рейтинг блогов

В этот день… 17 февраля

топ 100 блогов shatff17.02.2014 О «Ледяном доме»

Сегодня – день спонтанного проявления доброты! По крайней мере, именно так переводят Random Acts of Kindness Day специалисты… Чем им не нравится слово «случайный» – неясно, но суть мероприятия симпатична: «делайте добро – не ожидая ничего взамен». (В конце концов, иначе это превращается в некую коммерческую сделку в духе Дейла нашего Карнеги, верно?) Более того, разбрасываться направо-налево добрыми делами, оказывается, ещё и полезно – поскольку, радуя кого-то, сами-то мы радуемся на порядок больше…

В этот день… 17 февраля

… Что тут скажешь? С одной стороны – замечательно!.. С другой – нечасто, но встречаются такие персонажи, что невольно вспоминается банальность: «добро должно быть с кулаками». И, наконец, давайте разберёмся: кого же мы хотим обрадовать – неужели, в конечном счёте, себя?..

…М-да… Впрочем, каждый вправе толковать мероприятие соответственно своим представлениям – как, например, произошло с «Шутовской свадьбой в  Ледяном доме» 17 февраля (по н. ст.) 1740 года.



…Если в двух словах, общепринятая версия такова: злобная царица Анна Иоанновна насильно женила двух своих шутов – после чего издевательски оставила их на «брачную ночь» в специально построенном для этой цели Ледяном доме… по некоторым сведениям, бедолаги не дожили до утра – поскольку в Питере стояли рекордные минус 40… (Надо думать, прогноз императрице подали задолго до мероприятия – на зависть нынешним синоптикам!)

В этот день… 17 февраля

…Дальше больше – Анна Иоанновна на пару с Бироном продолжили зверствовать: через считанные месяцы кабинет-министра Артемия Волынского (главного продюсера этого шоу) обвинят в заговоре… и приговорят «…яко начинателя всего того злого дела, живого посадить на кол, вырезав у него предварительно язык; его конфидентов – четвертовать, и затем отсечь им головы; имения – конфисковать…» – ну, и так далее… Речь, конечно, не о «шутовской свадьбе» – некоторые источники указывают: заговор действительно был; а, помимо того, Волынский банально проворовался – впрочем, кровавая Анна Иоанновна приговор смягчит, и распорядится без затей отрубить экс-министру голову, а прочих соучастников – сослать…

…Впрочем, вернёмся  к свадьбе, и её главным персонажам: шуту Михаилу Голицыну и шутихе Евдокии Бужениновой… о последней нам известно только то, что «придворная калмычка», вроде бы, получила свою кличку из-за пристрастия к одноимённому кушанью – а вот история Голицына интересна…

Его дед, князь Василий Голицын, был фаворитом царевны Софьи – а после её  низвержения со всем семейством попал в ссылку (Михаилу на тот момент исполнился год). На удивление, суровое детство в архангельской деревне пошло ему на пользу: под руководством князя Василия отрок изучил несколько европейских языков, греческий, латынь, и массу других полезных вещей – после смерти деда и реабилитации Пётр отправит его совершенствовать познания в Сорбонну!

В этот день… 17 февраля

Однако (как это иной раз случается) образование мало помогло карьерному росту Михаила Алексеевича – кое-как дослужившись до майора, он вышел в отставку и… начал чудить. Потеряв жену, князь снова едет за границу – и женится на прекрасной  итальянке; увы – строгое местное семейство поставило условием переход жениха в католичество! На родину Голицын вернулся уже в суровые времена Анны Иоанновны – и после чьего-то доноса попал под раздачу… Тут следы Лючии теряются – а незадачливый князь будет в наказание зачислен в штат придворных дураков; отныне его обязанностью станет обносить царских гостей квасом – и Голицын получит официальное прозвище «Квасник»…

…Историографы расходятся во мнениях: не то в новой должности князь действительно тронулся умом – не то вовсю пользовался правом шута безнаказанно отпускать самые язвительные шуточки. Как говорят, однажды суровый Бирон спросил Голицына: что думают о нём в народе… Квасник ответил: «Иные почитают Вашу светлость богом, иные – сатаной – а вот человеком не считает никто…»

… И всё же – чем была эта свадьба? Если мы обратимся к историческому контексту, то увидим, что мероприятию предшествовали два важных события – день рождения самой Анны Иоанновны, и заключение вполне успешного мира с Портой. (По этому случаю императрица «…повелела раздать 20 тысяч рублей пехотным и кавалерийским солдатам, и сверх того каждому по серебряной медали. Каждый офицер получил по золотой медали»… Тогда же началась подготовка к празднику).

В этот день… 17 февраля

Что касается самого мероприятия, то французский посланник де Шетарди опишет его так: «Только здешняя страна может доставить развлечение в таком роде, какое устроила себе царица – были призваны лопари, самоеды, калмыки, казаки; все они появились в маскарадных костюмах, образуя процессию более чем в 200 человек, предшествовавших или следовавших за новобрачными, заключенными в клетку, поставленную на слона. Одни ехали в телегах, запряженных волами; другие двигались в повозках, которые везли кабаны, свиньи, козы и собаки. Лопари и самоеды отличались своими одеждами из звериных шкур и санями, заложенными оленями».

Во времена Петра такие же шествия «всех народов» проводились по случаю Полтавы и Ништадского мира, положившего конец Северной  войне… Анна Иоанновна всего лишь повторила торжества, памятные ей с детства!

PS: Немного статистики: Ледяной дом, воздвигнутый вблизи нынешнего Дворцового моста, имел длину шестнадцать метров; высоту – пять; ширину – около шести; и продержался до конца марта.  Особый интерес зрителей вызвал стоявший рядом ледяной слон в натуральную величину: «Сей слон внутри был пуст и столь хитро сделан, что днем воду вышиной почти четыре метра пускал. А ночью, к великому удивлению,  горящую нефть выбрасывал!»

В этот день… 17 февраля

PPS: Вопреки слухам, князь Голицын благополучно переживёт не только Ледяной дом, но и саму Анну Иоанновну; будет разжалован из шутов; женится в четвёртый раз – и отойдёт в мир иной восьмидесяти семи лет от роду… Впрочем, это – совсем другая история.


Напоследок. 17 февраля 1981 года родилась светская львица Пэрис Хилтон – для перечисления всех её достоинств у нас просто не хватит места, потому ограничимся признанием музыкальных талантов…


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С некоторого времени у российского начальства обнаружилась повадка: готовя какое-то, скажем мягко, не совсем «чистое» мероприятие, оно заранее начинает заявлять, что некие «враги» начнут его «дискредитировать». Вот и сегодня. Выступает бывший генерал-майор полиции, а ныне глава ...
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Завёлся у меня один сосед снизу, который любит по батареям стучать, причем делает он это в позднее время, ближе к полуночи! Я живу на 12-ом последнем этаже и надо мной только технический этаж. В наших жилых домах сейчас слышимость хорошая, я могу услышать даже как внизу на 11-ом этаже сос ...
Импровизированная бронетехника сама по себе является весьма специфичной вещью, посему и используется она довольно своеобразно. Между тем, часто бывают ситуации, когда даже эта специфичная техника оказывается в крайне странной роли. Например, как тут. ...
Евгения Марковна вспоминает: "Поезд Москва-Вятка, мы ехали на завершение процесса по делу Кировлеса,на котором Навальному должны были дать условно, а дали колонию. В поезде мы с Немцовым завелись: выпили 8 бутылок армянского коньяку. Но были почти трезвыми". ...