В этот день… 16 марта – 1

топ 100 блогов shatff16.03.2015 О Нобелевской премии – и ОБХСС

Сегодня – День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России… столь обтекаемая формулировка вызвана, видимо,  неоднократной сменой названий этого ведомства (действующее – Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции) – но сама дата связана с приказом НКВД от 16 марта 1937 года об учреждении Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией – знаменитой ОБХСС, организации в советские времена настолько грозной, что депутаты новой России в 90е очень серьёзно (и по понятным причинам!) ставили вопрос о её полной и бесповоротной ликвидации…

В этот день… 16 марта – 1

…Идём дальше. 16 марта 1839 года родился Рене Франсуа Арман Прюдом, более известный под своим псевдонимом Сюлли-Прюдом… Или неизвестный?.. Между тем, именно этот французский поэт стал первым в истории лауреатом Нобелевской премии по литературе… (Невзирая на известного русского конкурента!) Но – по порядку.

Рене родился в Париже; в два года потерял отца – а с восьми учился в лицее Бонапарта. Как говорят, юноша делал большие успехи в математике – и, по окончании, собирался поступать в Политехнический университет… однако помешала болезнь глаз. Прюдом становится конторщиком – сначала на фабрике, потом – собственно в конторе… и начинает писать стихи. (Видимо, коротая однообразные вечера – будущий лауреат влюбится в свою кузину, не встретит ответного чувства – и навсегда останется холостяком).

В этот день… 16 марта – 1 В этот день… 16 марта – 1

Первый сборник он решится опубликовать под именем отца – Сюлли-Прюдом – его заметят, и молодой автор удостоится чести быть включённым в альманах «Современный Парнас». (Так называемые «парнасцы», бунтари против «отвлечённого романтизма», в своё время стали заметным явлением в литературе – правда, сегодня их имена сохранились, преимущественно, в памяти специалистов). Заметим – под конец жизни Сюлли-Прюдом, в свою очередь,  будет осуждать «новое поколение» – символистов и декадентов… всё циклично…

…Что ещё? В начале 1870-го Рене, практически одновременно потеряет всю родню (мать и дядю с тётей, у которых они жили после смерти отца) – и запишется в ополчение. (Началась франко-прусская война). Как мы помним, вскоре дело кончилось полным разгромом Франции – Сюлли-Прюдом заболеет, и окончательно уйдёт в литературу. О дальнейших тридцати семи годах его жизни сказать особенно нечего – но в 1901 он получит упомянутого первого Нобеля: «За выдающиеся литературные добродетели, особенно же за высокий идеализм, художественное совершенство, а также за необыкновенное объединение душевности и таланта, о чём свидетельствуют его книги». (Такова официальная формулировка). Попытаемся подтвердить её наугад выбранным стихотворением:

В этот день… 16 марта – 1

Здесь, на земле, цветок лишь миг блистает
И пенье птиц так умолкает скоро,–
В моих мечтах – весна не отцветает
      И вечны светлых песен хоры.

Здесь, на земле, где все так пусто, тленно,
Проходит страсть, сердца на миг волнуя, –
В моих мечтах – царит любовь бессменно
      И звук отрадный поцелуя.

Здесь, на земле, в томительной пустыне,
Над дружбой, над любовью плачут страстно, –
В моих мечтах – они, как две богини,
      Всегда смеются тихо, ясно.


В этот день… 16 марта – 1

…Позвольте – возможно, спросит кто-нибудь. – Но зачем мы уделяем столько времени этому, безусловно, достойному автору?.. В основном – из-за того, что Нобель Сюлли-Прюдома станет совершеннейшим шоком для  литературной общественности – все-то видели на его месте Льва нашего Толстого! (Тем более, что буквально годом раньше вышло «Воскресение», мгновенно переведённое на большинство европейских языков).

Как выяснилось, русского автора забанил секретарь шведской Академии – якобы, тот «…осудил все формы цивилизации и настаивал взамен них принять примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений высокой культуры… Никто не станет солидаризироваться с такими взглядами…»

В этот день… 16 марта – 1
…Желающих «солидаризоваться», тем не менее, нашлось немало! Известнейший шведский писатель Стриндберг в газете обзовёт академиков «…недобросовестными ремесленниками и дилетантами в литературе, которые почему-то призваны вершить суд – но понятия этих господ об искусстве так по-детски наивны, что они называют поэзией только то, что написано стихами, предпочтительно рифмованными. И если, например, Толстой навсегда прославился, как изобразитель человеческих судеб, если он создатель исторических фресок, то он ими не считается поэтом на том основании, что не писал стихов!»

В этот день… 16 марта – 1

Сорок подписей стояли под направленным в Ясную поляну письмом: «Ввиду впервые состоявшегося присуждения Нобелевской премии мы, нижеподписавшиеся писатели, художники и критики Швеции, хотим выразить Вам наше преклонение. Мы видим в Вас не только глубокочтимого патриарха современной литературы, но также одного из тех могучих проникновенных поэтов, о котором в данном случае следовало бы вспомнить прежде всего, хотя Вы, по своему личному суждению никогда не стремились к такого рода награде».

…Не стремился, не стремился, поспешит ответить «матёрый человечище»: «Дорогие и уважаемые собратья! Я был очень доволен, что Нобелевская премия не была мне присуждена. Во-первых, это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это мне доставило честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и незнакомых мне, но всё же глубоко мною уважаемых. Примите, дорогие собратья, выражение моей искренней благодарности и лучших чувств. Лев Толстой».

В этот день… 16 марта – 1

PS: Спустя пять лет Льва Николаевича уже официально выдвинут две российские Академии – и он напишет своему финскому знакомому: «Прошу Вас сделать, что Вы можете, к тому, чтобы они не назначали мне премии и не ставили меня в очень неприятное положение – отказываться от неё»… И Нобель достался… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 16 марта 1948 года родился Майкл Брюс – гитарист  клавишник, бэк-вокалист и автор многих хитов оригинального состава группы «Alice Cooper». (Винсент Фурнье, единолично известный нам под этим именем был лид-вокалистом команды).



И ещё. 16 марта 1954 года родилась Нэнси Уилсон – композитор, вокалистка и гитаристка знаменитой группы «Heart», в которой она выступает вместе со своей старшей сестрой Энн.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, друзья, сегодня будет интересный пост, разоблачающий ещё один из сталинистских мифов — о том, что товарищ Сталин якобы был каким-то там "другом детей" и вообще очень их любил. Позже, с развенчанием культа личности "великого вождя" такие же истории начали рассказывать про Ленина — ...
Великий художник не смог терпеть унижения от французских вертухаев В Вильнюсе великому художнику современности поставили памятник. А в Париже посадили в тюрьму. Не всегда у членов ЕС и НАТО совпадают общечеловеческие ценности. Искусство опять взывает о помощи или хотя бы ...
Ребенок у меня дикий, необученный и тд, сил у меня ни на что не хватает и тд. Периодически я, конечно, вспоминаю, что нужно его обучать чему-то, чему обучаются в его возрасте. И вот сидим мы с 3-леткой и с книжкой лабиринтов. Там пингвин и льдины, часть которых соединена бревнами, а на ...
Участницу популярного российского реалити-шоу «Рабы любви» на телеканале «Пятница!» Мишель Кузнецову заподозрили в организации занятия проституцией. Об этом сообщает Mash в Telegram. По информации издания, в конце ноября Кузнецову задержали в борделе, который расположился в квартире на ...
Если, к примеру, кто-нибудь вчера волновался за мое ведро из хлебопечки (у меня не завышенные ожидания, нет?), то оно осталось целым, слава Будде и всем прочим. Правда, запекшуюся муку я из него выгребла с трудом, но тем не менее. Щас пойду, повторю попытку, главное, не забыть про воду:) ...