рейтинг блогов

В этот день… 13 апреля

топ 100 блогов shatff13.04.2014 О том, что можно отпраздновать в воскресенье, тринадцатого…
Что ж, сегодня: очередное тринадцатое – и, в полном соответствии с репутацией этого зловещего числа, на просторах мировой истории произошло множество мрачных и прискорбных событий… Однако, впридачу, у нас ещё и воскресенье – потому, с Вашего разрешения, мы всё это проигнорируем – и будем говорить исключительно о праздниках… а их сегодня, надо сказать, есть!..

…Начнём с Вербного воскресенья – в православии так именуется Вход Господень в Иерусалим. Именно в этот день Иисус въехал в Священный Город на осле… с животным, кстати, история какая-то тёмная (да простится Вашему покорному слуге это легкомысленное наблюдение)… одним словом, апостолы его попросту умыкнули у кого-то из местных. Согласно Марку и Луке, тот вяло спросил: «Зачем отвязываете?» – и вполне удовлетворился ответом, что ослёнок «…надобен Господу». Ну, ладно…





Народ встречал Иисуса, распевая «Осанну», и потрясая пальмовыми ветвями. (За неимением таковых, у нас в ход идёт верба, или ива – впрочем, можно использовать и другую цветущую растительность). Как мы помним, далее Иисус проследовал в Храм, и выставил оттуда всякую торгующую братию – это один из самых впечатляющих моментов знаменитой рок оперы «Jesus Christ Superstar»… Что ещё? В этот день постящимся православным разрешается вкушать рыбу…

…Идём дальше: во второе воскресенье апреля отмечается День ПВО. Как водится, история противовоздушной обороны началась одновременно с историей авиации… а точнее – с момента, когда люди вообще научились  подниматься в воздух.  Во всяком случае, в России первые испытания произошли ещё в 1890-91 годах: палили при этом по аэростатам (с земли их на тросах тянули лошади). Комиссия сделала резонный вывод, «…что для получения при такой стрельбе сколько-нибудь надёжных результатов необходимы специальные орудия и особые дальномеры»; так появится первая в отечественной истории 76-мм зенитная пушка образца 1914/15 годов, – и  за Первую мировую до Петрограда ни один вражеский самолёт не долетит! Разумеется, с тех пор всё неимоверно усложнилось – будем надеяться, наше небо и сегодня прикрыто надёжно…

В этот день… 13 апреля В этот день… 13 апреля

…Из других важных дат сегодня – отмечаемый исключительно в России (а если точнее – в Питере) День мецената и благотворителя. Как легко догадаться, 13 апреля – примерно семидесятого года до нашей эры – родился тот самый Гай Цильний Меценат. Вероятно, своей посмертной славой он обязан поэту Марциалу, который веком позже напишет: «Будь Меценаты у нас – и Вергилии сразу нашлись бы!», имея в виду (вечно актуальная истина!),  что «соловья баснями не кормят»!..

…В сущности, о какой-то особой щедрости Гая Цильния нам достоверно ничего неизвестно – однако, он действительно собрал вокруг себя (и, надо думать, поддерживал материально) кучку поэтов – из них широкой публике наиболее известны упомянутый Вергилий – а также Гораций (который, правда, после какой-то размолвки отпишет своему другу и покровителю на чеканной латыни: «Если твои подарки сковывают мою свободу – возьми их назад!»

В этот день… 13 апреля

Своё состояние и положение Меценат приобрёл благодаря дружбе с Октавианом – причём началась она задолго до того, как тот стал Августом.  Гай Цильний был последовательным эпикурейцем. (Как известно это красивое слово обозначает всего лишь: «Живи здесь, сейчас – и с удовольствием!»… правда, последовательные эпикурейцы ещё и равнодушны к перспективе в любой момент умереть – но так получается не у всех).

В любом случае, толерантный Меценат был весьма полезен будущему первому императору – он мог помирить его даже с Антонием, и вполне успешно управлялся на хозяйстве в Риме, пока его патрон завоёвывал своё царство. Когда все враги были более-менее перебиты, и Август вернулся – Меценат остался где-то рядом, не занимая никаких должностей, но пользуясь огромным влиянием. Как говорят, ему не раз удавалось удерживать крутого на руку императора от репрессий; сохранилось сказанное им в сердцах: «Да полно же тебе, мясник!»

В этот день… 13 апреля

Умер он, не дожив до сорока – иные считают, что дело в злоупотреблении эпикурейскими наслаждениями; но есть мнение, что у Мецената начали портиться отношения с забронзовевшим Августом – и он скончался, так сказать, от огорчения… Вроде бы, смерть была относительно естественной – ну не будем гадать; а вот жизнь Гая Цильния недвусмысленно учит: «Будь щедрее с поэтами (писателями, художниками, режиссёрами, журналистами – блоггерами, наконец) – и славное имя в истории тебе обеспечено!.. Правда, насчёт художников Меценат, похоже, поскупился – ни одного его портрета у нас нет…

PS: Но это ещё не всё! На десерт сегодня – Всемирный день рок-н-ролла! Под этим термином иные понимают весь существующий (и когда-либо существовавший) рок, а кто-то – ностальгические задорные песенки на четыре четверти с характерной партией контрабаса… Как у любого удачного дитяти, родителей у рок-н-ролла много – как говорят, само словечко впервые прозвучало  в песне аж 1949 года «All She Wants to Do Is Rock» совершенно забытого ныне Вайнони Харриса; а первым образчиком жанра называют «Rocket 88», записанную в 1951-м группой Айка Тёрнера… может быть! (Не забудем важнейшую роль ди-джея Алана Фрида – кто бы что не придумал первым, но внедрил понятие «рок-н-ролл» в середине пятидесятых – с помощью всемогущего тогда радио – именно он!)  Так почему именно сегодня?.. В честь Билла Хейли и «Rock Around the Clock» – они (если не официально, то – подавляющим большинством голосов) признаны первым исполнителем, и первой рок-н-ролльной записью!..



PPS: …Осторожненько позволим себе заметить, что запись была сделана не тринадцатого, а двенадцатого апреля 1954 года (вчера ей исполнилось ровно шестьдесят!); вышла в конце мая – а «раскрутилась» и вовсе через год… к тому же, справедливости ради, авторы «Rock Around the Clock» – Фриман и Майерс – сочинили её ещё в 1952-м, а жанр будущего суперхита при рождении был обозначен как «фокстрот»… Тем не менее – празднуем сегодня! (Кто-нибудь заметит: «Обычная история… «Му-Му» написал Тургенев – а памятник, почему-то,  Пушкину…», но это – совсем другая история…)

Напоследок. Рок-н-ролл жив!!!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бараш и его друг гуляш Есть хотя бы один пример использования слова "иго" без татаро-монгол?? Почему такой маленький зверь как пони пишется во множественном числе? ...депривация сна, на-на-на, ...
Интервью Петрова и Боширова. Если совсем коротко, в Англию ездили с целью отдохнуть и посмотреть достопримечательности в Лондоне и Солсбери. Собор в Солсбери, которые как утверждают, ездили смотреть Петров и Боширов. Тут кстати все по идее легко проверяется - в районе собора ...
Выходные бывают разными. Бываю такие, когда на этот день куча планов – генеральная уборка, закупка продуктов на предстоящую рабочую неделю, стирка, глажка, готовка, а ещё нужно пробежаться по торговому центру в поисках обновки и не забыть зайти в салон красоты к своему парикмахеру, чтобы ...
Ситуасьён: Гражданство белорусское, работаю в Москве, плачу только подоходный налог, пенсия, соответственно, мне не начисляется. Как обезопасить свою старость? И вообще, куда обращаться с вопросами? А там (в налоговой, к примеру) знают, что ...
В день приезда папа выгнал нас   вот из этой красоты  и под ...