В этот день 10 июля – 1

топ 100 блогов shatff09.07.2018 О леди Годиве

Согласно источникам, именно в этот день 1040 года прославленная Леди Годива явила родному Ковентри свою обнажённую красоту… Предыстория известна: злобный местный граф Леофрик совершенно замучил горожан налогами – а когда милосердная жена вздумала за них ходатайствовать, отпустит такую вот дурацкую шутку… Мол, быть по-твоему – если проедешь по городу голой!.. Граф, вероятно, был пьянее обычного – или плохо знал супругу. (Нам остаётся только гадать, как повернулось бы дело, скажи он, например: «Только через мой труп!»)

Мужественная леди немедленно…

В этот день 10 июля – 1

…в общем, всё закончилось хорошо: жители попрячутся по домам и позакрывают ставни; Годива проедет по пустым улицам; потрясённый граф мгновенно протрезвеет – и, к его чести, на попятный не пойдёт!.. (Как всегда, найдётся один придурок – некто «подглядывающий Том» – который высунется, было, в окно – но мгновенно, и к всеобщему удовлетворению, ослепнет).

…Двести лет спустя король Эдуард I (тот самый, гонитель шотландцев) вдруг заинтересуется этой историей. Ему доложат: были такие – причём Леофрик построил в Ковентри монастырь, которому пережившая мужа леди Годива и завещала всё имущество. Здесь же эти замечательные люди с почётом похоронены – и ни в одной хронике про них слова дурного не сказано. Зато сказано, что налоги в Ковентри и впрямь не взимались!..

P.S. …А байка? Скорее всего, придумали завистники-соседи; впрочем, зачем – непонятно: легенда никого не опорочила… напротив, вдохновила целые поколения авторов…(Само собой, в первую очередь – художников). Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 10 июля – 1

Напоследок. 10 июля 1942 года родился Рональд Джеймс Падавона, известный миру как Ронни Джеймс Дио – блистательный американский вокалист, поработавший, в частности, с «Rainbow» и «Black Sabbath» – а также введший в обиход давно ставшую столь обычной на рок-концертах «козу». Музыкант умер в 2010-м.








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдыхали себе семейные пары, никого не трогали. Причем трезвые как стеклышко, что ...
из воспоминаний об Анне Ахматовой в 1957-ом году: 6 апреля. Вчера ненадолго к Анне Андреевне. Она осунувшаяся, желтая, выглядит очень дурно. Жалуется на отеки и слабость: «уж и не надеялась, что приеду». Усадив меня, сразу начала рассказывать. «Мы так давно не видались». Лева получил ...
Похоже, грандиозная операция российских спецслужб по мистификации Запада полностью удалась Сегодня, когда модернизированные российские стратегические бомбардировщики, суперсовременные ракетные корабли и подводные лодки ведут прицельный огонь новейшими крылатыми ракетами «Калибр» и Х-101 ...
он ему скоро понадобится: ...
Не привыкайте никогда к любви! Не соглашайтесь, как бы ни устали, Чтоб замолчали ваши соловьи И чтоб цветы прекрасные увяли. И, главное, не верьте никогда, Что будто всё проходит и ...