В этот день… 17 апреля – 1

топ 100 блогов shatff17.04.2015 О ветеранах МВД – а также Колумбе и Петре I

В России сегодня отмечают День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД… какой-то дальней исторической подоплёки мероприятия не имеет, поскольку приказ 2011 года был подписан по случаю двадцатилетней годовщины Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ… впрочем – это отнюдь не отменяет его значимости!..

В этот день… 17 апреля – 1

…Идём дальше – то есть вглубь веков. Согласно источникам, именно в этот день 1492 года Христофору Колумбу наконец-то удалось дожать испанскую королевскую чету – и подписать с ней контракт на открытие «западного морского пути в Индию». (Говоря «испанскую», мы несколько упрощаем – на самом деле, Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский, состоя в браке, владели своими государствами наособицу; тем не менее, именно с них принято начинать историю «собирания земель испанских»).

В этот день… 17 апреля – 1

…Надо сказать, путь Колумба к осуществлению своего замысла был куда тернистей (и – длительней!) самого вояжа в Индию… которая, на поверку оказалась Америкой. Существует множество версий возникновения самой идеи (включая некие секретные карты древних – что кажется вполне вероятным, если учесть, что мореплаватель считал землю не шаром, а чем-то вроде груши)… так вот – первые попытки получить грант Колумб сделал лет на десять-пятнадцать раньше… но соотечественники-генуэзцы свой шанс  профукали (или просто знали о самом Христофоре что-то нам неизвестное?... Увы, биография первопроходца состоит из сплошных белых пятен!..)

…Он обращается к португальскому Жуану II – тоже безуспешно; наконец, переехав в Испанию, находит пути ко двору католических королей… Те спускают вопрос, что называется, «на бюрократический уровень» – целая учёная комиссия разбирается на протяжении добрых четырёх лет!

В этот день… 17 апреля – 1

(За это время Колумб успевает получить письмо от внезапно одумавшегося португальского короля – тот приглашает его вернуться… правда – в прелюбопытной форме: «…если Вы опасаетесь Нашего правосудия по поводу некоторых Ваших обязательств, то знайте, что ни после Вашего прибытия, ни во время пребывания в Португалии, ни после отъезда, Вы не будете ни арестованы, ни задержаны, ни обвинены, ни осуждены, ни преследуемы по какой-либо причине, вытекающей из гражданского, уголовного или какого-либо другого права». Осторожный мореплаватель предпочёл не ехать – зато продублировал своё предложение английскому  Генриху VII… тот отписался вполне доброжелательно, но ничего не пообещал!..

…Между тем, комиссия зашла в тупик. (В основном потому, что Колумб постоянно темнил – видимо, не теряя надежды найти более сговорчивого клиента!) Однако, его повторная встреча с испанской монаршей четой заканчивается неутешительно… Те берут отсрочку – до окончания дорогостоящей войны с маврами…

В этот день… 17 апреля – 1

…В начале 1492-го, со взятием Гранады, проблема, вроде бы, отпала – и тут генуэзец едва не испортил всё дело сам, самоуверенно затребовав титулы вице-короля вновь открытых земель – и, впридачу, «главного адмирала моря-океана». Фердинанд закономерно оскорбился… казалось, амбициозный проект накроется окончательно! Колумб объявляет о намерении продать своё ноу-хау французам… Неясно, то ли этот простодушный шантаж действительно возымел успех – то ли сыграла роль женская интуиция – но королева Кастильская внезапно объявляет о поддержке проекта – и  готовности заложить (или даже продать) ради него свои драгоценности!..

(Любопытно, что Её Величество ничего подобного не сделает – Колумб всего лишь получит право финансировать экспедицию за счёт кастильских налоговых недоимок… С другой стороны – все ранее востребованные им титулы и звания (включая, собственно «дона») будут предоставлены… Не видя у порога длинной очереди спонсоров, капитан решится…)

В этот день… 17 апреля – 1

…Существует мнение, что поход в Индию для Колумба был вовсе не коммерческим, а крестовым – здесь он планировал обрести союзников, чтобы с тыла обрушиться на сарацин и отвоевать Гроб господень! (Легенда о загадочном восточном царстве пресвитера Иоанна и впрямь бродила по Европе уже несколько столетий; на Руси его звали «Поп Иван»). Так или иначе – в том же 1492 году адмирал отправится в Индию и откроет Америку – точнее, не совсем Америку, а несколько близлежащих островов…

PS: …Но открытие какой-то Америки совершенно меркнет по сравнению с тем, что случилось в этот день у нас! 17 апреля 1722 года неутомимый царь-реформатор ввёл подать на ношение бороды – заметьте, просто резать их он превентивно начал двумя десятилетиями раньше. Мужское украшение оценили в 50 рублей за год; о значимости суммы можно судить по тому, что подушная подать – главный налог того времени – составляла 74 копейки. Таким образом, царь Пётр и здесь опередил не только своё, но и наше время – что это, если не налог на роскошь?.. Кстати, подступаться к Америке (только с другой стороны) тоже начал именно Пётр… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 17 апреля – 1

Напоследок. 17 апреля 1970 года Пол Маккартни издал первый сольный альбом, который скромно назвал «McCartney». «Битлз» только что распались – поэтому будущий шестнадцатикратный лауреат «Грэмми» был вынужден обойтись, что называется, «без ансамбля»; и записал все треки дома на четырёхдорожечный магнитофон. Разумеется, сыграл и спел тоже сам. Результат этого домашнего музицирования Леннон обозвал «мусором» – а вот в  «Billboard 200» он на три недели возглавил топ... Что ещё важно знать об этой пластинке? Её никогда бы не было – но любящая жена Линда буквально пинками вытащила мужа из депрессии и заставила работать!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Генпрокуратура РФ завершила проверку по факту утраты спутников "ГЛОНАСС-М" в декабре прошлого года. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" (ст.293, ч.1 УК РФ), максимальное наказание по которой - арест ...
"Сильная женщина" - глупая фраза, Кто произносит, не думает сразу. Как комплимент ее можно сказать Только услышав - как же принять? Сильная - значит все сможет понять? Сильная - на ее чувства плевать? Выживет, справится и ободрит, И никогда и ни ...
Приветствую всех! Решила тоже поучаствовать в флэшмобе со своими работами) 1. Колье "стимпанк". Эта работа самая любимая для меня. К этой теме долго не ...
Я, конечно, пойду, но без журнала, с людьми пообщаться. И, скорее всего, в пятницу, ибо в четверг у меня вечером большая трансляция совместно с krylo_ff (ну, так случилось, нужна мне помощь профессионального географа в этом деле). А в Арсенале лучшее что есть - это фудкорт. ...
После 12 апреля 1961 года, когда советский человек Ю.А. Гагарин впервые поднялся в космос, уже сотни человек из разных стран последовали его примеру. Многие из них, находясь в ...