рейтинг блогов

В этот день… 17 ноября

топ 100 блогов shatff17.11.2013 О выдержке – или история императора Веспасиана

17 ноября 9 года родился Тит Флавий Веспасиан – один из самых успешных римских императоров и основатель династии; заметим: к власти он пришёл в возрасте, даже по современным понятиям, пенсионном – а ушёл спустя десятилетие.

В этот день… 17 ноября В этот день… 17 ноября

От рождения Тит Флавий не принадлежал к элите, и начал с военной службы – не вдаваясь в подробности этой достаточно непримечательной карьеры, отметим: в конце концов, он дослужился до более-менее заметных должностей, но самое главное – пережил трёх императоров! (На самом деле – шесть или семь, но мы говорим только о наиболее известных). Впрочем – по порядку.



Итак, во времена Калигулы Веспасиан был претором Рима… в те времена эта должность, невзирая на звучность латыни, была, в том числе, чем-то вроде «начальника ЖКХ» – потому именно с Тита  Флавия спросили, когда колесница императора, въезжая в город, застряла в грязи… По счастью, Калигула был в хорошем расположении духа, и всего лишь приказал окунуть нерадивого чиновника в лужу.

При Клавдии Веспасиан успешно командовал легионами в Германии и Британии; одержал немало побед – но вынужден был на целое десятилетие покинуть службу из-за происков невзлюбившей его жены императора - Агриппины…

Пришёл Нерон – и Тит Флавий получил в управление Африку (что значит – «не выпадать из обоймы»!) Историки расходятся насчёт его достижений в провинции – но факт остаётся фактом: по истечении срока полномочий наместник вернулся без гроша в кармане, и вынужден был заняться бизнесом. Увы, не в современном понимании – Веспасиан всего лишь торговал  мулами – за что и получил кличку «ослятник».

В этот день… 17 ноября

Впрочем, Нерон дал ему новый шанс, позвав ко двору – однако Тит Флавий умудрился совершить чудовищный фэйл, заснув во время императорского выступления – как известно, тот высоко ценил свои актёрские и вокальные таланты… (Отчасти нашего героя извиняет возраст – всё же, ему уже было за пятьдесят). Неизвестно, чем руководствовался известный своей кровожадностью Нерон – но Веспасиан отделался запретом появляться на глаза императору!

… Вскоре такая разумная кадровая политика обернулась новым назначением – в 66 году началось восстание в Иудее, и Тита Флавия в очередной раз возвращают из небытия, и отправляют на войну. Не вдаваясь в детали этой кампании,  сообщим – он побеждал, и, невзирая на возраст, сам ходил в атаки (хотя, возможно, источники приукрашивают). Так или иначе – двумя годами спустя изрядно всем надоевший Нерон становится жертвой мятежа и совершает самоубийство. (Как известно – с большим трудом, и словами: «Какой артист погибает!»)

После этого в Риме, в течение года, сменяются три императора – Веспасиан по очереди присягает каждому, армия следует примеру командира, но раз от раза всё сильнее ропщет. В конечном счёте, легионы провозглашает императором его самого (римский сенат, запуганный кровавыми «пересменами», подаёт сигнал о согласии) – Веспасиан оставляет своего сына (тоже Тита и тоже – будущего императора) осаждать Иерусалим, а сам отправляется в Италию. (Любопытно, что добивать последнего по счёту  конкурента он доверит одного из своих генералов, а солдатам объявит – никаких доплат за очередную гражданскую войну им не видать!)

В этот день… 17 ноября

«Великий город» Веспасиан застал в ужасном состоянии – шестидесятилетний император начал правление с того, что собственноручно разгребал обломки Капитолия… Таким «простым парнем» он и остался в истории – обходился без охраны, был доступен для общения, и  снисходителен к нападкам «оппозиции», от которых успешно отшучивался…

Основания для этих самых нападок имелись – озабоченный пополнением опустошённой междоусобицами казны, Веспасиан вводил налог за налогом: наибольшую известность получила latrina – сбор на мочу в общественных туалетах. Именно по этому поводу император, поднеся к носу оппонента монету, произнесёт историческую фразу: «Деньги не пахнут!»

(Как говорят, Веспасиан шёл ещё дальше, распродавая должности, и даже помилования с оправданиями – более того, император не гнушался банальной спекуляцией; но факт остаётся фактом: золотых статуй в честь себя, любимого, он не возводил – зато восстановил город, обновил дороги, и заложил амфитеатр на восемьдесят тысяч зрителей… проект будет сдан в эксплуатацию уже при его сыне, а мы знаем его как Колизей!)

В этот день… 17 ноября

Мы начали с того, что Веспасиан пришёл к власти в шестьдесят – так вот:  почти десять лет правления его не омолодили. Однажды императору стало плохо – напоследок он успеет пошутить: «Кажется, я становлюсь богом…» (В Риме покойных императоров немедленно обожествляли). Затем он потребует поднять себя с постели, чтобы умереть стоя – ещё некоторое время похолодевшее тело будут удерживать в этом положении…

PS: В противовес мнению о бережливости Веспасиана, злые языки рассказывают, что до последних дней он был неравнодушен к женскому полу; и как-то распорядился выдать одной из своих случайных пассий изрядную сумму из казны, а на вопрос: «По какой статье провести расходы»? – ответил: «За чрезвычайную любовь к императору»! Впрочем, это – совсем другая история…

Напоследок. 17 ноября 1966 года великолепные The Beach Boys возглавили британский чарт со своим главным хитом «Good  Vibrations».



И ещё. Пять лет спустя в этот же день – и в той же Великобритании – в лидеры выйдет сингл Slade «Coz I Luv You». Между прочим, песенка издавалась в СССР – под неискажённым жаргонизмами переводом «Потому что я люблю тебя»!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последние годы характеризуются тем, что постоянно растёт спрос на грузоперевозки. Особенно это касается Китая. Компания «Интел Логистик» работает с российскими компаниями, которые постоянно нуждаются в подобных услугах. Партии товаров могут быть различны, в том числе ...
"- Чем был вызван ваш интерес к проекту "Путин - Джоконда"?" ( вопрос о фото ниже) - Мне было интересно сравнить "карьеры" образа Джоконды и образа Путина. Ведь образ Джоконды в одночасье стал знаменитым, пошли его миллионные тиражи, после кражи картины из Лувра. А что произошло с ...
Хельсинки – важный промышленный центр Финляндии. Поэтому неудивительно, что в сравнительно небольшом городе взгляд то и дело натыкается на трубы, высокие стены заводов, башни цементных элеваторов и другие объекты промышленной архитектуры. Например, такой вид (на заглавном ...
Россия приостанавливает полеты в Египет. По сообщению aftershock.su приостановить полеты предложил глава ФСБ Александр Бортников. "До тех пор, пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается пр ...
Трамп — человек, который искренне хочет помочь своей родной стране. Правда совсем не знает как. И, скорее всего, не узнает. Американские проблемы глубокие и сложные. Нужен гений ранга Илона Маска, но в совсем другом направлении, с совсем другими талантами, чтобы их как-то сдвинуть с ...