В этот день… 16 апреля – 1

топ 100 блогов shatff16.04.2016 О цирке, Ньютоне – и ещё несколько слов о Павле Петровиче, императоре Российском

Сегодня – третья суббота апреля… «Как быстро бежит весеннее  время!..» – подумаем мы… и – начнём отмечать Международный день цирка. …Надо сказать, профильные организации озаботились учреждением этого мероприятия буквально вчера – в 2009-м году… Отчасти это можно объяснить тем, что цирк и впрямь относительно молод – невзирая на своё «говорящее» название, древнеримский Circus Maximus был, во первых, не круг, а овал; во-вторых – и вовсе, в основном, ипподром… Как известно, зрелища составляли важную часть жизни Вечного города – потому Большой Цирк успешно переживёт времена царей, Республику, императоров – и даже первых варварских королей… однако – придёт в упадок с наступлением Средневековья… Таким образом, возрождение (или даже – зарождение) цирка в его более-менее современном виде произойдёт только в самом конце  XVIII века –  в Париже… Ну, ладно…

В этот день… 16 апреля – 1

…Идём дальше – 16 апреля 1705 года английская королева Анна произвела в рыцари Исаака Ньютона. (Как известно, Ньютон – это человек, которому на голову упало яблоко, после чего он придумал всю физику… Между нами, на самом деле, никакого яблока, не было – это байка, пущенная известным международным сплетником того времени, Вольтером).

Принято считать, что Ньютон удостоился такой чести первым из английских учёных. Это так – но рыцаря сэр Исаак получил совсем не за научные заслуги – а за то, что в течение ряда лет заведовал Королевским монетным двором. Надо сказать, дела он застал в плачевном (можно сказать, «дефолтном») состоянии – по стране ходили тонны фальшивых денег. Их перечеканят, а злодеев – частью казнят, а частью ушлют в американские колонии – где те немедленно вернутся к любимому занятию. Экономика расцветёт – а на бескомпромиссного учёного посыпется град кляуз и жалоб. Видимо, с яблоком вместе…

В этот день… 16 апреля – 1

…Продолжаем. 16 апреля 1797 года короновался император Павел Петрович, которого принято называть Павлом Первым… (Хотя, как известно – ни какого-нибудь Второго, ни последующих у нас не было!.. По крайней мере – пока что…)

…Заметим – коронацию подгадали к Пасхе. Одновременно государь издаст амбициозный (как сказали бы сейчас) указ, распорядившись: «…дабы никто, и ни под каким видом не дерзал в воскресные дни принуждать крестьян к работам». Далее следует: «…для сельских издельев остающиеся в неделе шесть дней по равному числу оных в обще разделяемыя, как для крестьян собственно, так и для работ их в пользу помещиков следующих, при добром распоряжении достаточны будут на удовлетворение всяким хозяйственным надобностям»… продираясь сквозь витиеватые формулировки, мы видим – Павел, в принципе, ограничивает  барщину тремя днями…

(Во времена просвещённого правления Екатерины «обычай барщины старинный» – А. С. Пушкин) превратился в настоящую трудовую повинность… В своём известном сочинении Радищев писал: «…сей дворянин …всех крестьян, жён их и детей заставил во все дни года работать на себя. А дабы они не умирали с голоду, то выдавал он им определённое количество хлеба, под именем месячины известное». Вольнодумец, как мы помним, за свои «журналистские разоблачения» поплатится смертным приговором – впрочем, заменённым на ссылку… Матушка-Екатерина, даруя Радищеву жизнь, тем не менее, гневно воскликнет: «Он – бунтовщик хуже Пугачёва!..» (Кстати, именно Павел переведёт сочинителя из Сибири в Калужскую губернию).

В этот день… 16 апреля – 1

…Вернёмся к императору. Согласно расхожему мнению, он (нелюбимый сын, которого Екатерина за малым не успела заменить в качестве преемника на внука, Александра)… так вот – принято считать, что Павел делал всё вопреки (и чуть ли не назло!) матушке… Но это не совсем так – особенно, если речь о «крестьянской доле»!..

…Задолго до вступления на престол, наследник, владевший поместьями в Павловске и Гатчине, экспериментировал на «своей территории» с двухдневной барщиной… и, между прочим, строил для крестьян бесплатные госпиталя и школы!.. Более того – в своих трудах тех времён он пишет: «Человек – первое сокровище государства…»; «…сбережение государства –  сбережение людей»; «…крестьянство содержит собою все прочие части общества и трудами своими особого уважения достойно и утверждения состояния, не подверженного нынешним его переменам»… одним словом – цесаревич высказывает соображения, за которые на Руси продолжат ссылать в ближайшие полтора столетия!..

В этот день… 16 апреля – 1

PS: Кто знает, насколько далеко мог бы зайти император, впервые в истории озаботившийся положением крестьянства… Помещики поморщились, но стерпели – однако, это было только начало..! Дотошный император вздумает выгнать дворян из уютных поместий… на службу! Неслыханное дело… как мы знаем, вскоре жизнь царя окончится самым печальным образом. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок.  16 апреля 1939 года родилась Дасти Спрингфилд – британская певица, успешная на протяжении всей своей сорокалетней карьеры.







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В голове одна сплошная ТЭ. Ужасно хочется увидеть уже наконец всех. Я даже уже готова петь песни у костра! Толкиновские! Аааа! Вообще, конечно, очень трудно играть по Толкиену, и особенно - по "Властелину Колец", потому что любые отхождения от канона вызывают баттхерт, а если не отходить ...
“The Last Gateway” (Последние врата) (2007) . В крохотном городке, стоящем на берегу залива, один из мальчишек, Вилли, вылавливает из воды нечто, что никто, ни дети, ни взрослые, никогда в своей жизни не видел. Одновременно диковинное и отвратительное на вид существо, гибрид человека, ...
Стать кандидатом на президентских выборах 2012 года намерен актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин. К этому решению Иван Охлобыстин, по собственному признанию, пришел в ходе долгих размышлений. "Это правда, это абсолютно серьезно", - ...
не так холодно, и можно ездить с открытыми окнами. можно крышу снести))) Плохо другое. Откуда в выходной столько машин? Пробки зоебали. Когда уже все в отпуск свалят? Или картошку на своем огороде сажать?! И еще. Поехал ребенку з/ч на его тачку купить...ровно на другой конец ...
Сегодня, как и следовало ожидать, мы проснулись в новой стране. Немногие из действующих российских производителей заявили о том, что они вынуждены поднять цены. С 1 января 2015 года в России пошли вверх цены на основные продукты питания - молоко, хлеб, мясо, чай, ...