «О флагах для украшения зданий в торжественных случаях»… однако уже через три года царь утверждает Морской устав – и по нему бело-сине-красный снова оказывается «флагом коммерческих судов»…

…Разобраться с неразберихой надумали в канун коронации Николая II – и, в конце концов, высокая комиссия определит, что: «Флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его именоваться государственными; флаг же черно-оранжево-белый не имеет к тому ни геральдических, ни исторических оснований». О как!..

В этот день… 22 августа – 1

…В 1896-м Николай эту (довольно странную!) резолюцию одобрит – но как-то незаметно для масс; дискуссии тем временем продолжались; флаги сосуществовали… а вскоре вопрос, по понятным причинам, отпадёт сам собой…

…На ближайшие десятилетия наш флаг станет красным – а вот триколор подпортит свою репутацию, поскольку будет мелькать в символике то «белых», то эмигрантов, то даже власовской РОА.

PS: …Тем не менее, он вернётся в перестройку – и станет символом демократии как раз во время «августовского путча» 1991-го. Именно триколор поднимут над московским Белым Домом 22 августа – получается, именно это событие мы сегодня дружно отмечаем. Правда, соответствующий указ выйдет двумя годами позже – а до этого синяя полоса была голубой… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 22 августа – 1

Напоследок. 22 августа 1917 года родился Джон Ли Хукер – великий американский блюзовый певец и гитарист, многократный лауреат «Грэмми». Музыкант умер в 2001-м.





И ещё. 22 августа 1947 года родилась Донна Джин Годчо – певица американской  группы «Grateful Dead» в 1972 – 1979 гг.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тучи сгустились, уши замерзли... Я оглянулся по сторонам, посмотрел на сладкие и сухие вина, потом заглянул в холодильник - там пиво. И вдруг, внезапно, решительно подскочил, накинул куртку, сунул ноги в туфли, кинулся, забежал, поздоровался... - Водки мне. Срочно. Замерз. Пиво не идет. - ...
Помните 11 мая? Развеем миф о дотационности Донбасса! В Донбасс пришли поистине "народная власть" и "русский мир". Как следствие, людям банально жрать уже нечего. Смотрите видео! Женщины с детьми доведены до отчаяния, а ведь впереди зима. Да, я знаю, что там многие все ...
 - Как же уже надоела курица! - воскликнула Ксю Путан и пошла готовить куриные котлеты .  - Хм, а мне совсем не надоела - подумала я, и отправилась на кухню готовить курицу.  Моя курочка была небольшая, а обед мне нужно было приготовить ...
Жена депутата Совета депутатов городского поселения Щелково Алексея Яковлева перекрыла две полосы Московской кольцевой автодороги ради съемок клипа. Действия Оксаны Яковлевой, записывающей песни под псевдонимом Yaxana, проверяет московское управление ГИБДД. Съемки своего клипа Яковлева ...
И о погоде. Лето у нас было просто прекрасное! Осень шикарная! А какая зима, ух! Снежная, приятная. Для пешеходов. Вчера гуляла с санками и накачала себе мышц. Впервые мне было ...