В этот день… 21 сентября – 1

топ 100 блогов shatff21.09.2014 О мире, русском единении – и Дне работников леса

Сегодня – воистину торжественный день… сразу несколько праздников – и одни серьёзней другого! Начнём, пожалуй, с ООНовского Дня мира (который, вообще-то полностью называется: День отказа от насилия и прекращения огня во всём мире). Предполагается, что именно 21 сентября по всей планете пушки должны замолчать – а звучать будет Колокол мира, в который и ударит лично генсек ООН. (Кстати, у Колокола в этом году круглая дата – Япония подарила его ООН ровно шестьдесят лет назад. Колокол мира отлит из монет, собранных детьми шестидесяти стран – а ещё различных орденов и медалей; звонит он дважды в год: сегодня – и в день весеннего равноденствия).

В этот день… 21 сентября – 1



Другое серьёзное мероприятие – Всемирный День русского единения, который отмечают, по утверждению источников, двадцать четыре страны. Основанием для даты послужило сочетание важных событий – во-первых, это памятный визит Рюрика в 862 году. (С лёгкой – или тяжёлой?.. – руки Карамзина именно с этого момента принято начинать историю государства Российского – хотя, как мы знаем, и до, и после Николая Михайловича  бытовали иные версии...  Бытуют они и сейчас – впрочем, вернёмся к этой значительной теме позже!)

В этот день… 21 сентября – 1

Идём дальше – во-вторых, сегодня отмечается День воинской славы в честь победы на Куликовом поле. По мнению учебников, эта битва немало послужила единению Руси и её избавлению от ига… Впрочем, мы недавно разбирали события 1380 года… потому не будем повторяться – но обратим внимание на важное совпадение: сражение (по обстоятельствам, или сознательно) произошло в день Рождества Пресвятой Богородицы, который тоже приходится на 21 сентября.

К сожалению, ни одно из канонических Евангелий не содержит практически никаких сведений о жизни св. Марии – однако мы располагаем так называемым Протоевангелием Иакова (датируется II веком); и в нём изложена история её рождения. (Кстати, известно и место этого события в Иерусалиме – но католики и православные, по обыкновению, расходятся примерно на семьдесят метров!) …Итак, вкратце перескажем для тех, кто далёк от церковных текстов: супруги Иоаким и Анна долгое время оставались бездетными – причём, когда муж надумал помочь делу, принеся жертву, – в храме ему отказали с довольно нелогичным аргументом: мол, «не создал потомства Израилю».

В этот день… 21 сентября – 1

Оставалось молиться – причём безутешная пара делали это врозь: он – в пустыне; она – дома. Тем не менее, ангел явился обоим – со словами: «Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире»… В положенный срок на свет появилась будущая Богоматерь – как видим, и тут всё было предопределено…

…Идём дальше. В третье воскресенье сентября в России и некоторых других странах отмечают День работников леса. Исторически лесники появились у нас в конце XVIII века (правда, «добрых людей» из местных крестьян назначали присматривать за порядком и раньше) – впрочем, по тем временам проблема остро не стояла! (Надо сказать, и сейчас из имеющихся в мире лесов на Россию приходится больше пятой части).
                                                                                                                
В этот день… 21 сентября – 1

Так вот – в 1798 году была сформирована Лесная стража (поначалу отставные солдаты караулили казённые леса Петербургской губернии) – а ещё через четыре десятилетия уже по всей стране на службу заступил Корпус лесничих (с оружием и генералом во главе!) Правда, в 1869 году эту армию перевели на гражданское положение – и передали Лесному департаменту. Большевики продолжили традицию, приняв в 1923-м Лесной кодекс РСФСР – однако, в 2007 году его, спохватившись, переписали – и лесничие стали лесными инспекторами… как говорят, это не единственная проблема – потому, продолжать мы не будем…

В этот день… 21 сентября – 1 В этот день… 21 сентября – 1

…а вместо этого вспомним, что исторически лес вполне можно назвать колыбелью человечества (если, конечно, придерживаться версии дедушки Дарвина). Именно с его (не Дарвина!) веток слезли наши пращуры – и какое-то время под ними же и бродили, питаясь, чем Бог (а точнее – Лес!) пошлёт… А он был щедр!..

…Но, видимо, недостаточно – или просто людям, по обыкновению, хотелось большего?.. Так или иначе, с появлением скотоводства и земледелия площадь лесов стала неуклонно сокращаться. (Впрочем, даже сейчас они занимают не менее трети земной суши – считая ту, на которой леса отродясь не росли!) У предков же этого добра было и вовсе, что называется, навалом – потому первые земледельцы лес просто выжигали – пару лет хозяйничали на образовавшейся удобренной почве – и, (что называется, с огоньком), двигались дальше. А ещё из леса строили… а потом изобрели бумагу… да мало ли что ещё! Одним словом, просто удивительно, что лесов на планете осталось не так уж мало… (Правда, сказывается большой исторический опыт – если первые растения появились примерно четыреста миллионов лет назад, а ещё через пятьдесят миллионов лет планета утопала в роскошных лесах!)

В этот день… 21 сентября – 1

PS: О роли леса в истории можно говорить бесконечно – в конце концов, кто только в этих дебрях не скрывался – от Робин Гуда до партизан! Между прочим, именно непроходимые чащи в своё время остановили Цезаря на левом берегу Рейна: непобедимый полководец здраво рассудил, что соваться небезопасно – и сообщил в Рим: эти германские земли для нас не годятся. Однако, не пройдёт и полувека, как пропректор Германии Вар (видимо, не читавший «Записок о Галльской войне») сунется в Тевтобургский лес – и будет там благополучно изрублен со своими тремя легионами. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 21 сентября – 1

Напоследок. 21 сентября 1934 года родился Леонард Коэн, канадский поэт и певец – как говорят, его голос оказывает магическое воздействие на женщин…    



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экс-премьер Украины, лидер «Батьковщины» Юлия Тимошенко призвала полностью изменить Конституцию Украины, а вместо Верховной рады учредить новый законодательный орган. «Новая Конституция должна принципиально отличаться составляющими договора между гражданами Украины, который исправит все н ...
На юге Италии очень распространены магазины под названием "Prodotti tipici locali". Даже не зная языка, можно догадаться, что речь идет о местных продуктах. Продается там много вкусного: масло, сыры, вино конкретно этого региона, хлеб, паста (тоже популярная именно в этом регионе), набор ...
Всем привет. Подскажите, как всё-таки правильно будет по-английски слово туалет? Туалет, в первую, в значении общественного туалета. Есть ли отличие США и Англии? Мне нужно узнать самое распространенный перевод, выбрать из всех только один наиболее популярный вариант. Их слишком много ...
А гораздо б о льшую площадь, потому что согласно официальной информации с сайта «Почты России»: …Посылки и мелкие пакеты, изначально адресованные в ММПО Москва, будут перенаправляться в места международного почтового обмена Самары, Брянска, Оренбурга и Пулково… А прокатиться траком ...
244 записи   #птицыпочетвергам сделал старейший автор хешмоба — Николай nickfw   Самые первые «птицы по четвергам» от   nickfw : В ...