В этот день… 2 сентября – 3

топ 100 блогов shatff02.09.2015 О сожжении Копенгагена – и ракетах Конгрива

2 сентября 1807 года английский флот открыл огонь по датской столице, Копенгагену – и за несколько дней, фактически, спалил её дотла… после чего устрашённый гарнизон не только капитулирует – но и отдаст победителям остатки своих разгромленных кораблей. (Примечательно, что, вообще-то, Дания на тот момент была нейтральной… ещё примечательней применённое англичанами оружие – ракеты Конгрива…) Впрочем – по порядку.

В этот день… 2 сентября – 3

…Британия находилась в состоянии войны с Францией ещё с 1792 года – обе стороны азартно перехватывали корабли противника; при этом перепадало и всем остальным. Поссорившись с Англией в 1800 году, наш император Павел предложил нескольким европейским государствам так называемый «вооружённый нейтралитет». (Суть его, упрощённо, сводилась к сопровождению нейтральных торговых судов военными). Дания оказалась в числе подписантов – и англичане, учитывая потенциал её флота, потребовали немедленного выхода из конвенции… Датчане гордо отказались – и в апреле 1801-го были атакованы и крепко побиты Нельсоном. (Характерно, что неукротимый адмирал, фактически, действовал самовольно – его начальство  слегка сомневалось в правомерности такого нападения!)

…Шли годы – но ситуация только осложнялась. Наполеон не только продолжил войну, но и учинил для острова пресловутую Континентальную блокаду. При этом обе стороны с интересом присматривались всё к той же к стратегически важной Дании. (Во-первых, в те времена она была существенно больше, владея Шлезвиг-Гольштейном (именно из этих, ныне германских, краёв родом наш император Пётр III) – и Норвегией. Во-вторых – считалось, что, в случае чего, датчане в состоянии перекрыть своим флотом проход из Северного в Балтийское море).

…Ни о чём подобном те, вроде бы, не помышляли – всё ещё надеясь сохранить в этой чужой битве нейтралитет! (Хотя, войска, на случай вторжения французов, подтянули в Гольштейн). С другой стороны – отказались примкнуть к англо-русско-шведскому союзу… (Доживавшему, впрочем, последние дни… Так или иначе – оба эти обстоятельства приведут к роковым для датского королевства последствиям!)

В этот день… 2 сентября – 3

…Летом 1807 года ситуация обострилась окончательно – Александр замирился с Наполеоном в Тильзите, и мнительные англичане решили, что Дания готова последовать за русскими… (В действительности, Талейран именно этого и добивался – но пока безуспешно). В конечном счёте, премьеру Спенсеру Персивалю и военному министру Роберту Стюарту, виконту Каслри удаётся убедить правительство: по строптивым датчанам необходимо, что называется «шарахнуть»… (Интересно, что первого из «ястребов» вскоре застрелят прямо в парламенте – а второй, ещё лет через десять, зарежется сам… Ну ладно).

…Итак – получив очередной отказ отдать корабли, британцы высаживаются на острове Зеландия и блокируют Копенгаген. (Здесь особо отличится генерал Уэлсли, более известный нам как герцог Веллингтон, победитель Наполеона при Ватерлоо). Однако, хорошо укреплённый город отнюдь не собирался сдаваться… 2 сентября в дело вступила артиллерия!..

…В составе английского экспедиционного корпуса находился небольшой (шестнадцать человек) отряд гражданских служащих Артиллерийского департамента во главе с Уильямом Конгривом-младшим – в ведении этой кучки людей и находилось новейшее и совершено секретное оружие. (Не то чтобы такое уж «ноу-хау» – в своё время ещё в отца Конгрива палили ракетами индусы. Артиллерийский генерал заинтересовался – а уж его сын усовершенствовал конструкцию и сумел заинтересовать военное ведомство. (Не вдаваясь в технические детали – ракета Конгрива представляла собой металлический конус весом до тридцати фунтов (то есть – четырнадцати с половиной кило), заполненный порохом и снабжённый стабилизатором в виде деревянной рейки… Точность стрельбы, по словам очевидца, «вызывала хохот у всего флота» – однако, как показали первые боевые испытания при осаде Булони в 1805-м, при пальбе по большим площадям зажигательные ракеты довольно эффективны). В данном случае, целью стал Копенгаген...

В этот день… 2 сентября – 3 В этот день… 2 сентября – 3

…Некоторые источники утверждают, что за три дня по городу было выпущено шесть тысяч артиллерийских бомб и около сорока тысяч ракет – потому основную «заслугу» в последовавшем разрушении города следует приписать именно Конгриву. (Сам он вскоре скромно напишет: «...ракеты, примененные под Копенгагеном, внесли весьма существенный вклад в сожжение этого города…») При этом изобретатель говорит «всего о трехстах выстрелах»… учитывая численность его бригады, речь, вероятнее всего, может идти о четырёх пусковых установках…

…Так или иначе – город выгорел на три четверти; башня самого высокого собора, по словам очевидца: «…провалилась внутрь собственных стен и оттуда, как из огромного дымохода, нет, как из вулкана, возник фонтан огня, сине-зеленого от меди». Датчане сдались!..

PS: …но не до конца! Стоило торжествующим англичанам отправиться с остатками трофейного флота восвояси, как гордое королевство вступило в союз с Францией!.. В ноябре Британский парламент (всё это время обсуждавший, насколько правильно было сжигать дотла нейтральную столицу…) так вот – только спустя два месяца англичане официально объявят Дании войну. (Александр I, в свою очередь, объявит войну Британии – использовав как  один из предлогов именно атаку на Копенгаген).  К сожалению для Дании, выбор союзника оказался недальновидным – в конечном счёте она потерпит поражение вместе с Наполеоном и отдаст Норвегию Швеции… А ракеты Конгрива будут с переменным успехом применяться ещё полвека – причём даже удостоятся упоминания в гимне США… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 2 сентября – 3

Напоследок. 2 сентября 1987 года родился Спенсер Джеймс Смит V –  барабанщик и один из основателей американской группы «Panic! At the Disco».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Мы сегодня видим шабаш национализма и демонстрацию ненависти к славному городу Севастополю . Что позволяет нам сделать вывод: такая ненависть означает - Крым не является частью Украины... Милости от фашистов жителям города не нужны. Севастополь жил, живет и будет жить. Однако если ...
Знаменитый охотник за головами сталкивается со своим заклятым врагом — профессиональным игроком и преступником, которого он отправил в тюрьму много лет назад. Сразу подумалось, что фильм очередное посредственное г..., но в глаза бросился актёрский состав - Кристоф Вальц (Бесславные ...
Не в моих правилах делать подборки фотокарточек с одной тёлочкой. Только разнообразие и как можно более широкий охват дев! Но сегодня случай особый. К чёрту все запреты и правила! Сегодня будет мегакрутая девчонка. Одна, но какая. Обладательница идеальных пропорций лица, как мне видится. ...
Бабах! ...
Покажу сегодня открытку страны из которой открытки попадаются не часто. А может кто угадает страну и тот город который тут изображен? #осеньосень , #91деньпроекта , #91открыткадня ...