В этот день… 14 марта – 1

топ 100 блогов shatff14.03.2016 О Великом Посте, Новом  годе, числе «Пи» – и Содружестве наций

В этом году сегодня у православных христиан начинается Великий Пост, Четыредесятница… который закончится 30 апреля. Происхождение  традиции возводят к Иисусу и апостолам – притом, многие специалисты указывают: поначалу пост носил характер своеобразного «испытательного срока», распространяясь только на желающих приобщиться к вере (обряд крещения на заре христианства совершался в избранные дни года – и Пасха закономерно считалась наилучшим из них). Однако, со временем христиане, так сказать, «со стажем» решили к неофитам присоединиться – из солидарности…

В этот день… 14 марта – 1

…Идём дальше. Оказывается, у нас опять Новый Год! В этот день его отмечали древние славяне. Правда, достаточно своеобразно – именно четырнадцатого марта (то есть, «по старому стилю» – первого) они начинали пахать и сеять, поэтому день этот – отнюдь не выходной, и никогда таковым не был…

…Ещё 14 марта – день числа «Пи», выражающего (независимо от нашего желания) отношение длины окружности к длине её диаметра. Как известно, число это бесконечно – но мы привыкли к цифре 3 целых 14 сотых. (Отсюда и выбор даты – третий месяц, четырнадцатое число). Если вы спросите, зачем это самое π нужно знать, честно ответим: в общем-то, незачем – однако, в 2006-м году китаец Лю Чао воспроизвёл его по памяти до 67 890 знака после запятой… на это фантастическое достижение ушло чуть больше суток, и рекорд, вроде бы, не побит до сих пор. (Некий японец Акира Харагути заявил, что добрался до стотысячного знака – но не смог это доказать).

В этот день… 14 марта – 1

…Продолжаем. Во второй понедельник марта отмечает свой день прелюбопытейшее объединение – Содружество наций (Commonwealth of Nations), которое до 1946 года называлось куда более конкретно – «Британское содружество наций». Сейчас в него входят пятьдесят три государства – как следует из названия, испытавших в своё время прелести британской колонизации (за исключением Мозамбика, где  заправляли португальцы – и Руанды, которую бельгийцы отняли у немцев). Возникает резонный вопрос – откуда у не так уж давно обретших самостоятельность стран взялась такая готовность признавать власть английской короны?.. (Пусть даже, на вид, номинальную – хотя есть мнение, что миром-таки правит (никак этот факт  не афишируя) Елизавета II… А вот вечный наследник Чарльз – дело совсем иное…) Но мы отвлеклись.

…Согласно источникам, дальновидные англичане впервые задумались о Содружестве, получив отлуп от своих североамериканских колоний – если это и так, то соображали они довольно долго – поскольку сам термин премьер Арчибальд Филипп Примроуз впервые произнесёт только в 1884 году. (Граф Роузбери известен не только этим: он был самым богатым главой кабинета в истории – поскольку женился на внучке Натана Ротшильда – но, к несчастью, страдал хронической бессонницей).

В этот день… 14 марта – 1

Вскоре британцы даровали наиболее продвинутым из своих колоний статус доминионов (то есть – государств, формально, независимых)… среди таковых оказались Канада, Австралийский союз, и Новая Зеландия. (Заметим – об азиатских и африканских владениях империи речь пока не шла… Правда, в список попал Южно-Африканский союз – но исключительно в связи с доминированием там в те времена белых, исправно «несущих своё гордое бремя»). Принципы этого элитного клуба были изложены в  Декларации Бальфура (по имени очередного британского премьера) от 1926 года – все объединяются добровольно, имеют одинаковый статус, но… признают своим главой британского монарха! Одним словом: «Некоторые равнее других»…

PS: …Ситуация существенно изменится после Второй мировой –колонии, одна за другой, начали освобождаться… однако – многие всё равно пожелали вступить в Содружество! (Не только по привычке – но и рассчитывая на кое-какие бонусы от бывших «сахибов»). Само собой, возникли противоречия… тем не менее, это образование (куда в своё время просился даже сам де Голль!) сейчас насчитывает более двух миллиардов жителей Земли. Звучит солидно… но надо иметь в виду, что примерно половина из них – граждане одной страны, Индии. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 14 марта – 1

Напоследок. 14 марта 1933 года родился легендарный американский композитор и продюсер Куинси Джонс. Этот уникальный человек получил 27 «Грэмми» – а номинаций у него было целых 79! Нам Куинси Джонс, в первую очередь, известен как продюсер Майкла Джексона, в той или иной степени приложивший свою талантливую руку к альбомам «Off the Wall», «Bad», «Dangerous» – и, особенно, к самой продаваемой пластинке всех времён и народов – «Thriller».






Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго утра всем! У меня второй день лак Picture polish. А у вас? ;) ...
Вот такие вот фотографии сделали в США. Это что??? ...
Огромное спасибо   . NATALI от всех нас за замечательный клипарт. Картинки кликабельны. При нажатии на них попадаем на сайт, где справа есть функция для получения картинки в четырех размерах - оригинальном, ...
Ребят нафоткал. Дней через десять улетят. Грустно без них будет. ...
У этой книги непростая судьба, она начала писаться, потом была брошена (потому что авторы сильно отвлеклись на другой проект), потом мы снова к ней вернулись, изменили концепцию и... полюбили её по-настоящему. Да, она про девушку из нашего 2012 года в прошлое, про попаданку, но меньше всег ...