В этот день… 22 апреля – 1

топ 100 блогов shatff22.04.2016 О Матери-Земле – а также В. И. Ленине и Педру Кабрале

С 2009 года ООН рекомендует отмечать 22 апреля Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day)… не очень ясно, чем он отличается от приуроченного к равноденствию просто Дню Земли – но чиновникам уважаемой международной организации, наверно, виднее. (Мы уже высказывали конспирологическое предположение, что с начала тысячелетия там заработал некий засекреченный Праздничный департамент). Как отмечать?.. Видимо, в очередной раз задуматься о величии нашей планеты – и микроскопичности человека… который, тем не менее, буквально выбивается из сил, стремясь этой самой Mother Earth чем-нибудь навредить… (Иной раз, кстати, чувствительно получая в ответ!..)

В этот день… 22 апреля – 1

…Заметим – лет, этак, тридцать назад событие для нас сегодня существовало бы только одно – День рождения Вождя Мирового Пролетариата Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Но вот незадача: годы эти прошли – причём небесследно!

Так что, кто-то пойдёт возлагать цветы к памятникам (как говорят, их более четырёх тысяч только у нас, а по всему миру – раза в полтора больше) – а другие… кстати, они-то чем займутся?..

…В любом случае – мы в очередной раз услышим это имя, утратившее свою сакральность, но отнюдь не вездесущность. Телевизионщики любят показывать, как морщат лбы при упоминании Ленина современные школяры – однако, справедливости ради, заметим: многим удаётся вспомнить, что был такой «не то царь, не то президент». Для современной школы – результат,  превосходящий всяческие ожидания!..

В этот день… 22 апреля – 1

…Ещё школьникам, скорее всего, известно, что Америку открыл Колумб – а вот имя Педру Алвареша Кабрала им (да и нам!) простительно не знать. Между тем, именно этот португальский капитан 22 апреля далёкого 1500 года наткнётся на Бразилию – и с этим событием связан целый ряд любопытных обстоятельств. Например – Бразилию Португалии подарила Испания. Правда, не в приступе внезапной щедрости – а случайно…

…Буквально пятью годами ранее две великие державы поделили мир – но в те дни испанцы, в основном, были озабочены легализацией приобретений Колумба… кто же знал, что огромный материк окажется восточней! Так Португалия получит новую колонию. Правда, поначалу, счастья своего не поймёт – ведь золото на берегу не валялось!

…О Кабрале можно добавить, что, открыв Бразилию, он в отличие от Колумба, умудрится-таки доплыть до Индии. (В те дни все, огибая Африку, плыли в Индию!) …А договор будет перезаключён – по совпадению, именно 22 апреля 1529 года –  и мир, сам того не ведая, на два с половиной столетия ещё раз окажется поделен примерно пополам – с небольшим бонусом в пользу Португалии.

В этот день… 22 апреля – 1 В этот день… 22 апреля – 1

PS: Возможно, Вы спросите: к чему это вспоминать? …Например – чтобы в очередной раз восхититься безапелляционной простотой европейцев! «Открытия» они совершали, понимаешь! А мнение «открытых» ими аборигенов – не в счёт?.. (Кстати, в Бразилии День открытия отмечают до сих пор!) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 22 апреля 1950 года родился Питер Кеннет Фрэмптон – успешный британский композитор, гитарист и певец.





И ещё. 22 апреля 1969 группа «The Who» на концерте в Долтоне впервые продемонстрировала свою рок-оперу «Tommy». Правда,  неофициально – кстати, словосочетание «рок-опера» впервые в истории появится именно на обложке этого альбома!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно я не загадывала вам загадок. Исправляюсь. Перед вами зимняя загадка. Во время учебы он часто прогуливал занятия, получал плохие оценки по многим предметам и досаждал ...
01. Адмирал М.Ф.Лощинский, заведующий морской и минной обороной Порт-Артура 02. Вице-адмирал Оскар Викторович Старк, начальник Тихоокеанской эскадры в Порт-Артуре 03. Вице-адмирал С.О.Макаров, погибший на «Петропавловске» 04. Контр-адмирал М.П.Молас, погибший с адмиралом ...
После сегодняшнего теракта на Крымском мосту тучи сгущаются в совершенно определенном направлении.  В прошлый раз, после взрыва 8 октября 2022, утром 10 октября последовала ...
Служба копипасты сообщаэ: В Волгограде мировой судья принял необычное решение в отношении водителя. Его лишили прав за управление автомобилем в уставшем состоянии. Решение по делу было вынесено еще 29 июля этого года. В нем сказано, что 8 июня 2013 года водитель управлял автомобилем «в ...
Депутат Ленинского районного совета Севастополя Константин Заруднев сжег свой ...