В этот день… 18 апреля – 3

топ 100 блогов shatff18.04.2016 О Лукреции из семейства Борджиа

18 апреля 1480 года родилась Лукреция Борджиа. Как известно (особенно из романов и кино) – эта знаменитая семейка (во главе с Родриго Борджиа, папой Александром VI) коротала дни, щедро подсыпая яд любому встречному-поперечному – а в свободное время совокупляясь между собой… Об этом, вроде бы,  свидетельствуют и многочисленные современники – но заметим: за десятилетие Александрова понтификата влияние Ватикана на итальянский – да и вообще европейский – мир существенно возросло! Он завоевал для Папской области немало территорий; прищемил нескольких римских олигархов; казнил неистового проповедника Савонаролу – в общем, нажил тьму лютых врагов… потому, возможно, образ этого (безусловно, весьма опасного!) клана мог дойти о нас  несколько искажённым… Ну ладно…

В этот день… 18 апреля – 3

…Итак, отцом Лукреции был (тогда ещё кардинал) Борджиа, а матерью – графиня Ванноцца деи Каттанеи – дама неясного происхождения, о которой (помимо унаследованной Лукрецией сногсшибательной внешности) известно, что она не умела писать – зато, якобы, передала своему неофициальному супругу  секрет страшного яда кантерелла. (Официальных мужей у Ванноццы, кстати, было четыре – а Родриго она за пятнадцать лет родит ещё и трёх сыновей – наиболее известен сподвижник отца, Чезаре – в конечном счёте, кардинал признает их всех своими «племянниками», а любовнице даст отставку – хотя и вполне почётную).

…Заполучив тиару, Александр выдаст четырнадцатилетнюю Лукрецию за Джованни Сфорца из могущественной миланской династии – но вскоре неожиданно затеет развод. (Возможно, попросту изменилась политическая конъюнктура – надо заметить, что буквально через пять лет брат Лукреции,  Чезаре, вышибет зятя из Милана… что здесь причина, а что следствие – неясно). Сфорца разводиться не пожелает… тогда возник слух, что вопрос будет решён кардинально – и перепуганный Джованни бежит из Рима. (Принято считать, что об угрозе убийства ему шепнула любящая жёнушка – многозначительная деталь…)

В этот день… 18 апреля – 3

…Отблагодарит Лукрецию муж довольно своеобразно – подняв крик, что «дядя Александр» и братец Чезаре «приберегают её для себя»… Папа отреагировал: никакого брака не было! Джованни импотент, а Лукреция  вследствие этого – всё ещё девственница… последний факт будет  немедленно подтверждён квалифицированной комиссией!

(Сфорца, в конце концов, отстанет – в обмен на приданое; а вот с девственностью вышло не очень – пока шла тяжба, Лукреция собралась рожать… Как говорят, отцом мог быть папский камерарий – некто Перотто; во всяком случае, Чезаре, вроде бы, гонял бедолагу по всему дворцу – и прикончил на глазах у Александра, за которым тот пытался спрятаться. Очень эффектно!..)

…По поводу ребёнка выйдут две папские буллы: одна признавала отцом всё того же Чезаре; другая – самого Александра… при явном противоречии, мы можем констатировать – Борджиа своих не бросали! (Этот Джованни получит знаменитую фамилию, изрядное наследство – и будет находиться при матери в качестве брата; правда, заметного следа в истории не оставит). Тем временем девственница Лукреция повторно собралась замуж…

В этот день… 18 апреля – 3

…Очередным потерпевшим станет Альфонсо Арагонский, внебрачный сын Неаполитанского короля – после пары лет безоблачной семейной жизни его сначала не слишком успешно попытаются прирезать (четыре убийцы нанесли герцогу пять ударов!) – а через месяц, при первых признаках выздоровления, задушат в постели… Принято считать, что дело опять в ревности неугомонного Чезаре – но заметим: за это время снова поменялась конъюнктура – папа Александр начал дружить с Францией против Неаполя; к тому же у Альфонса имелись другие недоброжелатели…

…Третьим мужем Лукреции станет Альфонсо д'Эсте, принц Феррары. (Мы уже упоминали, что в условной Италии тех времён герцогств хватало – собственно, их-то под себя и подгребали Борджиа. Тем не менее, именно Альфонсо проявит себя искусным воином и государем – настолько, что удостоится лестного пассажа в известном трактате Макиавелли). Как Вы думаете, кому он оставлял дела, убывая в очередной поход?.. Разумеется, жене – и она вполне управлялась, будучи регентом на протяжении, минимум, шести лет! (Говорят, так же в своё время поступал в отношении «племянницы» и папа Александр…)

В этот день… 18 апреля – 3

…Между тем, понтифика настигнет костлявая (якобы, он в очередной раз хотел кого-то отравить – но промахнулся) – а вскоре убьют и Чезаре. Фактически, эти смерти означали закат рода Борджиа – но Лукреция продолжит блистать, любимая народом, а также привечаемыми при дворе поэтами и художниками. (Ариосто увековечит её в «Неистовом Роланде» – а вот живописцы подведут, не оставив нам достоверного портрета герцогини).

PS: Есть мнение, что Лукреция всё это время предавалась оргиям, и травила кого ни попадя – но факты говорят о том, что герцогиня родила мужу семерых детей – и умерла последними родами, не дожив до сорока.  Под конец жизни она будет жертвовать огромные средства церкви… что касается Альфонсо, то он переживёт Лукрецию на пятнадцать лет – но больше так и не женится, довольствуясь обществом некой простолюдинки… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 18 апреля – 3 В этот день… 18 апреля – 3

Напоследок. 18 апреля 2011 года Дэвид Ковердейл и его «Whitesnake» выпустили свой одиннадцатый студийный альбом – «Forevermore».




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
      Шабат.(суббота) Иду по Иерусалиму и слышу крик из окна, по-русски: - Сколько раз тебе повторять?!! Надень кипу, Христа ради!   Желание, ...
Доброй пятницы, сообщники) Вопрос простой *наверное, но срочный. Так что прошу помощи! Есть: телевизор с возможностью подключения флешки; несколько штук отдельных роликов-видеоспотов, залитых не флешку Задача: сделать так, чтобы ролики с флешки крутились на тв по кругу, в определённом ...
Такой вопрос мучает мою ногу меня: почему педали расположены далеко относительно ...
-Добрый день! Мне, пожалуйста пол кило секса. - Двести грамм любви в нагрузку возьмёте? - Нет, спасибо, только секс. - Секс - товар дефицитный, без нагрузки не отпускаем, у нас полный склад любви, гниёт уже! - Помилуйте, мне некогда..., любовь у меня уже ...
Когда-то у меня не было кутикулы. Думаю, у многих ее не было, а у кого-то нет и сейчас. Если у вас нет кутикулы, то лучше не читайте, иначе она у вас обязательно появится. У меня кутикула. И за ней надо следить. Для ухода за кутикулой существует много ...