В этот день… 16 октября – 1

топ 100 блогов shatff15.10.2016 О еде, анестезии – и Дне Босса

Сегодня ООН предлагает миру отметить Всемирный день продовольствия (World Food Day) – оттолкнувшись от даты основания в 1945 году своей  Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO). В этом году мероприятие проводится под девизом: «Исключить антибиотики из меню!» ...Оно, конечно, правильно – если имеется меню как таковое…

В этот день… 16 октября – 1

…Исторически проблема недоедания существовала всегда – однако в наши дни она приобрела какой-то совсем уж перекошенный характер… Если верить цифрам, в среднем по миру еды производится даже с избытком!..    (Подсчитано, например, что среднестатистический житель Запада ежегодно выбрасывает не менее ста кило «излишних» продуктов – и это не считая потерь при торговле, хранении, переработке – и т. д., и т. п.) Право же, вспоминается старинное присловье: «А что не доедают – пусть присылают нам!» Ну, не нам, допустим, – но мало ли есть в мире мест… Однако, похоже, проблема не имеет логистического решения…

…По последним данным, в мире недоедают (в печальном смысле слова) примерно восемьсот пятьдесят миллионов человек. (Что, надо сказать, на семнадцать процентов меньше чем два десятилетия назад). Довольно странно, что в эти миллионы угодило и какое-то количество жителей наиболее благополучных стран. Получается, проще, всё-таки, выбросить?..

…Ещё один страшноватый парадокс современности… как выяснилось, с недавних пор мы чаще болеем (и соответственно, умираем) не от голода – а от переедания! Как безапелляционно заявил один из авторов соответствующего доклада: «Проблем со здоровьем стало больше, потому что люди толстые и слишком много едят».  О как!.. Если вы спросите, каким образом это заключение соотносится с другой насущной проблемой современности – старением человечества (за счёт увеличения этой самой  продолжительности жизни!) – то, видимо, учёные и тут найдутся, что ответить… Ну, ладно…

В этот день… 16 октября – 1

…Идем дальше. Сегодня – Всемирный день анестезии. (Которую, как утверждают источники, не следует путать с наркозом (притом, что эти греческие слова: «без чувства» и «оцепенение» – в сущности, выглядят синонимами). Так или иначе – анестезия у нас «местная»; а наркоз – «общий». В общем-то, несущественно… Что касается даты,  то именно 16 октября 1846 года бостонский доктор Уильям Мортон впервые в истории продемонстрирует силу эфирного наркоза, публично удалив пациенту опухоль под челюстью. …Надо сказать – он отнюдь не станет первопроходцем (в том числе и насчёт эфира). Но – по порядку.

…Если не считать анестезией древности мифический «удар дубиной по голове»; то египтяне использовали для этой цели опиум; китайцы с индусами – коноплю; американские индейцы – само собой, жевали листья коки. (Многие столетия спустя кокаин возродится именно в качестве обезболивающего!..) Затем придёт эпоха крепкого алкоголя… Возможно, все эти средства были менее эффективны, чем применяемые сегодня – но настроение больным поднимали наверняка!..

…По совпадению, история современной анестезии началась, так сказать, «от обратного» – в середине XIX века в Америке были весьма популярны передвижные шоу, на которых демонстрировали всякие «научные диковинки»… гвоздём программы неизменно становилось вдыхание веселящего газа. (Вообще-то, это свойство закиси азота ещё в 1799 году откроет знаменитый британский учёный Гемфри Дэви – но сделать на нём бизнес не додумается).

В этот день… 16 октября – 1

…Итак, на одном из таких представлений в Бостоне окажется местный дантист Хорас Уэллс – и его сосед надышится до такой степени, что рухнет, чуть не лишившись ноги, – но при этом ничего не почувствует!.. Бдительный доктор немедленно перестал веселиться – и отправился за кулисы, покупать препарат. После недолгих экспериментов, в 1845 году Уэллс устраивает собственное шоу: «Первое в истории безболезненное удаление зуба!»

…Увы, дантиста ждал феерический провал – пациент начнёт истошно орать и вырываться! (Как позже выяснится – не от боли, а от страха – но репутация  Уэллса погибнет – а вскоре и он сам последует за ней). Однако в зале сидел его ученик, упомянутый Мортон – он продолжит опыты; обнаружит, что не менее полезными свойствами обладает медицинский эфир – и уже в следующем году впишет своё имя в историю!.. (Любопытно, что ровно такую же операцию четырьмя годами раньше провёл другой американец, доктор Кроуфорд Лонг – но никакого шума поднимать не стал).

…Не таков был Мортон! Он немедленно патентует своё средство как загадочный «летеон» (от реки забвения, Леты)… увы, коллеги быстро прознают, что к чему – и эфирный наркоз распространится по миру. (Например, у  нас его первым в феврале 1847-го применит Иноземцев, а буквально неделей позже – Пирогов). Патента на эфир у Мортона, само собой, не было – в итоге, невзирая на кучу вменённых исков, разбогатеть у доктора так и не получится…

В этот день… 16 октября – 1

PS: Последняя (но не по значению!) важная дата сегодня – День Босса (или – Шефа). Принято считать, что этот праздник придумала чикагская секретарша Патриция Бэйз Хароски. (Шефом дамы был собственный папаша – а на 16 октября пришёлся его день рождения). В 1958-м любящая дочь и преданная сотрудница зарегистрировала дату в Торговой палате США; через четыре года её узаконит губернатор Иллинойса – а там пошло-поехало… Вообще-то, в России недавно был День гендиректора – но, во избежание, лучше отметиться повторно…  Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 16 октября – 1

Напоследок. 16 октября 1938 года родилась Криста Пэффген, более известная как Нико – модель, актриса и певица культовой американской команды «The Velvet Underground»





И ещё. 16 октября 1939 года родился Джозеф Фрэнсис Роберт Долан, более известный просто как Джо Долан – ирландский певец и композитор, посетивший с гастролями СССР ещё в далёком 1978 году. Музыкант умер в 2007-м.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Планировали с мужем зачатие так, чтобы попасть на Тельца, но опоздали и сейчас только 32-я неделя. Есть ли способ вызвать преждевременные роды и легко ли потом выхаживать семимесячного? UPD: Муж порочел мой пост, назвал ненормальной и что ему все равно, какого знака зодиака будет ребенок. ...
Итак,  г-н Пушков " высмеял украинских военных , поднявших флаги США в Донбассе ". Ну как высмеял... Просто сказал, что " Такие с восторгом превратят Украину в полную колонию США ", а сам инцидент свидетельствует о том, что у силовиков Украины " отсутствие самоуважения и ...
Но вообще программный (!) текст А.Мовчана из ФБ заслуживает того, чтобы дать его почти целиком: "Я вижу в сети много эмоциональных комментариев на мою критику экономической программы Навального. Я оставлю в стороне комментарии полчища фриков, повернутых на моей национальности, уверяющих ...
Сегодня четверг и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Стремительным домкратом снижается градус накала разоблачений преступлений сталинизма, с шумных площадей и митингов тихие и застенчивые интеллигенты перемещаются в Жан-Жак, уютное кафе «Абажур» и ...
Новинки!!! Уже в продаже сборник Саши Чёрного «Стихи для детей» с иллюстрациями Александра Аземши. Эту книгу собрал и отредактировал Корней Чуковский, много лет она пролежала в рукописи и сегодня впервые издана АСТ, с воспоминаниями Чуковского о ...