В этот день… 2 июня

топ 100 блогов shatff02.06.2014 О питании, драконах – и индейцах

Как известно, понедельник – день не только тяжёлый, но и наиболее подходящий для начала новой жизни… потому, спешим сообщить: сегодня – День здорового питания и отказа от излишеств в еде! (Справедливости ради – мероприятию без году неделя, да и происхождение у него какое-то невнятное… то ли это наш ответ американскому «Eat What You Want Day» – то ли попросту акция какой-то социальной сети). С другой стороны – если заинтересоваться темой, то выходит, что никакой здоровой пищи уже давно попросту не существует – разумеется, если вы не разводите её самолично в какой-нибудь глуши… Наверно, оптимальный выход – следуя советам древних, есть «что хочется, когда хочется, и – сколько хочется» – а организм подскажет… Или не подскажет?..

В этот день… 2 июня



…Идём дальше. Вчера мы упоминали Дуань-у цзе (или – Фестиваль лодок-драконов) – один из важнейших государственных праздников Китая … так вот – он проводится в пятый день пятого месяца по лунному календарю – то есть, как раз, сегодня.

История, вкратце, такова – в III веке, во времена «Воюющих царств» жил-был Цюй Юань. (Между прочим, признаваемый сегодня исторически первым китайским поэтом – если предшественники и были, то письменных источников не сохранилось). Поскольку поэзия в те времена профессией не считалась, то Цюй занимал пост министра – и пал жертвой интриг. (Принято считать, что он пострадал за патриотизм). Во всяком случае, поэта-министра  выслали из столицы – а вскоре она была захвачена врагами. От горя и чувства вины, Цюй Юань покончил с собой, бросившись в реку – как раз в пятый день пятого месяца…

В этот день… 2 июня

…Опального продолжали почитать… множество лодок были спущены на воду – причём гребцы пытались отпугнуть прожорливых рыб от тела грохотом барабанов и плеском вёсел… Поиски продолжались день за днём… а спасатели, вдобавок, начали разбрасывать в реку рис – некоторые трактуют это как жертву – но есть мнение, что таким образом от тела отвлекали всё тех же водных тварей…

…Найти, впрочем, ничего не удалось… но однажды этим упорным людям явился дух самого Цюй Юаня – и сообщил, что весь жертвенный рис съедает дракон. Поэт попросил оборачивать угощение в шёлковую ткань (по другой версии – в тростниковые листья, обёрнутые цветной лентой) – якобы, это отпугнёт алчную тварь… Так появилось главное ритуальное блюдо будущего праздника – цзунцзы – а само мероприятие постепенно превратилось в лодочную гонку. Что ещё? Китайцы устраивают себе целых три выходных! (Во что, вообще-то, с трудом верится…)

В этот день… 2 июня

…Впрочем, перенесёмся в другие времена и места – 2 июня 1537 года Папа Римский Павел III посвятил отдельную буллу индейцам – понтифик объявил их «людьми, имеющими душу»; и, соответственно, запретил обращать в рабство.

Факт прелюбопытнейший – как мы помним, с момента открытия Америки не минуло и полувека, а колонизация началась, можно сказать, вчера! Тем не менее, ретивые доны уже успели отнять у местных всё имевшееся в наличии золото – и занялись его добычей. Естественно, возникла нужда в трудовых ресурсах, а проще всего она решалась путём их отлова с последующим принудительным распределением по рудникам.

К чести католической церкви отметим – эта практика вызвала у миссионеров сильные сомнения. В конце концов, их посылали приобретать новую паству – и, надо сказать, многие индейцы оказались вполне восприимчивы к учению белых людей. Но тут возникала коллизия – нельзя же вот так сразу заковать новообращённого собрата по вере в колодки и, помахивая бичом, гнать на работу?!

В этот день… 2 июня

Слово за слово – в дело вмешался король. Поначалу Карл V взял сторону церкви, и порабощение аборигенов запретил. (Была там, правда, оговорка о том, что на пленённых с оружием в руках врагов указ не распространяется – но, прямо скажем, с общепринятой в те времена практикой она не расходилась). Однако колонизаторское лобби продолжало нажимать – и буквально через несколько лет монарх пойдёт на попятный. Мотивировка была найдена изумительная: оказывается, индейцы, видя, что их не трогают, чересчур осмелели! И теперь уже мирные доны терпят убытки от нападений – а то и расстаются с жизнью. В общем, эксперимент не пошёл: дикари – они и есть дикари, и понимают только соответствующее обращение.

И вот тут высказался понтифик! В булле, с которой мы начали, он прямо заявляет, что индейцы «будучи полноценными людьми, …приобщаются к вере с охотой и быстротою»; а раз так: «…приказываем и повелеваем, чтобы никого из индейцев, ныне известных, ни тех, кого еще обнаружат христиане, даже если они пребывают в язычестве, не лишали свободы, их личного имущества, и не обращали в рабство…»

В этот день… 2 июня В этот день… 2 июня

PS: Павел III был суровый ревнитель веры: именно ему мир обязан орденом иезуитов; он возобновил работу трибунала инквизиции; наконец, в значительной степени, этот Папа воспрепятствовал наметившемуся, было, примирению католиков и протестантов, – тем более удивительно, что за всеми этими заботами Павел нашёл время вмешаться в судьбу каких-то заморских аборигенов… Разумеется, за тысячи миль от Рима папская воля исполнялась лишь отчасти – но, несомненно, именно Папе Павлу III Латинская Америка обязана тем, что не знала того лютого геноцида, который испытала Америка Северная… впрочем, это – совсем другая история.



Напоследок. 2 июня 1941 года родился Чарли Уоттс; вот уже более полувека он – барабанщик «The Rolling Stones»!



И ещё. 2 июня 1966 года Фрэнк Синатра в очередной раз (и после 12-летнего перерыва!) оказался на первом месте британского хит-парада с  «Strangers in the Night».


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:32

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А с гудения крана горячей воды. Это означало, что воды в кране нет (азохн вей, а кто всё выпил?) от слова совсем. Как вы помните, авария на водозаборе случилась ещё вчера (они там перманентно случаются), но в этот раз наш раён зацепило лишь боком - холодная идёт в пол-напора, горячая вот ...
Корпорация завершила разработку носимой радиостанций нового поколения для армии, силовых структур, МЧС. Цифровая радиостанция МО1 обеспечивает высокоскоростную защищенную передачу данных на расстояниях до 600 км и гарантирует отсутствие «мертвых зон» там, где не могут надежно работать др ...
Снова поговорим о практическом применении спутниковых снимков Земли. Про журналистику я уже рассказал , теперь очередь помощи в чрезвычайных ситуациях. О ...
Самолет с Пелоси вошел в опознавательную зону ПВО Тайваня. Сообщения о том, что он якобы уже сел, пока действительности не соответствует. Но скоро сядет. Так как Китай считает воздушное пространство Тайваня своим воздушным пространством, а США признают "политику одного Китая", ...
Молодой кулинар из Канберры Был разносчиком разной холеры: На балкончике он Разводил вибрион, Добавляя как бонус в эклеры. Крокодил-сыроед из Каира Ел сырое отдельно от сыра, Потому до конца Сохранил цвет лица, Совпадающий с цветом ...